Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

25 доисторических животных, доживших до наших дней

Наиболее древние останки этой рыбы датируются 360 миллионами лет назад.

Минога (Lamperey).Минога (Lamperey).

23. Канадский журавль

Эндемичная для Северо-Восточной Сибири и Северной Америки тяжелая и большая птица, весом до 4,5 килограмм. Предположительно самый древний представитель этого вида, окаменелости которого удалось найти жил 10 млн. лет назад в Небраске.

Канадский журавль (Sandhill crane).Канадский журавль (Sandhill crane).

22. Осетр

Обитающего в озерах, реках и прибрежных водах субарктического, умеренного и субтропического осетра порой называют «примитивной рыбой». Причиной этого является то, что морфологические характеристики осетра практически не изменись. Во всяком случае, самые древние окаменелости осетра практически ничем не отличаются от современных его потомков несмотря на прошедшие 220 миллионов лет.

Правда, как это ни прискорбно, но загрязнение окружающей среды, чрезмерный отлов поставили этих уникальных рыб на рань полного исчезновения, причем отдельные виды осетра уже практически не подлежат восстановлению.

Осетр (Sturgeon).Осетр (Sturgeon).

21. Исполинская китайская саламандра

Наиболее крупная амфибия, длина которой может достигать 1,8 м. Представляет семейство скрытожаберников появившееся 170 млн. лет назад. Как и осетр, находится на грани исчезновения.

Причина – потеря среды обитания, чрезмерный отлов и загрязнение. Как и многие другие редкие виды используется китайцами в пищу и идет на сомнительные нужды китайской медицины.

Исполинская китайская саламандра (Chinese giant salamander).Исполинская китайская саламандра (Chinese giant salamander).

20. Марсианский муравей

Обитает в тропических лесах Бразилии и Амазонки. Принадлежит к наиболее старому роду муравьев и имеет возраст около 120 миллионов лет.

Марсианский муравей (Martialis heureka ant).Марсианский муравей (Martialis heureka ant).

19. Акула-домовой

Длина тела этой рыбы может достигать 4 метров. Очень редкий и слабо изученный вид глубоководной акулы. Жуткая и необычная внешность указывает на доисторические корни. Судя по всему, ее первые предки жили на Земле уже 125 млн. лет назад. Несмотря на устрашающий вид и размер, абсолютно безопасна для людей.

Акула-домовой или скапаноринх (Mitsukurina owstoni).Акула-домовой или скапаноринх (Mitsukurina owstoni).

18. Мечехвост

Морское членистоногое, обитающее в основном на океанском мелководье на мягком илистом или песчаном дне. Считается самым близким родственником трилобита и является одним из самых известных живых ископаемых, практически не изменившихся за 450 млн лет.

Мечехвост (Horseshoe crab).Мечехвост (Horseshoe crab).

17. Ехидна

Как и утконос, ехидна остается единственным яйцекладущим млекопитающим. Ее предки отделились от утконоса около 48-19 млн. лет назад. Общий предок и тех и других вел водный образ жизни, однако ехидны адаптировались к жизни на суше. Благодаря своему внешнему виду была названа в честь «Матери монстров» из древнегреческой мифологии.

Ехидна (Echidna).Ехидна (Echidna).

16. Гаттерия

Эндемичные гаттерии из Новой Зеландии могут достигать длины в 80 см, отличаясь колючим гребнем вдоль спины, который особенно выражен у самцов. Однако, несмотря на явное сходство с современными рептилиями и ящерицами, строение тела гаттерий остается неизменным уже двести миллионов лет. В этом плане гаттерии чрезвычайно важны для науки, поскольку могут помочь в изучении эволюции, как змей, так и ящериц.

Гаттерия (Tuatara).Гаттерия (Tuatara).

15. Плащеносная акула

Плащеносные акулы обитают в Тихом и Атлантическом океанах на глубине от пятидесяти до двухсот метров. Как и у акулы-домового, у плащеносной акулы внешность чрезвычайно устрашающая.

Эта линия существует как минимум 95 миллионов лет (с конца мелового периода). Не исключено, что возраст плащеносных акул может составлять 150 миллионов лет (конец юрского периода).

Плащеносная акула - живое ископаемое, относящееся к одной из наиболее старых доживших до нашего времени линий акул. Плащеносная акула — живое ископаемое, относящееся к одной из наиболее старых доживших до нашего времени линий акул.

14. Грифовая черепаха

Обитает грифовая черепаха по большей части в прилегающих к юго-восточным территориям США водах. Принадлежит к одному из двух доживших до наших дней семейств Каймановых черепах.

Это доисторическое черепашье семейство имеет многовековую историю окаменелостей, которая начинается еще в Маастрихтском ярусе позднего мелового периода (72-66 миллионов лет назад). Вес грифовой черепахи может доходить до 180 килограммов, что делает ее наиболее увесистой пресноводной черепахой мира.

Грифовая черепаха (Alligator snapping turtle).Грифовая черепаха (Alligator snapping turtle).

13. Целакант

Эндемичный для прибрежных вод Индонезии род рыб, включающий в себя два ныне живущих вида семейства латимериевых. До 1938 года латимерии считались вымершими, пока не были заново открыты.

Как это ни странно, но целаканты теснее связаны с млекопитающими, рептилиями и двоякодышащими рыбами, чем с другими лучеперым рыбами. Предположительно свой нынешний вид целакант обрел около 400 миллионов лет назад.

Целакант - эндемик Индонезийских вод.Целакант — эндемик Индонезийских вод.

12. Гигантский пресноводный скат

Гигантский пресноводный скат относится к числу крупнейших пресноводных рыб мира, дорастая в своем диаметре почти до двух метров. Его вес может доходить до шестисот килограмм. Согласно исследованиям, его овальный диск грудного плавника сформировался около 100 миллионов лет назад.

Как и большая часть представителей животного мира упоминаемых в данной статье, гигантский пресноводный скат находится на грани полного исчезновения по причине чрезмерного отлова с целью демонстрации в аквариумах, продажи на мясо, и из-за загрязнения условий обитания этого животного.

Гигантский пресноводный скат (Giant freshwater stingray).Гигантский пресноводный скат (Giant freshwater stingray).

11. Наутилус

Пелагический моллюск, обитающий в центрально-западном регионе Тихого и в Индийском океане.

Предпочитает глубокие склоны коралловых рифов. Судя по ископаемым останкам, наутилусам удалось пережить пятьсот миллионов лет, в течение которых на земле сменилось несколько эпох и произошло несколько массовых вымираний. Разумеется, наутилусы тоже, просуществовав полмиллиарда лет и пережив жесточайшие катаклизмы, может не выдержать самого страшного (и это не преувеличение) из зол с которым когда-либо сталкивалась наша планета – с человеком. Находится на грани исчезновения по причине чрезмерного отлова и загрязнения человеком окружающей среды.

Наутилус (Nautilus).Наутилус (Nautilus).

10. Медуза

Обитают во всех океанах от морских глубин до поверхности. Предположительно, появились в морях около 700 миллионов лет назад. Ввиду этого медуз можно назвать наиболее древними полиорганными животными. Наверное, это единственное животное среди включенных в этот список, численность которых может значительно увеличиться из-за чрезмерного отлова естественных врагов медуз. В то же время некоторые виды медуз тоже находятся на грани исчезновения.

В студенистом и прозрачном теле медузы имеется целых 24 глаза. По периметру тела выступают чувствительные тельца (ропалии), воспринимающие различные импульсы среды, например свет.В студенистом и прозрачном теле медузы имеется целых 24 глаза. По периметру тела выступают чувствительные тельца (ропалии), воспринимающие различные импульсы среды, например свет.

9. Утконос

Яйцекладущее млекопитающее, имеющее лапы выдры, хвост бобра и утиный клюв. Очень часто его называют наиболее причудливым животным мира. В свете этого нет ничего удивительного в том, что корни утконоса уходят в доисторические дебри.

С одной стороны, возраст наиболее древней окаменелости утконоса составляет всего 100 тысяч лет, однако первый предок утконосов бродил по просторам суперконтинента Гондвана примерно 170 миллионов лет назад.

Утконос (Platypus).Утконос (Platypus).

8. Длинноухий прыгунчик

Это маленькое четвероногое млекопитающее широко распространено по всей территории африканского континента и по виду напоминает опоссумов или каких-то маленьких грызунов. Однако как это ни странно они гораздо ближе к слонам, нежели к опоссумам. Первые предки длинноухого прыгунчика обитали на земле уже в период палеогена (около 66-23 миллионов лет назад).

Прыгунчики — исключительно наземные животные. Они крайне подвижны. В спокойном состоянии передвигаются на четырех лапах; при опасности, подобно тушканчикам.Прыгунчики — исключительно наземные животные. Они крайне подвижны. В спокойном состоянии передвигаются на четырех лапах; при опасности, подобно тушканчикам.

7. Пеликан

Как это ни странно, но эта крупная водоплавающая птица с длинным тяжелым клювом относится к числу живых ископаемых, которые практически не претерпели изменений с доисторического периода. Род этих птиц существует как минимум 30 миллионов лет.

Наиболее древний окаменевший скелет пеликана был найден во Франции в отложениях раннего олигоцена. Внешне он почти неотличим от современных пеликанов, а его клюв морфологически и вовсе идентичен клювам современных птиц этого рода.

Пеликаны - одни из немногих птиц, не претерпевшие изменений с доисторического периода. Пеликаны — одни из немногих птиц, не претерпевшие изменений с доисторического периода.

6. Миссисипский панцирник

Одна из наикрупнейших североамериканских пресноводных рыб. Зачастую называется живым ископаемым или «примитивной рыбой» по причине сохранения ряда морфологических характеристик наиболее древних своих предков. В частности, среди этих характеристик можно упомянуть способность дышать и в воде, и воздухом, а также спиральный клапан. Существование панцирника палеонтологи прослеживают на 100 миллионов лет вглубь веков.

Миссисипский панцирник - примитивная рыба.Миссисипский панцирник — примитивная рыба.

5. Губка

Продолжительность существования морских губок на нашей планете проследить достаточно трудно, поскольку оценки их возраста имеют достаточно большие расхождения, однако на сегодняшний день наиболее древняя окаменелость имеет возраст примерно в 60 миллионов лет.

 Губок характеризует модульное строение, зачастую сопряжённое с образованием колоний, а также отсутствие настоящих тканей и зародышевых листков. Губок характеризует модульное строение, зачастую сопряжённое с образованием колоний, а также отсутствие настоящих тканей и зародышевых листков.

4. Щелезуб

Ядовитое закапывающееся в норы млекопитающее ведущее ночной образ жизни. Является эндемичным сразу для нескольких стран Карибского бассейна и часто называется живым ископаемым, что совсем не удивительно, поскольку за последние 76 миллионов лет оно практически не претерпело каких-либо изменений.

Во всяком случае, щелезубу удалось сохранить примитивные характеристики присущие млекопитающим жившим в эпоху, когда Землю населяли его доисторические предки.

Щелезуб (Solenodon).Щелезуб (Solenodon).

3. Крокодилы

В отличие от большинства попавших в этот список животных, крокодил и в самом деле смахивает на динозавра. Кроме крокодилов следует упомянуть гавиаловых крокодилов, гавиалов, кайманов и аллигаторов. Данная группа появилась на нашей планете около 250 миллионов лет назад. Произошло это в раннем триасовом периоде, и потомки этих существ по сей день несут массу морфологических признаков сформировавшихся еще у их далеких предков.

Считается, что крокодилы появились около 250 млн лет назад в триасовый период.Считается, что крокодилы появились около 250 млн лет назад в триасовый период.

2. Карликовый кит

До 2012 года карликовый кит считался вымершим животным, но поскольку он все-таки выжил, то пока что он считается самым маленьким представителем усатых китов. Поскольку это животное очень редкое, и о его популяции, и о его социальном поведении известно чрезвычайно мало. Зато точно известно, что карликовый кит является потомком семейства цетотериевых, которое входит в подотряд усастых китов и которое просуществовало, начиная с позднего олигоцена вплоть до позднего плейстоцена (28-1 миллион лет назад).

Карликовый кит (Pygmy right whale).Карликовый кит (Pygmy right whale).

1.Чернобрюхая дискоязычная лягушка

Как оказалось, живых ископаемых можно отыскать и среди, казалось бы, такого совершенно прозаичного существа как лягушка. Подобно вышеупомянутому карликовому киту, эту чернобрюхую лягушку считали вымершей, однако в 2011 году она была обнаружена вновь.

Вначале считалось, что чернобрюхая дискоязычная лягушка существовала в течение всего лишь 15 тысячелетий, однако прибегнув к филогенетическому анализу, ученые смогли подсчитать, что последний прямой предок этого уникального животного прыгал по земной поверхности около 32-х миллионов лет назад. Это делает чернобрюхую дискоязычную лягушку не просто живым ископаемым, но еще и единственным представителем своего рода, дожившим до наших дней.

Это единственный представитель дискоязывчных лягушек, доживший до наших времен.Это единственный представитель дискоязывчных лягушек, доживший до наших времен.

Поделись с друзьями статьей :-)
25 доисторических животных, доживших до наших дней
710
Добавь комментарий к статье