Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Алкоголь и животные несовместимы!

Но если выражаться с предельной точностью, то у животных алкогольный вопрос стоит даже более остро, чем у человека. В первую очередь это связано с тем, что животные могут пристраститься к спиртному значительно быстрее человека. Во-вторых, если о человеческом алкоголизме и о том вреде, которые приносит спиртное человеку известно всем, то о том вреде, который оно приносит животным, многие вообще не задумываются. В результате, по причине такого попустительского, глупого, а то и просто жестоко отношения, некоторые животные становятся жертвами алкоголя.

Алкоголь для животных - смертельно опасен!Алкоголь для животных — смертельно опасен!

Спиться может каждый зверь

В чувствительности к алкоголю и быстрому к нему привыканию были замечены многие животные, начиная от всевозможных домашних животных и заканчивая слонами, жирафами и даже птицами. Некоторые исследователи считают, что более жутких алкоголиков, чем птицы найти невозможно, кто-то говорит, что пальму первенства удерживают ежи, а кто-то указывает пальцем на обезьян и слонов.

Кроме этого, существует большое количество примеров указывающих на то, какие именно напитки предпочитают представители того или иного вида и насколько быстро они привыкают к алкоголю, начиная выпрашивать заветное пойло у человека, подобно заправскому пьянчуге.

О том, какие проделки могут совершать наши братья меньшие и как они могут «чудить», находясь в подвыпившем состоянии, можно говорить долго. Хотя в целом можно сказать, что поведение пьяных животных мало чем отличается от такового у людей.

Алкоголь действует на животных так же, как и на человека.Алкоголь действует на животных так же, как и на человека.

Многим известна «шутка» рассказывающая о пьяном гусе или о нескольких пьяных птицах, которые съев огромное количество винных ягод, в конце концов «потеряли» сознание или как говорят любители выпить «отключились». В этот момент хозяйка вошла во двор и, увидев птиц мертвыми, ощипала их, после чего взмолилась к небесам, поскольку увидела, что спустя несколько часов все ее стадо воскресло и еще несколько месяцев гуляло голышом. Конечно, это полнейшая нелепость и в реальности такого произойти не могло, но многим такая шутка кажется смешной.

Можно, также, вспомнить анекдотические случаи, рассказывающие о медведях и слонах, которые превосходно и с большого расстояния чувствовали запах самогона и плодов, которые перебродили (справедливости ради, следует отметить, что медведи с их обонянием, скорее всего отреагировали на запах сладкого), а после того как употребляли его в большом количестве начинали вести себя непристойно и громко.

Истории об алкоголизме животных кажутся анекдотическими, однако, это скорее тревожно, чем смешно.Истории об алкоголизме животных кажутся анекдотическими, однако, это скорее тревожно, чем смешно.

Ходят рассказы и о птицах, которые покалечились после того как падали с веток на которых спьяну заснули, а также о птицах, которые в состоянии опьянения пугали чужих и своих детей.

Более того, как оказалось, даже рыбы оказались способными «нализаться» до такой степени, что вообще не соображали, что делают. Это было обнаружено тогда, когда во время действия «сухого закона» спиртные напитки нередко выливались прямо в речные воды. Как утверждают очевидцы, наглотавшиеся спиртного, мелкие рыбешки переворачивались вверх животом, перестав реагировать на какую-либо опасность и демонстрируя явные признаки отсутствия контроля. Для многих это звучит смешно. Вот только почему человеческие версии этих историй, смешными совсем не кажутся. Не потому ли, что люди способны воспринимать всерьез только то, что относится к ним, и не больше?

Самой легкой добычей, которая содержит спирт, для животных являются перезревшие плоды, а также перебродивший сок всевозможных деревьев и растений. Наиболее известным таким растением является африканская мерула. Ее плодам свойственна чудовищная сладость, поэтому они нередко начинают брожение, едва успев созреть.

Животные позитивно реагируют на алкоголь, поэтому вылечить их от зависимости практически невозможно.Животные позитивно реагируют на алкоголь, поэтому вылечить их от зависимости практически невозможно.

К счастью, растет эта «мечта пьянчуги» далеко за российскими пределами, и поглощают мерулу не столько местные жители, сколько экзотические для России животные, такие как слоны, обезьяны и различные птицы африканского континента.

Кроме мерулы среди животных пользуются популярностью и обычные для человека спиртные напитки, которые можно найти на прилавках магазинов. Зачастую владелец животного приобретший алкоголь для собственного употребления, щедро наливает его своему (или своим) питомцам. Впрочем, бывают случаи, когда подобные хлебосолы «угощают» и чужих животных. При этом, происходит это как правило, на подпитии, и человек даже сам толком не осознает что же он делает. Однако как показывает опыт, такое «заседание на троих с котом и собакой» может плачевно закончиться для всей троицы.

Питомцы чрезвычайно быстро привыкают к спиртному.Питомцы чрезвычайно быстро привыкают к спиртному.

Когда ученые изучали алкоголизм у людей, они испытывали действие алкогольных напитков на мышах и крысах. Итоги работы показали, что воздействие спиртного на животных чрезвычайно похоже на воздействие оного на людей. К примеру, выяснилось, что те животные, которые были более впечатлительны выпивали заметно больше, чем флегматики, а молодежь испытывает большую тягу к спиртному, чем взрослые особи.

После того как крысам устраивался продолжительный «алкогольный курс», они запоминали в какое время будет возлияние и в этот период начинали проявлять беспокойство. А если спиртное в положенный срок не выдавали, то становились чрезмерно нервными и даже начинали устраивать между собой драки.

Смех смехом, но, несмотря на всю курьезность таких случаев, забавность оных является только видимостью. На самом деле алкоголизм является серьезнейшей проблемой для животных, которых подпаивают их хозяева.

На мышах и крысах изучают влияние спиртного на организм вцелом.На мышах и крысах изучают влияние спиртного на организм вцелом.

Самой большой проблемой в этом плане, является очень быстрое привыкание к спиртному. Чтобы попасть в зависимость от алкоголя, питомцу, как правило, достаточно только раз в жизни его попробовать. В этом плане животные столько же восприимчивы к алкоголю, как и коренные обитатели холодных широт, которые в течение многих сотен, а то и тысяч лет почти не имели доступа к перебродившим продуктам и потому их организм не способен на должное сопротивление по отношению к алкоголю.

Известно множество случаев, когда животные изобретали самые изощренные методы добычи спиртного. К примеру, некоторые животные обмакивали в бочки со спиртным хвост буквально раз за разом только лишь для того, чтобы потом иметь возможность обсосать эту часть тела. И так до тех пор, пока они не доводили себя до опьянения. Корме того, отдельные животные научились самостоятельно делать для себя брагу из различного сырья. Для этого они стаскивали в яму всевозможное сырье, дожидаясь, когда оно прокиснет и станет достаточно эффективным.

Затея с "накачиваем" животного спиртными напитками в 99% заканчивается развитием зависимости и тяжелых болезней у питомца.Затея с «накачиваем» животного спиртными напитками в 99% заканчивается развитием зависимости и тяжелых болезней у питомца.

Вторая проблема алкоголя в жизни животных точно такая же, как и у людей. Это всевозможные проблемы со здоровьем. Собственно, если бы не эта составляющая, то алкоголизм никто бы и за проблему не считал. Регулярное употребление спиртных напитков не только влечет за собой неадекватное поведение животного и его плохое самочувствие, но и приводит к развитию тяжелых заболеваний. Основную нагрузку принимает на себя, конечно же, печень, которая защищает организм животного от всевозможных нежелательных воздействий и которая к тому же еще вынуждена перерабатывать алкоголь.

В результате у пристрастившихся к алкоголю животных очень часто и очень быстро развивается такая страшнейшая болезнь как цирроз печени. Также стоит помнить, что алкоголь пагубно влияет на скорость реакции животного и координацию его движений, что может кончиться для него трагично.

Вылечить животное от алкоголизма практически невозможно!Вылечить животное от алкоголизма практически невозможно!

Третья составляющая алкогольной проблемы заключается в невозможности лечения алкоголизма у животных.

Ветеринары предупреждают, что угощать своих питомцев алкоголем нельзя ни единого раза. Иммунитета к алкоголю у животных практически нет, а вот вылечить их от алкоголизма потом — невозможно.

Единственным способом в таком случае будет полное исключение контактов больного алкоголизмом животного с алкогольными продуктами и обеспечение безалкогольного питания. При этом никто не сможет гарантировать, что это приведет к положительному результату. Все будет зависеть от того в каком состоянии находится животное, каков его возраст, здоровье, индивидуальные особенности.

Алкоголиком может стать любое животное - от маленького мышонка до огромного слона или жирафа.Алкоголиком может стать любое животное — от маленького мышонка до огромного слона или жирафа.

Немного истории алкоголизма у животных

Если обратиться к древним источникам, то можно будет обнаружить довольно большое количество упоминаний о том, что уже в старые времена люди старались бороться с пагубными привычками у животных. Например, в наших краях даже существовал указ, согласно которому подданные царя ни в коем случае не должны были курить или употреблять спиртные напитки, находясь среди охотничьих птиц. Объяснялось это тем, что пернатые могли перенять у людей дурные привычки.

В настоящее время, в развитых государствах за здоровьем домашних питомцев следят очень строго, но осуществляется это, в основном, за счет слежения за действиями их хозяев. Например, если будет обнаружено, что владелец животного спаивает его, питомец может быть отобран. Широкую огласку получил случай, когда одной семейной парой из Великобритании был подан иск на владельца бара, где регулярно напивался их кот. Причем к тому моменту животное уже находилось в очень плохом состоянии.

Как ни печально, в основной массе стран вопрос алкоголизма среди животных продолжает оставаться малоизвестным, а если и известным, то только в качестве повода для шуток.Как ни печально, в основной массе стран вопрос алкоголизма среди животных продолжает оставаться малоизвестным, а если и известным, то только в качестве повода для шуток.

Хозяева же животных, кто в силу своей неосведомленности, а кто в силу низкой морали, продолжают ставить на своих питомцах алкогольные эксперименты. Довольно популярными остаются юмористические аксессуары и сувениры, которые изображают щенка или котенка в обнимку с пивной бочкой или с бутылкой виски, что тоже свидетельствует о том, что человечество в этом вопросе еще находится на очень низкой стадии.

К сожалению, до полного решения этой проблемы еще очень далеко, но хотелось бы надеяться, что с течением времени таких экспериментов и экспериментаторов будет становиться все меньше и меньше, а число здоровых и сильных питомцев – возрастет. И не забывайте, что мы в ответе за тех, кого приручили.

Поделись с друзьями статьей :-)
Алкоголь и животные несовместимы!
603
Добавь комментарий к статье