Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Где в нашей стране находится памятник козе?

Он поставлен в честь знаменитой донской пуховой козы и находится в городе Урюпинске (Волгоградской области). Чем же заслужила эта коза такой известности и почему удостоилась памятника?

Эта единственная порода, у которой очень длинный и тонкий пух. При этом шерсть имеет красивый сине-голубоватый оттенок. Длина пухового волокна доходит до 10 сантиметров, а его толщина составляет всего 19 микрон. Средний начес составляет 1,5 килограммов, а в самых лучших случаях он доходит до 2 килограммов.

Одно время донских коз пытались развести в Читинской и Астраханской областях, в Монголии, Киргизии и Башкирии. Но по каким-то причинам в этих местах донские козы не давали настолько высокого качества меха. Но при скрещивании донских коз с местными, получалось достичь неплохих результатов. В чем причина такой ситуации, так и не удалось определить. Вероятно, на качество шерсти коз влияет донское разнотравье.

Урюпинск издавна славится своим базаром, где особую популярность во все века имели изделия из козьей шерсти.Урюпинск издавна славится своим базаром, где особую популярность во все века имели изделия из козьей шерсти.

В Придонье козы появились практически с тех времен, как эти земли освоили люди. Местную породу скрестили с козами из Турции в 1811 году, тем самым улучшив ее. После этого их скрещивали до 1911 года с ангорскими козами. В дореволюционные времена со всей страны в Придонье стремились перекупщики за пуховыми перчатками, платками, шалями и шарфами. Со временем даже образовались специализированные пуховые базары.

Особенной популярностью пользовался базар в Урюпинске, который находился в Волгоградской области. Здесь тысячами продавались пуховые изделия из различных станиц и хуторов. Советской власти это пришлось не по вкусу, поскольку казаки отказывались трудиться в колхозах за трудодни и просто не участвовали в коллективном труде. А вот в личном хозяйстве они трудились, не жалея сил. При этом большая часть дохода получалась именно с коз. В Придонье стремились перекупщики из Дальнего Востока и Сибири, поскольку там довольно морозно, и даже из Японии. Зачем же было трудиться за «палочки», когда с продажи двух пуховых платков можно было прожить?

Во времена Хрущева ситуация усложнилась: казакам разрешалось держать на подворье корову, около десятка кур и гусей, свинью и всего одну козу. Каждый месяц по дворам ходили переписчики и проверяли количество поголовья. Если хозяева не успевали спрятать своих коз, то их просто забирали и сдавали на забой. А на базарах милиция вылавливала перекупщиков. Также штрафовали и тех, кто продавал товар перекупщикам. Но даже при таких тяжелейших условиях промыслу удалось выжить.

Коза-кормилица - вот как называли раньше здешних коз.Коза-кормилица — вот как называли раньше здешних коз.

А вот в 90-х года для хозяйства настали куда более плачевные времена. После того, как совхозы и колхозы развалились, частные подворья столкнулись с проблемой нехватки техники. А заготовить на зиму корм без нее очень сложно. Но самым плохим оказалось, что были закрыты многие пуховые базары. На их месте появились небольшие фирмы, скупавшие у народа их изделия, но была установлена минимальная цена. Эти изделия фирмы потом перепродавали иностранцам в три цены.

Совхозы все же давали небольшую работу, и населению удавалось с трудом решать проблему кормов. В стране царила острая безработица, поэтому приходилось заниматься пуховязанием, пусть даже и продавать изделия очень дешево.

В том, что сегодня хутора и станицы в Придонье живут гораздо зажиточнее, чем остальные деревни России – это заслуга именно донских коз. Именно поэтому благодарный народ поставил гранитный памятник в Урюпинске свой кормилице.

Поделись с друзьями статьей :-)
Где в нашей стране находится памятник козе?
610
Добавь комментарий к статье