Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Животные Чернобыля: фауна «зоны отчуждения» в наши дни

26 апреля 1986 года мир содрогнулся от ужасной новости – «взрыв на атомной электростанции». Печальное событие, кардинальным образом изменившее жизнь людей, произошло на Чернобыльской АЭС, расположенной всего в 2 км от г. Припять и в 20 км от г. Чернобыль, УССР (современная Украина).

Огромная масса радиоактивных элементов оказалась на свободе, заражая все, что попадалось на ее пути. Шли долгие споры о том: кто же виноват, и что будет дальше со всеми, попавшими в зону заражения? Тогда это была настоящая трагедия, отголоски которой продолжают то и дело напоминать о себе даже сегодня, спустя почти 30 лет.

Животные Чернобыля.Животные Чернобыля.

Но не только люди пострадали в результате той ужасной катастрофы – не меньше досталось и беззащитным диким животным, которые, естественно, отошли на второй план во время эвакуации жителей.

Как же сегодня живет фауна зоны отчуждения? Надо сказать, что популяция диких животных, не смотря на всю сложность ситуации и радиоактивное загрязнение лесов, водоемов и самих животных, мало-помалу выправляется. Кто сегодня обитает в некогда опустевшей местности? Давайте посмотрим…

Разгуливающие по зоне отчуждения домашние животные: со временем жизнь стала идти своим чередом.Разгуливающие по зоне отчуждения домашние животные: со временем жизнь стала идти своим чередом.Дикие лошади все также украшают здешние пейзажи. Сегодня туристы могут проехать по некоторым территориям зоны отчуждения и посмотреть на нее изнутри.Дикие лошади все также украшают здешние пейзажи. Сегодня туристы могут проехать по некоторым территориям зоны отчуждения и посмотреть на нее изнутри.По последним наблюдениям, в зоне отчуждения увеличивается популяция европейской косули.По последним наблюдениям, в зоне отчуждения увеличивается популяция европейской косули.Бабочки считают зону отчуждения своим домом, как и прежде.Бабочки считают зону отчуждения своим домом, как и прежде.Стадо диких кабанов бродит по некогда населенной деревне.Стадо диких кабанов бродит по некогда населенной деревне.Одинокая дикая лошадь осматривает окрестности.Одинокая дикая лошадь осматривает окрестности.Бездомные кошки - обычное явление, как впрочем, и в других городах во всем мире.Бездомные кошки — обычное явление, как впрочем, и в других городах во всем мире.Огромные сомы плавают в водоеме неподалеку от места, где когда-то стоял ядерный реактор.Огромные сомы плавают в водоеме неподалеку от места, где когда-то стоял ядерный реактор.Эта молодая птичка - наглядное доказательство того, что пернатый мир все еще процветает в зоне отчуждения. Некоторые ученые даже выдвигали мнение о том, что птицы сумели не только приспособиться к радиации, но и даже выиграть от нее.Эта молодая птичка — наглядное доказательство того, что пернатый мир все еще процветает в зоне отчуждения. Некоторые ученые даже выдвигали мнение о том, что птицы сумели не только приспособиться к радиации, но и даже выиграть от нее.Кроликам, по мнению местных гидов, помощь не нужна - они и сами прекрасно реализуют свои намеченные планы по выживанию.Кроликам, по мнению местных гидов, помощь не нужна — они и сами прекрасно реализуют свои намеченные планы по выживанию.

Фото взяты из сети интернет.

Поделись с друзьями статьей :-)
Животные Чернобыля: фауна «зоны отчуждения» в наши дни
637
Добавь комментарий к статье