Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Животный каннибализм: кто без оглядки съедает своих?

Плащеносные павианы также могут убивать собственных детей, но как считают ученые, только в тех случаях, если самец подозревает что рожденный детеныш не от него. Согласно теории Дарвина, такое агрессивное поведение — способ контролировать численность стаи.

Поедание себе подобных распространенное явление среди некоторых птиц, а также позвоночных и беспозвоночных хищников, поскольку они рассматривают представителей своего же вида как потенциальную добычу.

Клоп-солдатик: каннибализм для этих насекомых - обычное явление.Клоп-солдатик: каннибализм для этих насекомых — обычное явление.

Происхождение названия «каннибализм» возникло еще в доколумбовскую эпоху, именем «каниба» жители Багамских островов нарекли племена людоедов с острова Гаити. Традицией этих племен было поедание тел своих убитых или плененных врагов.

Существует два типа каннибализма — пассивный и активный. Активные каннибалы поедают тех кого они убили сами. Пассивные каннибалы удовлетворяются трупами своего же вида.

Каннибализм во многом зависит от среды обитания, если она благоприятна, то пожирание своих же соплеменников сходит на нет. И наоборот, вспыхивает при возрастающей опасности для существования.

Аллигатор поедает своего же сородича.Аллигатор поедает своего же сородича.

Многие грызуны становятся кровожадными убийцами и утоляют голод собственным потомством в случаях недопустимого увеличения численности своего семейства. Недостаток еды и резко увеличившаяся популяция провоцируют каннибализм среди птиц, которые способны убивать и съедать не только своих но и чужих птенцов. В первую очередь это относится к семейству вороньих. В стаях поморников и чаек, численность которых превысила допустимую, также процветает поедание птенцов и яиц соседствующих с ними пернатых. Следовательно каннибализм, в некоторых случаях, есть реакция животных на явный дефицит пищи и территории обитания.

Животные заключенные в неподходящем для них маленьком пространстве тоже способны на каннибализм. Зафиксирован случай, когда бандикут более мелкого вида за ночь убил и полностью съел находящегося в одной клетке с ним бандикута более крупного вида. Хотя, впрочем, эти зверьки и в естественной среде могут съесть своего соплеменника, находясь в стрессовом состоянии. А некоторые хищники попросту не различают своих и чужих

Сверчки - тоже бывают каннибалами.Сверчки — тоже бывают каннибалами.

Каннибализм — специфическая форма питания, в которой заложена определенная программа уничтожения представителей своего же вида.

Самка богомола начинает пожирать самца еще в процессе спаривания, поскольку для её организма в период вынашивания, необходимо огромное количество белка для развития будущего потомства.

Личинки божьей коровки ярко выраженные каннибалы по своей сути. А у головастиков, невероятно плодовитой лягушки чесночницы, этот инстинкт заложен генетически.

Плащеносный павиан, он же - гамадрил. Среди представителей этого вида приматов также случается каннибализм.Плащеносный павиан, он же — гамадрил. Среди представителей этого вида приматов также случается каннибализм.

Каннибализм и агрессивное, конкурентное поведение присущи даже детенышам разных хищных представителей. Например, щенки гиены с рождения соперничают между собой, убивая своих братьев и сестер в процессе жестокой борьбы за выживание. Детеныш акулы вылупившийся в утробе матери первым, убивает и поедает своих младших братьев и сестер. К каннибализму склонны так же тигры и волки.

Перенаселенность некоторых популяций на определенной территории ведет к их вымиранию из-за быстрого сокращения количества пищи. И каннибализм в данной ситуации не лишен смысла, так как дает шанс выжить определенному количеству особей или виду в целом. Выживание небольшого числа представителей популяции, более выгодно природе, чем огромное число отощавших и медленно умирающих от голода животных.

Поделись с друзьями статьей :-)
Животный каннибализм: кто без оглядки съедает своих?
558
Добавь комментарий к статье