Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Жизнь животных в городах

Загрязнение воды и воздуха губительным образом отражается на жизни не только животных, но и людей, которые сами уничтожают природу. Если бы сократились выбросы отходов в окружающую среду, то экология в городах стала бы значительно лучше. На животных оказывает также неблагоприятное влияние городской шум, яркая освещенность и движение транспорта.

Парки и скверы - главное убежище животных в городской черте.Парки и скверы — главное убежище животных в городской черте.

Кажется, что в таких тяжелых условиях животные просто не могут существовать. Но на деле зверей привлекает в города теплый климат и возможность без особых сложностей раздобыть себе еду на свалках. Чтобы животные хорошо чувствовали себя в городах, люди должны быть по отношению к ним более толерантными и заботливыми.

Какие животные облюбовали города?

Разрастание городов приводит к тому, что животным становится просто некуда деваться и им приходится приспосабливаться к жизни рядом с людьми.

Вырубка городских парков и отсутствие пищи заставляет птиц и животных селиться на свалках.Вырубка городских парков и отсутствие пищи заставляет птиц и животных селиться на свалках.

Частыми гостями на городских свалках становятся чайки, вороны, лисы, крысы и прочие животные. Здесь они питаются не только отходами, но и различными растениями.

На свалках живут определенные виды животных, для которых они стали привычным местом для добычи пропитания. Например, в Северной Америке на свалках часто встречаются еноты, в Австралии – опоссумы, а в Англии – барсуки.

Практически в каждом городе на 1 километр канализационной системы приходится примерно 500 крыс. Поэтому говорят, что поблизости 3-х метров от каждого прохожего имеется крыса.

Где в городах находят уединение животные?

Чайка на городской свалке.Чайка на городской свалке.

Вначале ХХ века города населяли около 14% общего населения Земли, но на сегодняшний день этот показатель достиг примерно 50%. Люди со стремительной скоростью мигрируют и образуются всё новые и новые города. Появляются новые дома, учреждения, аэропорты, дороги и мусорные свалки. А естественная среда, пригодная для проживания диких животных, сокращается.

В некоторых городах еще сохранились реликты изначального ландшафта в виде скверов и парков, в них обитают те виды животных, которые приспособили к жизни в городе. Если бы люди не отравляли природу отходами, то количество животных было бы гораздо больше.

Животные поедают вредные вещества и от этого гибнут или их организмы настолько отравляются, что они не способны дать новое здоровое потомство. Настоящим спасением для животных становятся пригородные кладбища, на которых растет трава и деревья. На кладбищах животные находят тишину и покой.

Изменение климата

Крысы стали коренными горожанами и частыми обитателями помоек.Крысы стали коренными горожанами и частыми обитателями помоек.

Асфальт, бетонные и кирпичные поверхности интенсивно отражают солнечные лучи, а растения и земля их, напротив, поглощают. У металла и стекла отражающий коэффициент еще выше. В больших городах в воздухе вообще образуются шапки смога.

В таких сложных условиях приходится жить птицам, особенно часто они ночуют в городах зимой. Например, голуби живут в городах на протяжении всего года. Также многие североамериканские птицы гнездятся только в городах.

В городе воздух теплее, чем за городом, поэтому растения расцветают быстрее. В городах дожди идут чаще, но, как правило, влага быстро уходит по водостокам, к тому же, она интенсивно испаряется, поэтому грунт более сухой, чем в естественной природе. В таких условиях не могут расти влаголюбивые растения, например, мхи и папоротники.

Загрязнение окружающей среды в городах

Так парки и сады, главное убежище для животных, превращаются в строительные площадки. О животных и их дальнейшей судьбе мало кто задумывается.Так парки и сады, главное убежище для животных, превращаются в строительные площадки. О животных и их дальнейшей судьбе мало кто задумывается.

В городском воздухе содержится большое количество копоти и сажи. В результате этого у городских жителей в легких образуется черный налет. Загрязненный воздух закупоривает листья, поэтому они не могут воспринимать в необходимом количестве солнечные лучи. В связи с этим растения растут гораздо медленнее, чем на полях. Лишайники, растущие на деревьях, питаются кислотными дождями, в которых содержится сернистый ангидрит, поэтому погибают.

Сточные воды от промышленных и сельскохозяйственных предприятий попадают в реки, загрязняя их. В результате в реках из живой растительности остается только ряска. Вместе с дождем городская земля пропитывается тяжелыми металлами, бензином и другими вредными химикатами. А это губительно для дождевых червей и птиц, которые ими питаются. На самой верхней части пищевой цепочки концентрация патогенных веществ становится еще выше.

"Выселение" из города заставляет животных селиться на пригородных кладбищах.«Выселение» из города заставляет животных селиться на пригородных кладбищах.

В таких условиях уже появляются живые существа, которые приспособились к жизни в загрязненной среде. Примером является бабочка пяденица. Этой бабочке присуща светлая окраска, но теперь имеется и темная пяденица. Такая окраска появилась у бабочек, живущих в промышленных районах, поскольку темным бабочкам проще маскироваться на черных от копоти березах. Это природное явления называется индустриальным меланизмом.

Стоит задуматься, до чего человек может довести природу в стремлении к комфортной жизни. В результате таких действий экология может стать непригодной для всех живых существ.

Поделись с друзьями статьей :-)
Жизнь животных в городах
622
Добавь комментарий к статье