Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Жилище для выдры: как его обустроить?

На одной территории у выдры может находиться около 50-ти мест для отдыха. Кроме того самке необходимо гнездо, в котором она выращивает потомство.

Выдры - вымирающие животные.Выдры — вымирающие животные.

Соорудить дом для выдры не просто, для такой работы может понадобиться несколько человек. Узнайте в местной природоохранной организации, где поблизости живут выдры. Экологи расскажут Вам о жизни этих животных и объяснят, как Вы сможете им помочь.

Выдры – очень милые животные. Каждый человек может внести свой вклад в их будущее, став членом команды по строительству убежищ для выдр.

Обустраивая жилище для выдр, мы сохраняем их вид на планете.Обустраивая жилище для выдр, мы сохраняем их вид на планете.

Для строительства жилища для выдры используется различная древесина: бревна, жерди и различные ветви.

Строительство дома для выдры

Естественные дома выдр регулярно разрушаются, поэтому животным пригодится помощь людей. Наиболее легкий вариант – строительство дома для выдры из бревен и жердей. Такие сооружения выглядят естественно, к тому же для выдр они уютны. Сооружаются жилища из древесины, собранной прямо на месте. Помимо выдры в таком доме найдут убежище и другие животные: жабы, тритоны, насекомые или гнездящиеся пернатые.

Выбираем место для строительства дома для выдры

Выдры под водой.Выдры под водой.

Жилище из бревен можно соорудить на берегу озера, реки или пруда. Домик должен находиться как можно ближе к воде. Место должно быть тихим и укромным, в нем не должны гулять люди и собаки.

Как построить жилище для выдры?

В домике должно быть несколько камер. Для создания основных камер используют крупные бревна. Площадь основных камер должна быть около 1 метра квадратного. В жилище должно иметься 3 выхода: одно на берег и два на реку. Задний выход используют малыши, которые не научились пока плавать.

Дом для выдры должен иметь определенные размеры.Дом для выдры должен иметь определенные размеры.

Поверх толстых бревен кладутся жерди потоньше, так создается крыша. Выдры любят темные жилища, поэтому необходимо сделать крышу без щелей. Нужно постараться сделать убежище непромокаемым.

Жерди перекрывают тонкими веточками. Ветки должны располагаться концами внутрь, так возле дома получится козырек.

Основные моменты при обустройстве жилища для выдр

Дикие выдры не любят, когда их навязчиво беспокоят.Дикие выдры не любят, когда их навязчиво беспокоят.

Диким выдрам не по душе беспокойство. Этих животных охраняет закон. Убить выдру или разорить ее жилище – преступление.

Не стоит стараться сооружать дом самостоятельно, для этого необходимо участие нескольких человек. Лучше всего вступить в специальную группу природоохранной организации.

Выдры – осторожные зверьки, поэтому Вам вряд ли удаться их заметить при строительстве дома.

Наблюдения за выдрами

Во всей Европе обитает только один вид – выдра обыкновенная. Эти зверьки имеют темно-коричневую шерсть, но на гуди она светлая. Длина тела выдры с учетом хвоста составляет примерно 120 сантиметров.

Выдры занесены в Красную книгу.Выдры занесены в Красную книгу.

Выдры – одиночные животные, но детеныши остаются с матерью, пока не станут полностью самостоятельными.

Шанс встретить выдру выпадает крайне редко, но можно увидеть большое количество экскрементов этих животных, по ним ученые многое узнают о жизни выдр.

Поделись с друзьями статьей :-)
Жилище для выдры: как его обустроить?
567
Добавь комментарий к статье