Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Жилище для хомяка: каким оно должно быть?

Прежде, чем купить хомячка, убедитесь, что Вы правильно обустроили для него жилище, тогда он вселится в него с удовольствием.

Обустраиваем дом для хомяка

Чистка и подготовка

Прежде всего, клетку необходимо хорошо вымыть. Следует проверить целостность решетки, не должно быть больших отверстий, через которые хомячок сбежит. На дно чистой клетки насыпается слой стружки. Хомячки любят бегать по стружке и зарываться в нее.

Не забывайте регулярно чистить домик хомяка.Не забывайте регулярно чистить домик хомяка.

Не забывайте, что домик необходимо будет регулярно чистить и менять стружку.

Подстилка

В уголок клетки необходимо положить пучок соломы. Форму создавать вовсе не нужно, поскольку зверек будет обустраивать жилище так, как ему нравится. Из соломы получается отличная постель для хомяков.

Уютное жилище хомячков.Уютное жилище хомячков.

Пища и вода

Лучше подготовиться заранее, до вселения хомяка в жилище. Возможно, хомячок будет сыт, но когда Вы посадите его в клетку, там все равно должна быть пищи и свежая вода, чтобы зверек мог сразу перекусить, как только проголодается.

Хомяки едят по чуть-чуть, но в клетке всегда должен быть запас еды. Следите за тем, чтобы вода была свежая, регулярно меняйте ее.

Завершающие штрихи

В клетке должны иметься игрушки, например, колеса, чтобы питомец мог хорошо развиваться и играть, когда ему вздумается.

Клетка для хомячков.Клетка для хомячков.

Все игрушки необходимо установить должным образом: чтобы они были хорошо закреплены, и хомяк не мог пораниться. Когда Вы убедитесь, что домик полностью безопасен, в него можно запускать хомяка. В зоомагазинах продается большой выбор игрушек для хомяков, даже целые развивающие комплексы.

Где расположить клетку?

Клетка хомяка должна стоять в сухом и теплом месте. В естественной среде хомяки живут в пустынях с жарким засушливым климатом, поэтому зверьки не терпимы к холоду. Следовательно, клетка не должна находиться на сквозняке.

"Парк аттракционов" для хомяка.«Парк аттракционов» для хомяка.

Хомяк не даст Вам ночью спокойно спасть, поскольку он ночное животное, и его активность приходится на время после заката. Так что, если у Вас чуткий сон, не стоит держать клетку с хомяком в спальне.

Задайте себе следующие вопросы

  • Будет ли место, в котором стоит клетка теплым?
  • Хомяки невероятно чувствительны к холоду и сырости. Теплое ли то место, где находится домик Вашего питомца?
  • Хорошо ли Вы убираете клетку?
  • Хомяки – чистоплотные зверьки, поэтому они не любят грязных клеток, но каждый день чистить клетку довольно хлопотно. Готовы ли Вы ради своего питомца на это?
  • Следите ли Вы, чтобы хомяк не сбежал?
  • Как и многие грызуны, хомяки – беглецы, при малейшем случае они готовы вырваться из клетки. Проверяете ли Вы клетку на наличие в ней дыр?
  • Есть ли Возможность купить большую клетку?
  • Хомяки – весельчаки, они нуждаются в большом пространстве. Можете ли Вы позволить себе приобрести большую клетку и наполнить ее игрушками для своего питомца?

Поделись с друзьями статьей :-)
Жилище для хомяка: каким оно должно быть?
533
Добавь комментарий к статье