Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Здоровье морской свинки

Крайне важно обеспечить морской свинке правильный рацион. В нем должно иметься сено, виноград, морковь и другие овощи и фрукты. Следите за питанием, если оно сбалансированное, то морскую свинку не должны беспокоить проблемы с пищеварением и прочие неприятности.

Чистка питомца

Следите за тем, чтобы свинка была чистой.Следите за тем, чтобы свинка была чистой.

Грамотный общий уход поможет сделать морскую свинку здоровой. Регулярно чистите клетку и подстилку питомца. Миски и поильник также должны быть всегда свежими. Каждые 3 месяца морскую свинку требуется купать с шампунем. Также следует убирать остатки пищи, поскольку она пропадает.

Когда нужна помощь ветеринара?

Помощь профессионала понадобится, если у морской свинки появилась температура. Чем быстрее Вы отвезете животное к ветеринару, тем больше вероятности, что оно поправиться.

Морской свинке может понадобиться помощь ветеринара.Морской свинке может понадобиться помощь ветеринара.

Также помощь специалиста понадобится, если у морской свинки начали слезиться глаза или пропал аппетит. Лучше заранее перестраховаться, чтобы не развилось серьезной патологии.

Чем может заболеть морская свинка

Опухоли и ушибы. Это частая проблема, наблюдающаяся у морских свинок. Ушибы не представляют большой опасности, если не задеты мышцы и кости. У морских свинок может развиться атерома и абсцесс. Как правило, опухоли возникают на подгрудке или челюстях.

Цистит. У самки морской свинки могут возникать инфекции мочеполовых путей и циститы. В критических случаях врач прописывает антибиотики. А у самцов возникает проблема другого рода – в мочевом пузыре образуются камни.

Кожные патологии. Если у морской свинки выпадает шерсть, то, вероятнее всего, у нее завелись паразиты. А если шерсть становится жирной, комкается, и кожа под ней утолщается, то у нее развился грибок. Чтобы у морской свинки не возникло данной проблемы, достаточно купать ее с шампунем каждые 3 месяца.

Купание морской свинки

Обратите внимание на признаки заболевания морских свинок: нет ли их у вашего питомца.Обратите внимание на признаки заболевания морских свинок: нет ли их у вашего питомца.

Сначала наносится детский шампунь. Шкурку хорошо трут, удаляют выпавшую шерсть. Затем ее промывают водой. После применяют специализированный шампунь для морских свинок. По инструкции некоторые шампуни выдерживают около 15 минут, в это время необходимо следить, чтобы животное не стало вылизываться. Хорошо промойте шерстку дайте ей высохнуть. Купайте свинку в хирургических перчатках.

Спросите себя: «здорова ли Ваша морская свинка?»

Здоровье и чистота. Морская свинка должна жить в абсолютно чистом жилище. Меняете ли Вы у своего питомца подстилку каждые 3 дня?

Правильный рацион. Здоровье морской свинки зависит от того, что она есть. Она ежедневно нуждается в витаминах, овощах и чистой воде. Имеется ли у питомца достаточно сена для пищеварения?

Симптомы, которые должны вызвать тревогу. Вас должно встревожить, если у Вашей морской свинки, появился жидкий стул, свист во время дыхания, выделения из носа, воспалилась кожа и стала выпадать шерсть. Заметите ли Вы такие изменения в состоянии своего питомца?

Поделись с друзьями статьей :-)
Здоровье морской свинки
612
Добавь комментарий к статье