Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Как выбрать домашнего попугая?

Эти птицы могут иметь различные размеры и окрас, но чаще всего дома содержат небольших попугайчиков. Стоит немного подумать, чем сделать выбор.

Маленькие попугаи легко поддаются дрессировке. Тренировать своего пернатого следует с раннего детства, поскольку, взрослея, попугай становится более упрямым, поэтому обучается гораздо сложнее.

Какой попугайчик нужен именно Вам?

Длинно- или короткохвостые попугаи

Некоторые виды попугаев, к примеру, неразлучники, имеют короткий хвост. А другие виды, например, длиннохвостые попугаи, имеют, напротив, большой хвост. Какой хвост Вам понравится больше?

Нимфовый попугай.Нимфовый попугай.

Ручные попугайчики и не очень

Если Вы хотите, чтобы Ваш питомец был настолько ручным, чтобы его можно было держать в руках, то неразлучники не подойдут, так как их содержат парами, и они практически не приручаются.

Говорящие попугаи

Хотите ли Вы разговаривать со своим питомцем? Некоторые виды попугаев более разговорчивые, а некоторые молчаливые. Например, нимфовые попугаи могут разговаривать практически без остановки.

Волнистые попугайчики.Волнистые попугайчики.

Место

Выбор породы попугая во многом зависит от размеров клетки. Например, нимфовым попугайчикам нужна просторная клетка, а вот волнистым попугайчикам подойдет клетка стандартного размера.

Выбираем небольшого попугая

Волнистые попугайчики

Эта порода попугайчиков дорастает в длину до 18 сантиметров. Волнистые попугайчики лучше всех остальных приспособлены к жизни в стандартной клетке. Эта порода отличается общительность и любопытством, благодаря чему волнистые попугайчики становятся идеальными домашними питомцами. Волнистые попугайчики могут иметь разную расцветку: белокрылые, желтоголовые, голубые, переливчатые и радужные. Они отлично приручаются, поэтому ручного волнистого попугайчика можно смело выпускать из клетки для полетов по комнате.

Длиннохвостые попугаи.Длиннохвостые попугаи.

Длиннохвостый попугай

Длиннохвостые попугаи относятся к тонкоклювым канареечным видам родом из Южной Америки. В детстве они легко приручаются. Длина тела такого попугайчика может доходить до 25 сантиметров. Продолжительность жизни длиннохвостых попугаев составляет около 15 лет. Расцветка тела у них зеленая при этом на крыльях имеется ярко-желтая окантовка.

Нимфовый попугай

Родиной этой породы попугаев является Австралия. Отличительными чертами нимфовых попугаев является серый окрас, но при этом голова желтого цвета с хохолком, на щеках имеются оранжевые пятна, а хвост довольно длинный. Расцветка самцов ярче, чем у самок, у самок на хвосте имеются смазанные отметины. В длину эти попугаи дорастают до 50-ти сантиметров. Нимфовые попугаи являются самыми крупными среди небольших попугаев. Эта порода приручается к рукам, к тому же попугая можно научить разговаривать. Если приручать нимфового попугайчика с детства, то он хорошо переносит одиночество.

Попугаи - неразлучники.Попугаи — неразлучники.

Неразлучники

Неразлучники отличаются разнообразием окрасок. В качестве домашних питомцев лучше всего подходят масковые и розовощекие неразлучники. Длина их тела доходит до 15-ти сантиметров, при этом самцы и самки между собой похожи. Окрас у розовощекого африканского неразлучника зеленый, при этом на хвосте и огузке имеются синие пятна, а щеки розовые. У масковых неразлучников голова черная, грудь и затылок желтые, клюв ярко-красный, а туловище и крылья зеленые.

Рекомендуется содержать неразлучников паре, а это говорит о том, что приручить этих птиц не получится. К тому же они не могут говорить. Продолжительность жизни неразлучников составляет в среднем 8-9 лет.

Поделись с друзьями статьей :-)
Как выбрать домашнего попугая?
651
Добавь комментарий к статье