Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Как кормить шиншиллу?

В природе шиншиллы потребляют большое количество различной растительности, это благотворно сказывается на состоянии зубов зверьков. Поэтому в клетке должен находиться предмет, который шиншилла может грызть.

Не все корма для шиншилл, купленные в зоомагазине, являются сбалансированными, потому они могут быть вредными для питомца. Кормлению шиншиллы стоит уделить повышенное внимание. Шиншиллы не едят ту пищу, которую чаше всего употребляют другие грызуны, например, им не нужны свежие овощи.

Свежее сено

Рекомендуется давать шиншиллам зерновое сено. Такое сено более грубое, чем луковое, а его стебли толще. Кроме того в нем имеются зерна и цветки клевера. Грубая пища дает необходимую нагрузку на зубы.

Шиншилла - милый грызун.Шиншилла — милый грызун.

Прежде чем положить в клетку зерно, необходимо обратить внимание на то, чтобы оно не было заплесневевшим. Если от сена исходит облако пыли, его придется выкинуть. Сено для шиншилл должно быть свежим и обязательно чистым.

Кормление шиншилл по графику

Малыш шиншиллы.Малыш шиншиллы.

В дневное время эти зверьки спят, а просыпаются только с целью перекуса. Поэтому если положить с утра чайную ложку корма, его будет достаточно на целый день. Большую часть корма следует насыпать вечером. В вечернее время следует давать столовую ложку корма с горкой. На ночь также должно хватить свежей воды. Весь день питомец проспит, а вечером он начнет есть и проявлять активность.

Лакомства

Любимое лакомство шиншиллы - изюм.Любимое лакомство шиншиллы — изюм.

Одним из любимых лакомств шиншилл является изюм, к тому же он полностью безопасен для животного. Для шиншиллы достаточно две изюминки в день.

Помимо этого питомец должен всегда что-то грызть. Для этого подойдут специальные блоки, приобретенные в зоомагазине, также можно положить в клетку ветвь фруктового дерева.

Корм для шиншилл

Шиншилла в клетке.Шиншилла в клетке.

Между готовыми кормами для шиншилл практически не имеется различий. В состав всех кормов чаще всего входит сено или трава, зерно, минералы и витамины. Такой рацион позволяет шиншилле оставаться здоровой. Рекомендуется покупать небольшие упаковки корма, чтобы он не пропадал. Следите, чтобы корм не был просроченным.

Сладости

Шиншиллы обедают.Шиншиллы обедают.

Питательные сладости могут навредить шиншилле, у нее может начаться расстройство желудка и возникнуть другие проблемы со здоровьем. Из сладкого можно давать лишь пару изюминок каждый день.

Поделись с друзьями статьей :-)
Как кормить шиншиллу?
540
Добавь комментарий к статье