Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Как нужно купать кота? Подробности «мокрого дела»

Стрижка, помывка, прическа, педикюр-маникюр просто необходимые процедуры, если животное элитное и выставляется на всеобщее обозрение, от мытья не избавиться: не видать тогда высоких мест. Но выставочные коты и кошки быстро привыкают к ритуальным мероприятиям и относятся к ним вполне сносно.

чего не скажешь о котах обычных, полосатых, бродячих. Подобрав однажды такое природное создание возле мусорного бака, мы проникаемся жалостью и бережно несем его домой. Вот в таком случае без водных процедур просто не обойтись, ведь теперь животное он будет ходить в доме, исследуя все закоулки и скрытые места, куда не проникает взгляд человека и даже забираться на любимый хозяйский диван!

Мокрый кот - забавное зрелище, однако для самого мурлыки - это мучение!Мокрый кот — забавное зрелище, однако для самого мурлыки — это мучение!

Ну и трудная ситуация, когда кот в силу своего своенравного характера категорически избегает мытья. Известна пара случаев, когда два представителя семейства кошачьих мылись самостоятельно лишь изредка, а все лень-матушка.

Длинношерстный уличный гуляка бабушкин Мурзик, приходил домой то в глине, то в машинном масле, то просто в колтунах и следовал за хозяйкой, периодически издавая вопли. Это кошачий язык можно перевести так: « Ходить грязным противно, мыться лень. Вы-м-м-мой меня-я-я-я-я!»

Котенок Флегма жил у хозяев «на передержке», его подращивали по просьбе одного из любителей котов. Кличка вполне соответствовала нраву воспитанника, в отличие от остальных котят помета, он был довольно флегматичным существом. Пообедав, тут же засыпал возле пустой миски. Даже попу не мыл после похода в туалет. Другой котенок по кличке Шустрик выполнял роль няньки, успевая умываться за двоих котов.

Обязательно просушите кота после ванной.Обязательно просушите кота после ванной.

В одном из дворов обитал роскошный рыжий длинношерстый кот с шикарным именем Марсель. Так он летом в жаркую погоду просто обожал купаться. Видимо очень некомфортно длинношерстым котам в летний период. Марсель звал хозяина в ванную, запрыгивал внутрь и смотрел на душ. Вам воды жалко? Сложно открыть кран и намочить животное, когда оно так об этом просит?

Кот Шустрик мылся в воде крайне редко, обычно раз в год в период весеннего разгула. После кошачьих свиданий он является домой раз в неделю, и не просто грязный, а чумазый как трубочист. Кот быстро и с жадностью есть, затем без сил валится на любимый коврик и дрыхнет без задних ног. После загула он возвращается в лоно семьи и походит процедуру купания.

Купая кота, старайтесь, чтобы воде не попадала в уши и нос животного.Купая кота, старайтесь, чтобы воде не попадала в уши и нос животного.

На вопрос «Зачем мыть кота?» ответ вы получили. В любом случае минимальная информация для любителей котов и кошек изложена доступным языком, без всяких научных терминов. Теперь попробуем разобраться, как в процессе купания избежать стрессовых ситуаций и примирить обе стороны: купающихся и купающих. Напоминаем, что обычный нормальный кот купаться категорически не любит.

Традиционный способ купания кота заключается в том, что животное обрабатывают в воде с моющим средством вдвоем с помощником. В глубокий тазик наливаем теплой воды около 15 сантиметров. Кота берем руками за передние и задние лапы, усиленно держим, чтобы не вырвался, поворачиваем на бок в воду и аккуратно смываем грязь. В такой ситуации кот инстинктивно поднимет голову вверх, и вода не попадет в уши, рот, нос.

Помощник может один держать животное, а второй же участник «великой котомойки» будет купать. Шампунь выбирают в специализированном зоомагазине в зависимости от типа шерсти кота: от блох или клещей, если кот сильно грязный, шампунь для легкого расчесывания, если кот длинношерстый, для блеска шерсти также существует специальное моющее средство, которое нужно налить в ладонь и слегка вспенить.

Если выполнять все действия правильно. то со временем ваш кот научится вести себя смирно во время принятия ванны.Если выполнять все действия правильно. то со временем ваш кот научится вести себя смирно во время принятия ванны.

Наносят пену легкими движениями на шерстку и быстро смывают. Рекомендуется ополоснуть шерсть от остатков шампуня чистой водой, укутать животное в пушистое хлопчатобумажное полотенце, которое впитает излишек воды. В полотенце долго держать кота не нужно, пусть посидит укутанным минут пять, вода впитается и шерстка будет полусухой. Затем отпустите животное на свободу, кот сам приведет свой меховой покров в порядок.

Если кот агрессивно воспринимает процедуру купания, то вам предлагается способ, когда животное может избежать контакта с водой, для этого необходимо выбрать шампунь в виде спрея. Нужно обильно опрыскать животное, начиная с лап и морды, моющей жидкостью, чтобы шерсть стала влажной.

В состав шампуня входят специальные витамины и аминокислоты, питающие волосы, а также вещества, облегчающие расчесывание шерсти.

Действуйте осторожно! «Пшиканье» жидкости из флакона с распылителем может испугать кошек, поведение животного станет непредсказуемым. Держите кота крепко и обязательно блокируйте когтистые лапы, иначе вам долго придется лечить раны, полученные от питомца. Процедура мытья может вызвать у вашего кота обильное выделение слюны, как при обработке спреем от блох, сильно не переживайте, это естественная реакция животного на шипение распылителя.

Существует несколько способов обработки кошачьей шерсти и устранения грязи.Существует несколько способов обработки кошачьей шерсти и устранения грязи.

Прикрывайте глаза и нос животного ладонью при обработке головы. Шампунь необходимо втереть поглаживающими движениями, чтобы он проник в основание шерстинок и попал на кожу. Через пять минут средство впитается, и кот получит долгожданную свободу.

«Сухой» способ обработки шерсти животного наиболее гуманный. Кошки, как и люди, имеют совершенно разный характер. Мытье у одних животных вызывает сильный стресс, у других эта процедура проходит довольно спокойно. У 10 процентов кошек вода вызывает сильнейший стресс, и лишь 90 процентов кошек, возможно, обидятся на своего хозяина и спрячутся в укромное место часа на четыре. Мокрое животное со слабой иммунной системой может простудиться, поэтому не рекомендуется выпускать его на улицу до полного высыхания шерсти.

Для особо чувствительных животных придумали сухой шампунь, который можно использовать без воды. Он представляет собой пудру, немного жирную на ощупь, со слабым парфюмерным запахом. Пудра очень экономична, но стоит дорого – от 250 до 500 рублей за флакон в зависимости производителя.

Не тревожьте питомца после купания, дайте ему привести себя в порядок и обсохнуть. А уже после высыхания прочешите хорошенько шерстку.Не тревожьте питомца после купания, дайте ему привести себя в порядок и обсохнуть. А уже после высыхания прочешите хорошенько шерстку.

Сухой шампунь аккуратно наносят на ладонь и легкими движениями втирают в шерсть против роста волос. Чтобы кот или кошка не вдохнули мельчайшие частички средства, необходимо закрыть морду животного. Питомец вполне лояльно относится к таким манипуляциям и воспринимает эту процедуру как игру или хозяйские ласки.

После «купания» необходимо тщательно расчесать шерсть животного, а у длинношерстых котов привести меховой наряд в порядок поможет щетка-пуходерка. Избыток пудры удаляется вместе с лишней шерстью при расчесывании.

Многие кошатники ухаживают за шерстью животного таким вот образом, называя этот род «купания» гламурным. Животное совсем не боится прикосновений любимого хозяина, ей даже нравится процесс поглаживания. Шерсть после обработки сухим шампунем почти неделю еле уловимо издает приятный запах, как будто кошка побывала в парфюмерном бутике.

Для своего кота мы можете выбрать свой способ ухода за шерстью, и именно ваше животное избежит стрессовой ситуации и станет самым чистым, благоухающим котенькой.

Поделись с друзьями статьей :-)
Как нужно купать кота? Подробности «мокрого дела»
613
Добавь комментарий к статье