Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Как правильно кормить козу?

Сбалансированное питание необходимо для здоровья коз. В диете должны присутствовать минеральные подкормки и соль. Подкормки вывешивают в загонах прямо в блоках.

Еду дают козам с утра и вечером. Если имеется несколько коз, но немного, то рекомендуется кормить их по раздельности, так как сильные особи не дают еду более слабым. Изменять рацион необходимо постепенно, в противном случае животные могут заболеть.

Между зимним и летним кормлением есть разница - соблюдайте все рекомендации.Между зимним и летним кормлением есть разница — соблюдайте все рекомендации.

Будьте готовы к тому, что во время кормежки козы будет Вас окружать и толкаться, поскольку каждое животное стремится добраться до пищи первым.

На поле

Большая часть минералов содержится в чертополохе, одуванчике и крапиве. Фермеры даже выгоняют коз специально на сильно поросшие участки, чтобы избавиться от лишней растительности. В результате козы остаются сытыми, а фермеру не приходится выводить траву ядохимикатами.

Чем кормить коз

От качества корма зависит молоко козы.От качества корма зависит молоко козы.

Растения, не подходящие для кормления коз

Козы обожают листья и кору деревьев, но они не умеют распознавать ядовитые растения. Поэтому необходимо следить за тем, чтобы козы не паслись рядом с вечнозелеными деревьями, например, такими, как борщевик.

Сено

Козам также подходит сено и трава. Козу регулярно следует кормить свежим сеном. Сено насыпают в стационарные решетчатые кормушки. В сетках сено давать нельзя, поскольку козы могут запутаться в сетке.

Кормление из бутылочки

Чаще всего козлят кормит мать молоком. Но у некоторых коз не хватает молока, и тогда малыш начинает худеть. Козленка можно подкармливать самостоятельно из бутылочки.

Как кормить коз

Козы должны получать все витамины и минералы, в частности естественным путем.Козы должны получать все витамины и минералы, в частности естественным путем.

Утром козам насыпают концентрат, дают овощи и фрукты. Пока козы едят, кормушки заполняют свежим сеном. В это же время чистится поилка и наполняется свежей водой. Несколько свежих веток срезают и привязывают их в загоне.

Когда животные поедят, необходимо вымыть их кормушки. Также следует проверить, имеется ли блок с минералами.

Кормление козленка из бутылочки.Кормление козленка из бутылочки.

Вечером козам насыпается больше концентрата, измельченных овощей и фруктов. У коз должно быть необходимое количество воды и сена.

Важные моменты при кормлении коз

  • Рацион коз должен быть разнообразным и питательным. Давайте козам минералы и соль;
  • Когда коз кормят, они сильно возбуждаются, они даже могут сбить хозяина с ног;
  • Сено и концентрат должны храниться в сухом месте;
  • Кормушку и поилку необходимо ежедневно чистить;
  • Следите, чтобы корма хватало козам, учтите, что зимой их нужно больше кормить, чем летом;
  • Старайтесь задавать корм козам в одно время;
  • Желательно, чтобы у коз была необходимая физическая нагрузка, для этого их нужно выгонять на поле.

Поделись с друзьями статьей :-)
Как правильно кормить козу?
518
Добавь комментарий к статье