Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Как правильно разместить аквариум?

Даже лучше всего выбрать для него самое затемнение место в комнате. В ярком освещении рыбки нуждаются лишь в период размножения, и если у них имеется авитаминоз. В этом случае им даже делают дополнительную подсветку. В других случаях избыток света для них вреден, поскольку при ярком свете в воде начинают активно размножаться зеленые микроскопические водоросли. Они оседают на стеклах, а вода начинает цвести.

К тому же яркий свет может способствовать перегреву рыбок, что для них тоже вредно. Такое негативное воздействие может стать причиной гибели рыбок. Если аквариум стоит на солнце, то за день он сильно прогревается, а ночью, особенно к утру, температура воды может упасть на 10 градусов. Даже нетребовательным рыбкам такой перепад температуры может серьезно навредить. По этим причинам рекомендуется не устанавливать аквариумы на подоконниках.

Аквариум способен украсить и оживить любой интерьер.Аквариум способен украсить и оживить любой интерьер.

Отличным местом для расположения аквариума станет комната, находящаяся с восточной стороны. От окна аквариум должен находиться на довольно большом расстоянии, так чтобы освещалась его боковая и передняя часть. Желательно поставить аквариум у противоположной или перпендикулярной к окну стене.

Самым плохим решением станет установка аквариума в комнате, выходящей на южную сторону, но если другого варианта не имеется, то аквариум ставят не ближе чем на 2-2,5 метра от окна. Если окно выходит на север, то домик для рыб можно поставить прямо рядом с ним, а если на запад — немного подальше.

Также стоит позаботиться об искусственном освещении аквариума. Лучше всего использовать люминесцентные лампы. Преимущество искусственной подсветки состоит в том, что освещение просто регулировать. Яркий солнечный свет может изменить поведение рыб и даже спровоцировать физиологические изменения.

Аквариумы признаны одним из релаксирующих средств для людей.Аквариумы признаны одним из релаксирующих средств для людей.

Если поблизости с аквариумом находится радиатор, то это может вызвать у рыбок стресс. Также этому способствуют сквозняки и табачный дым. Кроме того нежелательно ставить аквариум рядом с музыкальным центром, телевизором или пианино, поскольку рыбкам вредны вибрации и электрическое поле. Рыбки должны находиться в тихом укромном уголке.

Желательно поставить аквариум так, чтобы он находился на уровне глаз сидящего человека, чтобы за рыбками было удобно наблюдать, и можно было легко чистить аквариум. Лучше всего расположить аквариум на тумбочке, на столе или специальной подставке. Подставка должны быть устойчивой и не качаться.

Неправильная установка или выбор не того места для аквариума может привести к тому, что его жители (рыбы, черепахи и т.д) пострадают или даже умрут.Неправильная установка или выбор не того места для аквариума может привести к тому, что его жители (рыбы, черепахи и т.д) пострадают или даже умрут.

Существуют и аквариумы-картины, которые вешают на стену с помощью специальных креплений. Рядом можно повесть полочки, на которых будет храниться весь инвентарь. Очень эффектно выглядят встроенные аквариумы. Специалисты их могут встроить куда угодно: в мебель, бар, стену и тому подобное. Красиво смотрятся длинные аквариумы, которые используются в качестве перегородки в просторной комнате. В таком аквариуме растения располагаются в центре, так рыбки будут ощущать себя защищенными.

Аквариум может быть любой формы и размера, но крайне важно выбрать для него подходящее место. Не стоит полагаться на собственный вкус, необходимо сделать так, чтобы рыбки ощущали себя комфортно в их жилище. За здоровыми рыбками куда приятнее наблюдать, чем за вялыми. Аквариумные рыбки приносят гармонию в дом и наполняют его положительными эмоциями, а это очень важно в ритме современной жизни.

Поделись с друзьями статьей :-)
Как правильно разместить аквариум?
577
Добавь комментарий к статье