Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Опасные и кровожадные хищники океанов

Акулы появились в океане еще задолго до того, как на Земле стал господствовать человек. Существует около 400 видов акул. Но самой опасной акулой считается именно белая акула. Особи этого вида в длину могут достигать 6 метров, они весят около 3-х тонн и имеют мощную зубастую пасть. Во рту находится около 300 зубов острой формы. Зубы на верхней челюсти треугольные, а на нижней они загнуты. Форма тела у белой акулы веретенообразная, хвост имеет вид полумесяца, плавники крупные. Белые акулы живут около 27 лет.

Но люди не являются целью белых акул. Эти хищники предпочитают жертв с более серьезным жировым запасом. Например, их любимым лакомством являются морские львы и котики. К людям белые акулы не проявляют слишком высокого интереса, поскольку в человеческом организме слишком много сухожилий и мышц.

Большая белая акула нападает на человека, только если ее потревожить.Большая белая акула нападает на человека, только если ее потревожить.

Как правило, белые акулы нападают на людей по двум причинам. Первая – человек, купаясь в воде, ассоциируется у акулы с больным животным, который не может развить достаточной скорости, и его легко поймать. Вторая причина – серфингисты, плывущие на доске, из воды похожи на других обитателей океана. А так как у акулы довольно слабое зрение, она может легко ошибиться. Чтобы понять, съедобна ли жертва, акула кусает ее, но порой акулы разрывают людей на куски. Как поведет себя этот хищник трудно предопределить. Когда акула хватает жертву, она мотает головой во все стороны, таким образом, отхватывая от нее куски.

Актиния - хищное животное, больше напоминающее растение.Актиния — хищное животное, больше напоминающее растение.

Ученые говорят, что акулы являются санитарами океана, поскольку они поедают умирающих животных.

Актинии

Актиния - хищник, завуалированный красотой.Актиния — хищник, завуалированный красотой.

Актинии являются представителями стрекающих. У актиний имеются стрекательные клетки, которые они используют как оружие. В высоту актинии достигают около 1 метра. Эти существа ведут сидячую жизнь. Они крепятся ко дну при помощи ноги, которая называется подошвой или базальным диском.

У актинии имеется от десятка до сотни щупалец с особыми клетками — книдоцитами. В этих клетках образуется яд, который представляет собой смесь токсинов. Актинии используют этот яд во время охоты и для защиты от хищников.

В яде имеются вещества, которые воздействуют на нервную систему жертвы. Добыча под воздействием яда парализуется и хищник спокойно ее поедает.

Рыба-клоун, которая скоро станет обедом для актинии.Рыба-клоун, которая скоро станет обедом для актинии.

Основой рациона актиний являются рыбы и ракообразные. Для людей яд актиний не опасен, он не приводит к смерти, но может вызвать довольно сильные ожоги.

Касатки

Касатки – хищники семейства дельфиновых, но они совсем не такие доброжелательные, как дельфины. Их называют китами-убийцами. Касатки нападают практически на всех морских жителей: млекопитающих, рыб и моллюсков. Если пищи достаточно, то косатки ведут себя вполне дружелюбно с остальными китообразными, но если пищи мало, то косатки нападают и на себе подобных: дельфинов и китов.

Косатки - одни из грозных океанических охотников.Косатки — одни из грозных океанических охотников.

Для этих хищников размер добычи не имеет большого значения, на крупных животных косатки охотятся сообща. Если жертву не удается убить сразу, косатка изводит ее, откусывая от нее небольшие куски. Никому не удается остаться в живых после столкновения с косатками – ни маленькой рыбе, не крупном киту.

Стая касаток во время охоты действует очень слажено. Движутся хищники ровными шеренгами, словно солдаты, при этом каждая косатка имеет четко поставленную задачу.

Когда косатки ведут оседлую жизнь, то они питаются, в основном, ракообразными и рыбой. А мигрирующие косатки предпочитают крупных млекопитающих, например, морских львов и тюленей. Название китов-убийц косатки оправдывают как нельзя лучше.

Осьминоги

Осьминоги: от мала до велика они несут в себе угрозу.Осьминоги: от мала до велика они несут в себе угрозу.

Осьминоги входят в отряд головоногих моллюсков. У этих существ отменно развито зрение, обоняние, и осязание, а вот слышат они не очень хорошо.

Осьминоги хватают жертв своими щупальцами, а затем обездвиживают при помощи парализующего яда. Они, как правило, охотятся на омаров и крабов. Осьминоги легко раскалывают их панцири и добираются до мяса.

Один вид осьминога вызывает дрожь по телу.Один вид осьминога вызывает дрожь по телу.

Для людей яд осьминога тоже опасен – он вызывает проблемы с дыханием, глотанием и речью. Если не будет вовремя оказана помощь, человек может погибнуть.

Осьминоги – умные и хитрые существа. Если враг нападает, осьминог может откинуть свое щупальце, которое интенсивно извивается и привлекает внимание хищника. Пока хищник занят щупальцем, осьминог спокойно скрывается из виду.

Поделись с друзьями статьей :-)
Опасные и кровожадные хищники океанов
526
Добавь комментарий к статье