Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Поведение птиц: как его понять?

Нужно разделять воркование и ворчание. Воркуют птицы чаще всего от удовольствия, а вот ворчат, когда настало время проявить агрессию.

Крылья — это тоже не только средство передвижения, но инструмент для разных жестов. Приподнятые крылья означают радость, опущенные — грусть, болезнь или голод. Но тут надо учитывать привходящие обстоятельства. Например, после купания крылья опускаются для просушки. Слегка приподнятые крылья, сутулость, кивание головой — однозначный сигнал голода.

Хвост тоже может рассказать о многом. Если вы бы хотели приучить птицу к аккуратности, прежде всего вам следует знать, что, если птица подергивает хвостом, значит, ей пора сбросить помет. Приподнятый хвост означает хорошее настроение (в преддверии угощения, например). Если хвост движется вверх и вниз, при этом птица тяжело дышит, это может означать усталость после физической нагрузки. Но если это происходит просто так, хозяину следует обратить особое внимание на состояние здоровья своего пернатого любимца. А вот хвост, который расправлен, как веер, говорит о разозленности и желании вступить в конфликт.

Щелканье языком однозначно означает просьбу о внимании или желание поиграть.Щелканье языком однозначно означает просьбу о внимании или желание поиграть.

О желании защитить свою территорию часто говорят лапки. Если птица перетаптывается с лапки на лапку, значит, она не уверена в себе, встревожена возможностью захвата своей территории чужаками.

Пусть вас не пугает то, что после продолжительного держания на руках птица не может сразу удержаться на жердочке в своей клетке. Обычно это просто уловка, чтобы продолжить общение со своим любимым хозяином.

Если ваша птичка часто висит вверх ногами, не тревожьтесь тоже. Это самое обычное развлечение, означающее только, что птица всем довольна и не прочь поиграть.Если ваша птичка часто висит вверх ногами, не тревожьтесь тоже. Это самое обычное развлечение, означающее только, что птица всем довольна и не прочь поиграть.

Что касается клюва, то эта часть тела у птицы многофункциональна и почти универсальна. Клювом чистят перья, перерабатывают твердую пищу, даже дерутся. Сигналы в окружающий мир передаются тоже с помощью клюва. Однократное щелканье клювом может означать приветствие, а вот если птица щелкает клювом часто, в эти моменты к ней лучше не подходить, она чем-то рассержена и может проявить агрессию.

Некоторым птицам случатся кусать своих хозяев. Причины для этого могут быть разные. Не всегда такой поступок вызван личной агрессивностью птицы или ее неприязнью к своему хозяину. Иногда птицам просто хочется погрызть что-то — это может быть своего рода игра или потребность в гигиене клюва. Чтобы избежать укуса или гибели подавившейся несъедобным предметом птички, рекомендуется приобрести для нее какие-нибудь птичьи игрушки.

Не тревожьтесь, если ваша питомица часто трется клювом о прутья и пол клетки. Так она сохраняет клюв в рабочем состоянии, следя за его гигиеной.Не тревожьтесь, если ваша питомица часто трется клювом о прутья и пол клетки. Так она сохраняет клюв в рабочем состоянии, следя за его гигиеной.

Многим хозяевам знаком такой неприятный эпизод, как отрыгивание только что съеденной пищи. Если это произошло, вам не стоит пугаться и сразу бить тревогу. Это не всегда является симптомом заболевания. Иногда это знак любви к «собеседнику». Дело в том, что некоторые птицы кормят своих птенцов полупереваренной пищей, которую отрыгивают. Иногда это делается для партнера, с которым долгое время живут.

Поза тоже может рассказать вам о состоянии вашей птицы. Вытянутые голова и тело при общем расслаблении мышц означают покой и довольство.

Если же мышцы напряжены, да еще и перья взъерошены, то ваш питомец всерьез рассердился, почувствовав угрозу своей территории. Будьте уверены, что он готов биться за нее до конца!

Когда голова вашей птицы протянута к вам, значит, она хочет, чтобы ее погладили. Ну да это и так понятно! При наклоне вперед, с опущенной головой и приподнятыми крыльями, птица хочет привлечь чье-то внимание.

Обнимашки попугайчиков - что бы они значили?Обнимашки попугайчиков — что бы они значили?

Если же при этом зрачки ее то расширяются, то сужаются, хвост раскрыт, как веер, перья взъерошены, а сама птица угрожающе наступает на вас, лучше не приставать к ней с нежностями. Птичка в ярости и может напасть на любого.

Конечно, все это — самые общие рекомендации. Со временем любой хозяин, проявляя внимание, сможет так хорошо изучить своего питомца, что сам готов будет написать целую энциклопедию о символах его поведения.

Поделись с друзьями статьей :-)
Поведение птиц: как его понять?
579
Добавь комментарий к статье