Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Протезы для животных: как помочь братьям нашим меньшим?

Дельфин Фуджи потерял большую часть своего хвоста. Обитателю аквариума пришлось ампутировать 75% ткани хвоста, чтобы не произошло заражения. Долгое время компания по производству шин для автомобилей изучала движения дельфина. Было выпущено 3 версии протеза хвоста, но лишь третья из них оказалась по-настоящему подходящей. На сегодняшний день дельфин не только плавает, но и может выпрыгивать из воды. Фуджи – первый во всем мире дельфин с протезом в хвосте.

Дельфин по кличке Фуджи с протезом на хвосте.Дельфин по кличке Фуджи с протезом на хвосте.

Собака породы колли в штате Джорджия 8 лет назад потеряла ступню. Производитель протезов Даниэл Хольцер изготовил деревянный протез для собаки по кличке Молли. Позднее протез был усовершенствован: к нему добавили резинку и латекс, чтобы избежать скольжения и трения во время ходьбы.

Колли по кличке Молли - собака с протезом.Колли по кличке Молли — собака с протезом.

Пингвин из Академии Наук в Калифорнии потерял основную часть перьевого покрова. Пьер не мог плавать в воде с другими пингвинами, он постоянно мерз. Главный биолог Академии нашла решение: у Пьера появился специальный защитный костюм. Долгое время все опасались, что другие пингвины не воспримут Пьера в таком виде, но, к счастью, все прошло хорошо. Теперь, когда у пингвина нет проблем с замерзанием, у него стали отрастать новые перья.

Пингвин Пьер в своем новом защитном костюме.Пингвин Пьер в своем новом защитном костюме.

Морская черепаха 5-ти лет после схватки с акулами потеряла плавник, в результате чего была вынуждена плавать по кругу. Специально для нее изготовили спиной плавник из углеволокна. Благодаря такому чудо-протезу черепаха может плыть в любом направлении.

Протез плавника для черепахи.Протез плавника для черепахи.

Еще одна черепаха по имени Счастливчик получила скользящие протезы задних лап. После нападения енота, потеряв задние конечности, ветеринары предложили усыпить животное, но ее хозяйка не позволила этого сделать. Местный ветеринар придумал для черепахи специальные протезы, с помощью которых она может передвигаться.

Случай с черепахой Тули отличается от других. Она потеряла переднюю ногу во время спячки, ее отгрызли крысы. Для того, чтобы животное могло двигаться, ее хозяйка придумала ей протез. Это было небольшое колесико от игрушечного трактора. Сейчас черепаха способна двигаться самостоятельно.

Козел по кличке Буни с протезом передней ноги.Козел по кличке Буни с протезом передней ноги.

В результате потери циркуляции крови козлу по кличке Буни пришлось ампутировать ногу. Ловушку животное сделал себе сам – это была веревка, которая обвила его правую ногу. Хозяйка козла Буни нашла компанию, производящую протезы и заказала животному искусственную ногу. На сегодняшний день Буни даже не хромает при ходьбе.

Еще один протез на клюв был сделан аисту по кличке Узонька. После ранения неизвестным человеком, понадобилось 5 операций, чтобы можно было изготовить и установить на клюв протез. На сегодняшний день птица живет на территории больницы.

Аист в протезом вместо клюва, искусственный ротовой аппарат - единственный шанс выжить для этой бедной птицы.Аист в протезом вместо клюва, искусственный ротовой аппарат — единственный шанс выжить для этой бедной птицы.

Черного кота, по кличке Оскар, прохожие подобрали после травмы, полученной от комбайна. У кота не было задних конечностей, он умирал. Местные ветеринары не смогли помочь животному, и тогда новообретенный хозяин отправил кота к британским специалистам. В Великобритании Оскар прошел курс реабилитации, после чего, наконец, вернулся домой. Сейчас кот способен самостоятельно передвигаться с помощью установленных заменителей задних лап.

Пес, лишившийся задних лап, получил шанс самостоятельно передвигаться с помощью нехитрого изобретения - двух колес.Пес, лишившийся задних лап, получил шанс самостоятельно передвигаться с помощью нехитрого изобретения — двух колес.

Со времен Древнего Египта люди используют протезы. Мягкое сердце, отзывчивость, вовремя оказанная помощь помогает спасти жизни животным. Но это лишь капля в море в сравнении с тем количеством зверей, которые погибли из-за человеческого равнодушия. Количество операций по протезированию у животных в настоящее время возросло, эта область изучается, применяются все новые и новые технологии. Хочется верить, что эта область медицины будет непрерывно двигаться только вперед, и мы увидим еще множество таких же удивительных историй, как те, о которых мы вам рассказали.

Фото взяты из сети интернет.

Поделись с друзьями статьей :-)
Протезы для животных: как помочь братьям нашим меньшим?
676
Добавь комментарий к статье