Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Разный цвет глаз у животных: что такое гетерохромия?

Бывает же такое: у кошки или собаки глаза абсолютно разного цвета!

Такой «цветной» взгляд приковывает внимание и придает животному некую загадочность. Чем же на самом деле обусловлено такое уникальное явление? Ученые ответили на этот вопрос: оказывается все дело в гетерохромии.

Вот так проявляется гетерохромия у животных.Вот так проявляется гетерохромия у животных.

Гетерохромия – это различие в цвете радужной оболочки глаз. Кроме того, гетерохромией называют частичное окрашивание радужки в цвет, отличный от цвета глаза.

Появляется эта аномалия из-за нарушения уровня меланина в организме. Стоит отметить, что люди тоже имеют подобные особенности. Но животные в этом «соревновании» остаются неизменными лидерами. Не верите? Убедитесь сами!

Турецкий ван и его "глазной биколор".Турецкий ван и его «глазной биколор».Аляскинский хаски с разными глазами.Аляскинский хаски с разными глазами.У этого кота даже шерсть окрашена в два цвета ровно по середине!У этого кота даже шерсть окрашена в два цвета ровно по середине!Белоснежный домашний кот, у которого один глаз - голубой, а другой - зеленый.Белоснежный домашний кот, у которого один глаз — голубой, а другой — зеленый.Милый щенок, обладатель полной гетерохромии (когда окрашена вся радужка).Милый щенок, обладатель полной гетерохромии (когда окрашена вся радужка).Злой кот: его разные глаза придают ему еще более зловещий вид.Злой кот: его разные глаза придают ему еще более зловещий вид.И снова белый и пушистый, и опять - разные глаза.И снова белый и пушистый, и опять — разные глаза.У этого кота глаза цвета небесной лазури и карие: два в одном!У этого кота глаза цвета небесной лазури и карие: два в одном!Милашка с разноцветными глазками: маленькое очарование.Милашка с разноцветными глазками: маленькое очарование.Лайка тоже получила уникальное отличие: гетерохромию.Лайка тоже получила уникальное отличие: гетерохромию.

Фото взяты из сети интернет.

Поделись с друзьями статьей :-)
Разный цвет глаз у животных: что такое гетерохромия?
732
Добавь комментарий к статье