Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Самые добрые собаки в мире: кто они?

Например, ротвейлер, бурбуль, доберман или стаффорд при всех своих достоинствах не рекомендуются тем, кто не обладает должным опытом или кто заводит собаку впервые. Также они не рекомендуются тем владельцам, кто не отличается строгим, и может даже несколько жестковатым, характером. Ведь эти собаки склонны к доминированию и признают хозяином только того, кто является не менее доминирующей личностью.

Если же владелец собаки – мягкосердечный человек и, кроме того, имеет детей, то у него возникает вопрос «какие породы собак являются самыми миролюбивыми»? Ведь страх за своего потомка есть у многих, а времени достаточного для воспитания найти могут далеко не все. Вымуштровать из, сознающей свою силу и, склонной к доминированию собаки, дисциплинированное животное можно только, потратив немало времени. Поэтому ниже мы перечислим, пять наиболее миролюбивых пород собак.

1. Золотистый ретривер

Среди пород с наиболее покладистым характером, именно золотистый ретривер удерживает пальму первенства. Действительно, характеристики у этой породы отменные.

Золотистый ретривер — выносливая и энергичная собака, обладает хорошей памятью и чутьем.Золотистый ретривер — выносливая и энергичная собака, обладает хорошей памятью и чутьем.

Не случайно он часто используется различными силовыми ведомствами. Также представителей этой породы используют как собак-поводырей для слепых. Пожалуй, лучшего поводыря, чем золотистый ретривер, пока не вывели. Одним словом — эта собака — отменная нянька.

Если эту собаку правильно выдрессировать, то она сможет следить за ребенком, не позволяя ему выходить за пределы определенной зоны, будет носить за ни его вещи и вообще, делать с собой практически все, что ребенку захочется (разумеется, в разумных пределах) даже не огрызаясь в ответ. Кроме этого, золотистый ретривер славится своей отменной памятью и если он будет наказан за какую-то провинность, то наверняка надолго это запомнит, впрочем, как и любое поощрение за те или иные одобренные хозяином действия. Исходя из этого, уже можно заключить, что воспитывать золотистого ретривера, хотя и нужно (как и любую другую собаку), но особых усилий от владельца это не потребует.

По характеру золотистые ретриверы очень добрые, умные, ласковые, игривые и спокойные собаки, редко лают, и поэтому не годятся в качестве сторожевой собаки.По характеру золотистые ретриверы очень добрые, умные, ласковые, игривые и спокойные собаки, редко лают, и поэтому не годятся в качестве сторожевой собаки.

2. Сенбернар

Для тех кто хотел бы выбрать для себя собаку, имеющую благородное, можно сказать рыцарское сердце, пожалуй, самым лучшим выбором будет сенбернар. Огромные, молчаливые, спокойные и гордые сенбернары не станут докучать своими выходками хозяевам. Не станут они и лаять и носиться по дому без какой-либо причины. Никогда в жизни они не набросятся первыми, но если увидят, что их хозяину угрожает опасность – будут защищать его до последнего вздоха.

Кстати именно про сенбернара был снят ставший уже легендой фильм «Бетховен». Однако при всех достоинствах, которыми обладает этот фильм, стоит сказать, что он рисует образ какой угодно другой породы, но только не сенбернара. Проказы этой породе не свойственны, разве что в щенячьем возрасте. Они прекрасно обучаемы, отличаются дисциплинированностью и притом отменные охотники и сторожа.

Сенбернары — преданные и очень послушные собаки. Они любят людей, а с детьми обращаются очень бережно и аккуратно, но не очень любят маленьких собак. Сенбернары — преданные и очень послушные собаки. Они любят людей, а с детьми обращаются очень бережно и аккуратно, но не очень любят маленьких собак.

3. Ньюфаундленд

Ньюфаундленды принадлежат к достаточно старым породам и, надо сказать, что в России они были популярны еще в царские времена. Этих собак ценили представители самых разных профессий.

Представители этой породы зарекомендовали себя как добродушные компаньоны, перевозчики грузов и бесстрашные морские спасатели, которые к тому же совершенно лишены агрессии.

А вот кому ньюфаундленды противопоказаны, так это тем людям, которым нужна собака для охраны дома. В качестве сторожа ньюфаундленд (да простят нас любители этой породы) является едва ли не худшим выбором. Даже если в дом войдет посторонний человек и даже если он будет весьма агрессивно настроен, ньюфаундленд все равно будет дружелюбно размахивать своим хвостом, приглашая поиграть. Это одна из причин, по которой этих, в общем-то, крупных и сильных собак оставляют присматривать за детьми, не опасаясь каких-либо эксцессов. Их также дарят девушкам и просто мягким личностям, для которых нужен покладистый и веселый друг.

Ньюфаундленд — не просто «умная» собака, он имеет склонность к самостоятельному принятию решений в разнообразных ситуациях, также пес лишен агрессии по отношению к людям.Ньюфаундленд — не просто «умная» собака, он имеет склонность к самостоятельному принятию решений в разнообразных ситуациях, также пес лишен агрессии по отношению к людям.

4. Колли

Шотландская колли, также известная как шотландская пастушья собака, так же как и золотистый ретривер, прославилась в качестве отличного поводыря и заботливого друга. Эти собаки с давних времен привыкли присматривать за стадами мелкого рогатого скота (как правило, это были овцы), которые бродили по бескрайним холмам Шотландии и, в процессе такого отбора, они выработали удивительную ответственность. А вот стремления к доминированию или, тем более, агрессии у них нет и в помине, в отличие от большинства служебных собак.

Представители этой породы обожают человеческое присутствие и будут рады, если хозяин будет всегда рядом с ними. Также они будут рады присутствию детей. А вот если хозяин будет подолу отсутствовать, оставляя своего лохматого питомца одного, собака будет переносить это довольно тяжко. Так что, если в доме есть ребенок, то в случае с колли, это не только не проблема, а скорее ее решение. Учитывая то, что коли очень покладисты, игривы и пушисты, они могут стать для ребенка отличным товарищем для игр и с удовольствием примут участие во всех забавах, которые затеет ваш ребенок. Пожалуй, единственным недостатком колли является, та же самая шерсть, которую оценит любой ребенок.

За ней нужен регулярный уход , поскольку неухоженный и обросший грязью колли не только выглядит неряшливо, но и может стать настоящим автобусом для различных бактерий и паразитов, что принесет вред и ему самому и тем кто его окружает. Поэтому в дождливую погоду порой лучше посидеть дома, чем устраивать длительные прогулки по окрестностям.

Колли — рабочие собаки, очень активные, энергичные, выносливые. Колли — рабочие собаки, очень активные, энергичные, выносливые.

5. Бассет-хаунд

Для этих очаровательных английских собак с грустными и все понимающими глазами открыто, наверное, любое сердце. Эти собаки значительно уступают предыдущим породам по своим размерам, однако их внешний вид способен расторгать даже самое черствое сердце. Бассет-хаунды никогда не бывают злобными и обожают детей. Более того, эти собаки даже к кошкам испытывают исключительно дружеские чувства. Так что если в вашем доме есть не только малыши, но и усато-полосатые питомцы, то беспокоиться о них не придется, поскольку бассет-хаунд без труда найдет с ними общий язык. Что же касается его печального взгляда, то не стоит думать, будто эта собака находится в вечной депрессии.

Как показывает опыт его владельцев, бассет способен резвиться на прогулках и во время игр не хуже других собак. При этом, в силу своих скромных размеров он вряд ли собьет с ног ребенка, не говоря уже о взрослых (автор этих строк может признаться, что на своем опыте не раз испытывал тревогу, когда его разыгравшийся питбуль несся на него со скоростью пушечного ядра, так что легкость бассет-хаунда, тоже не последний плюс для его совместных с детьми игр).

В Англии этих собак всегда очень высоко ценили как очень преданных друзей и прекрасных компаньонов для совместных прогулок. При этом эти собаки очень преданны и привязчивы. Ввиду последнего обстоятельства нужно позаботиться о том, чтобы бассет не оставался подолгу в одиночестве.

Бассет-хаунды прирождённые охотники, им свойственны такие черты как азартность и подвижность. Они прекрасно могут ужиться в условиях городской квартиры, Бассет-хаунды прирожденные охотники, им свойственны азартность и подвижность. Они прекрасно могут ужиться даже в условиях городской квартиры.

6. Лайка (маламут, хаски)

Эти миролюбивые и преданные собаки удерживают своеобразную интеллектуальную пальму первенства среди приведенных в этом списке пород. Отчасти именно поэтому они позволяют людям на себе ездить.

Некоторые кинологи утверждают, что лайки обычно выбирают себе какого-то одного человека, которого будут считать своим хозяином, а всех остальных они будут просто терпеть. Объясняется это выраженным стайным инстинктом, благодаря которому они прекрасно работают с другими собаками в одной упряжке (для тех, кто не знает, составить упряжку – дело непростое, поскольку там тоже есть свои подводные течения, как и в любом другом коллективе).

Однако множество собаководов с этим мнением не согласны и утверждают, что если в воспитании собаки будет брать участие вся семья, а не только какой-то один человек, то тогда и собака будет иметь ко всем одинаково ровное и почтительное отношение. То же самое относится и к играм. Для собаки, особенно для щенка, игра тоже является важным воспитательным и коммуникативным процессом, поэтому играть с лайкой следует всем.

Сибирский хаски - дружелюбный и спокойный, но вместе с этим живой пес. Собака излишне самостоятельна, поэтому плохо годится на роль служебной.Сибирский хаски — дружелюбный и спокойный, но вместе с этим живой пес. Собака излишне самостоятельна, поэтому плохо годится на роль служебной.

Из достоинств лайки можно отметить ее крайнее миролюбие. Без серьезной причины эти собаки никогда никого не кусают, ни на кого не нападают и даже не рычат в сторону своих хозяев. Однако ест у лаек и свой недостаток. Это их ездовые качества, за которые их так ценят и которые сделали их чемпионом среди перевозчиков грузов. Тянуть за собой по снегу нарты – это едва ли не наибольшее счастье, котором может мечтать лайка.

Природа наделила их колоссальной энергией и выносливостью, поэтому для нормального физического и психического тонуса этой собаке требует очень, повторимся, очень много движения. Жизнь в тесной квартире, как это часто случается в последнее время, станет для лайки настоящим наказанием. Жители Севера, также, отмечали, что лайка в любую погоду должна спать на улице и что если пустить ее спать в жилище, то ей это пойдет только во вред. Можно утверждать, что это и вправду так. Поэтому представителей этой породы ни в коем случае нельзя заводить для квартирного содержания.

Лайка хорошо подойдет тем владельцам, которые живут в частном секторе и могут выделить достаточно времени для ежедневных длительных прогулок. Тогда и пес будет счастлив, и его хозяин.

Лайка — самая выносливая собака. В охоте она неутомима, используется для ловли крупного зверя.Лайка — самая выносливая собака. В охоте она неутомима, используется для ловли крупного зверя.

Поделись с друзьями статьей :-)
Самые добрые собаки в мире: кто они?
447
Добавь комментарий к статье