Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Самые колючие в мире животных, или как работает оборона иглами

Не менее опасны уколы ядовитых игл австралийской ехидны. Свое название зверек получил из-за места обитания, его родной дом – Австралия. На теле ехидны более 5 тысяч игл, они расположены даже на лапах млекопитающего. Оборону этот зверек держит подобно ежику – сворачивается в клубок и остается в таком положении, пока тот, кто нарушил его личное пространство, не уйдет.

Когда враг уходит, ехидна превращается в обычное довольно миловидное животное.Когда враг уходит, ехидна превращается в обычное довольно миловидное животное.

После ухода врага, ехидна возвращается в свое обычное состояние, и продолжает вести привычный образ жизни. Вряд ли такой метод защиты можно назвать трусостью, все-таки получить иголкой в лапу – дело не из приятных.

Рыба-ёж: колючий шарик.Рыба-ёж: колючий шарик.

Рыба еж, или рыба-дикобраз, на первый взгляд вполне безобидное животное. Иглы спокойно лежат вдоль тела, но только до того момента, как появляется, по мнению рыбки, враг. В одно мгновение эта подводная жительница превращается в надутый шар с острыми ядовитыми иглами. Происходит это следующим образом: плотные стенки желудка позволяют ему растягиваться, увеличиваясь в размере в несколько раз.

А вот рыба-ёж в обычном состоянии. когда врагов поблизости нет.А вот рыба-ёж в обычном состоянии. когда врагов поблизости нет.

Во время этого процесса все остальные внутренние органы располагаются дугой вдоль позвоночника, дожидаясь часа, чтоб вернуться на места свои. Почувствовав опасность, рыба морской еж глотает воздух или воду и тут же увеличивается в размерах, превращаясь из милой рыбки в огромный колючий шар.

Ящерица-броненосец (он же - поясохвост).Ящерица-броненосец (он же — поясохвост).

Еще один колючий зверек – ящерица-броненосец (по-научному — малый поясохвост). На хвосте у рептилии находятся острые шипы, что позволяет даже в спокойное время защищать вход в свою норку. Ящерица спокойно себе спит, в то время, как в жилище мимо нее не проберется даже муха, так как хвост зверек оставляет снаружи, а сам при этом находится внутри домика.

Защитный клубочек в исполнении малого поясохвоста.Защитный клубочек в исполнении малого поясохвоста.

Колючки ящерицы представляют собой острые жесткие пластины. В момент опасности зверек кладет хвост себе в рот, тем самым получая защиту от нападения. Получается колесо, сплошь в иголках, проглотить которое никто не решится.

Скорпена - не только колюча, но и ядовита!Скорпена — не только колюча, но и ядовита!

Еще один зверек, наловчившийся в ядовитом иглоукалывании – львиная скорпена-ерш. Для человека напороться на его иголки, значит сильно усложнить себе жизнь. Как минимум, это будут сильные боли, так как 18 красных и белых хребтов на спине впрыскивают своей жертве яд под кожу. Такой вот укол может даже закончиться летальным исходом. По всей видимости, рыбка знает себе цену: она передвигается не спеша, медленно. Очевидно, опасностью этого наглого ерша не испугать: он не из робкого десятка. Тем более, когда есть такое оружие.

Скорпена-ёрш не прочь встретиться с противником один на один.Скорпена-ёрш не прочь встретиться с противником один на один.

Рассмотренные выше виды животных – лишь малая часть колючей фауны. Большинство зверей, от природы обладающих иглами на туловище, в случаях возникновения опасности действуют по принципу ежика. Главное – быстро свернуться в клубок, а там — пусть хоть слоны рядом пляшут, пока есть иголки, ничего страшного произойти не должно.

Напоследок, еще немного фото самых колючих животных.

Тенрек - даже у малыша кожа уже покрыта иголочками.Тенрек — даже у малыша кожа уже покрыта иголочками.Ящерица молох, или рогатый дьявол - от ее колючести не скрыться ни одному врагу!Ящерица молох, или рогатый дьявол — от ее колючести не скрыться ни одному врагу!Морской еж - иглокожее животное, обитающее на дне. С виду - привлекателен, но очень колюч!Морской еж — иглокожее животное, обитающее на дне. С виду — привлекателен, но очень колюч!

ежФото взяты из сети интернет.

Поделись с друзьями статьей :-)
Самые колючие в мире животных, или как работает оборона иглами
599
Добавь комментарий к статье