Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Самые кровожадные акулы мира

Второе место среди кровожадных хищников океана занимают белые акулы, или как их называют акулы-людоеды. Эта слава белым акулам досталось не зря, так как зафиксировано много случаев нападений, закончившихся смертью для людей. Эти страшные хищники в длину могут достигать 6 метров и весить около 2-х тонн.

Только с 1990 по 2011 года зафиксировано 139 атак белых акул, жертвами которых стали люди. Но считается, что человек для белой акулы не является конечной целью. Кусая, акула пробует на вкус предметы, поэтому они нередко откусывают куски буев, досок для серфинга и прочих предметов, попавших воду, и люди не являются исключением. Кроме того, считается, что они путают силуэт серфингистов с ластоногими, которые являются дли них обычной пищей. Большинство атак происходит в условиях слабой видимости.

Процент выживших после нападения белой акулы столь высок оттого, что после первого укуса людям удаётся спастись бегством, испугав акулу резким ударом.Процент выживших после нападения белой акулы столь высок оттого, что после первого укуса людям удаётся спастись бегством, испугав акулу резким ударом.

Но, возможно, процент выживших после укусов белых акул настолько высок благодаря тому, что эти акулы боятся резких ударов. Чаще всего человек погибает от потери крови, которая может произойти уже после первого укуса, поскольку белые акулы наносят страшные раны своими острыми зубами. В редких случаях эти гиганты даже могут нападать на лодки и топить их.

Тигровая акула

Эти акулы, имеющие расцветку, как у тигра, уничтожают все на своем пути. В длину они достигают около 3,3 метров, а масса доходит до 635 килограмм.

Тропические тигровые акулы нападают во многих районах: у берегов Австралии, Флориды, Сенегала, Нового Южного Уэльса, острова Самоа, Пуэрто-Рико и так далее. На Гавайях ежегодно происходит 3-4 нападения.

В желудках выловленных тигровых акул нередко находят части тел людей.В желудках выловленных тигровых акул нередко находят части тел людей.

С 1959 по 1976 годы с целью защиты туристов отстрелили 4668 тигровых акул, тем не менее, количество нападений не снижается. На Гавайских островах запрещено подкармливать акул.

Длиннокрылая акула

Эти акулы также относятся к людоедам. Они плавают в Красном море. Именно длиннокрылые акулы съели несколько сотен американских моряков с потерпевшего крушение корабля.

Если белые акулы чаще всего нападают возле берега, то длиннокрылые акулы очень опасны для людей, попавших в открытый океан, они чаще всего нападают на людей, потерпевших авиа- или кораблекрушение. Но и в прибрежных водах было зафиксировано несколько нападений. В 2010 году в Египте длиннокрылые акулы тяжело ранили 4-х человек и убили одного пловца на пляже Шарм-эль-Шейх.

Жак Кусто называл длиннокрылых акул самыми опасными в мире, он заявлял, что это единственные акулы, совершенно не боящиеся дайверов.Жак Кусто называл длиннокрылых акул самыми опасными в мире, он заявлял, что это единственные акулы, совершенно не боящиеся дайверов.

Акула-мако

Акулы-мако также относятся к кровожадным акулам. Эти опасные хищники плавают со скоростью 50 километров в час и могут высоко подпрыгивать над водой. С 1980 по 2010 годы эти акулы совершили на людей 42 нападения, смертью закончились 3 случая. Также зарегистрировано 20 случаев нападений на лодки.

Большая скорость, мощь и внушительные размеры позволяют акулам-мако наносить серьезные увечья. Но вероятнее всего они не рассматривают людей в качестве пищи. Большую часть атак люди провоцируют сами, например, многие травмы были получены при поимке акул.

Мако или чернорылая акула считается самой быстрой из всех существующих акул.Мако или чернорылая акула считается самой быстрой из всех существующих акул.

Серая рифовая акула

По своей природе это опасные и прожорливые хищники, тем не менее, они не слишком часто нападают на людей. Они любопытные и бесстрашные, поэтому довольно близко подплывают к людям. Если их не провоцировать, то они редко проявляют агрессию. Хотя серые рифовые акулы имеют большие размеры, их считают безобидными в сравнении с их более агрессивными собратьями.

На 2011 год было зарегистрировано 7 нападений рифовых акул на людей, при этом ни одно из нападений не закончилось смертью жертвы.

Зарегистрированы случаи нападений рифовой акулы, но большинство из них спровоцированных людьми. Зарегистрированы случаи нападений рифовой акулы, но большинство из них спровоцированных людьми.

Песчаная акула

Эти хищницы осваивают роль убийц еще в материнской утробе, поедая своих братьев и сестер. Известно несколько случаев нападения песчаных акул на людей. В целом их считают неагрессивными, но с 1990 по 2011 годы они совершили 30 нападений, а в одном из случаев человек погиб. Считается, что наиболее агрессивными становятся самцы песчаных акул в период спаривания.

С 1990 по 2011 год зарегистрировано 30 случаев нападения обыкновенных песчаных акул на людей, из которых одно имело летальный исход.С 1990 по 2011 год зарегистрировано 30 случаев нападения обыкновенных песчаных акул на людей, из которых одно имело летальный исход.

Синяя акула

Синие или голубые акулы нередко нападают на людей. Как их собратья, синие акулы нападают на человека из любопытства. На 2011 год было зарегистрировано 34 атаки синих акул в отношении людей, также в нескольких случаях они нападали на лодки. Из 34 атак 8 закончились смертельным исходом для людей.

В списке на 2011 год было зафиксировано 34 нападения синих акул на человека, 8 из которых были неспровоцированными и привели к смерти людей.В списке на 2011 год было зафиксировано 34 нападения синих акул на человека, 8 из которых были неспровоцированными и привели к смерти людей.

Акула молот

Эти хищники имеют достаточно дурную славу. Они нередко становятся причиной гибели невнимательных дайверов.

Гигантская акула-молот имеет большие размеры и внушительные челюсти, она, без сомнения, может стать причиной серьезных травм, несовместимых с жизнью. При столкновении с людьми они могут проявить агрессию без провокации.

Когда акула-молот готовится напасть, она опускает плавники и совершает в сторону жертвы резкие движения. На 2011 год зарегистрировано 34 нападения гигантской акулы молота на людей, и одна атака закончилась смертью.

Часто акулы-молоты боятся людей или не выказывают к ним интереса. Часто акулы-молоты боятся людей или не выказывают к ним интереса.

Лимонная акула

Лимонная или желтая акула находится последней в списке самых кровожадных акул. Известно более 20-ти нападений желтых акул на людей, но, к счастью, ни одно нападение не было смертельным. Наибольшую агрессию лимонные акулы проявляют в период спаривания.

Эти акулы имеют отменную память, к тому же они мстительны. Имелся случай, когда на лимонную акулю напала карибская акула и прокусила ей бок, после этого желтая акула атаковала всех рифовых акул, которые оказывались на ее территории.

В целом спровоцировать лимонную акулу к нападению просто, так как они реагируют на любые резкие движения.

Лимонных акул-убийц привлекают звуки лопастей судов.Лимонных акул-убийц привлекают звуки лопастей судов.

Хотя многие ученые заявляют, что акулы в основном нападают, если их провоцировать, неизвестно, что у них на уме, реакция диких животных всегда непредсказуема. Все вышеперечисленные акулы опасны для людей, с ними лучше не сталкиваться, поскольку они являются прирожденными убийцами и их дикие инстинкты берут вверх.

Поделись с друзьями статьей :-)
Самые кровожадные акулы мира
811
Добавь комментарий к статье