Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Страна обманутых «черепаховодов»

Когда я видела у кого–то черепах, то с визгом кидалась к ним. Поскольку я взяла с собой краски и кисти, все мои картины посвящались теперь только этим земноводным. Каждую новую работу я показывала маме и, сделав хитрые глаза, спрашивала:

— Хорошенькие, правда?

Как говорится, вода камень точит. Скоро я поняла, что мама начинает потихоньку сдаваться. У нашей соседки Оли, с которой мы очень хорошо подружились, был приятель, он как раз торговал черепахами. У неё было аж девять черепашек! Что только эти сорванцы не вытворяли! Они строились в пирамиды, играли, дрались (правда двух черепашек, которых Оля завела позднее, с собой не брали ни в какую. Их просто выгоняли, и две бедолаги одиноко сидели в стороне). Мама смотрела на всё это, смотрела и не выдержала.

Мама была в шоке от перспективы новых "жильцов" в семье.Мама была в шоке от перспективы новых «жильцов» в семье.

Однажды вечером я обнаружила на столе маленький пластиковый аквариум — переноску, где плескались двое. Визгу было! Я бросилась к черепашкам и смотрела на них, как на настоящее чудо. Маме объяснили, что черепахи неприхотливы, воду им надо менять раз в неделю, кормить раз в два дня, и они никогда не вырастут, так и останутся размером с точилку для карандашей. Мама, как водится, поверила.

Мы решили назвать мальчика Джоником (в честь Джонни Деппа, разумеется!), а девочку – Дусей (потому, что имя Лейла черепахе не очень подходило).

Нас немного насторожило то, что девочка ничего не ест. Продавцы сказали, что это нормально, у неё стресс, связанный с переездом на новое место (не знала, что у черепах стрессы тоже бывают.) Теперь на общей кухне, когда мама готовила рыбу или креветки и шёл такой специфический запах, наши соседи с подозрением смотрели на неё и невинно интересовались:

— Черепаший супчик готовите?

Пришло время уезжать домой. В поезде Джоник нашёл способ вылезать из аквариума по декоративному цветку.(!!!) Особенно он любил это делать когда мы с соседями ели. Поскольку больше поставить было некуда, аквариум стоял на столе. Представьте картину, вы едите, а тут…голодная черепаха выглядывает из аквариума и сглатывает вместе с вами. Джоник – лучшее средство для похудания! Он хотел есть всегда, каждую минуту. Дуся же наоборот, как – то вся сжалась, стала менее активная, много спала…

Джоник и Дуся.Джоник и Дуся.

Приехав домой, мы первым делом пошли в зоомагазин. Знакомая продавщица радостным голосом сообщила, что нас как всегда обманули. Черепахи со временем вырастут размером с тазик, им надо настоящий большой аквариум, а не тот лоток, что у нас был на данный момент.

— Ещё им необходим нагреватель, лампочка, (это как будто солнышко) термометр — температура должна быть двадцать восемь градусов, иначе черепахи впадают в спячку и умирают. Кстати, они кусаются. Когда вырастут, будут по дому бегать! Аквариум надо мыть каждый день. И кормить несколько раз в день. Черепахам нужен особый рацион. В него входит мясо, растительная пища, белки… – тараторила она.

У мамы подкосились ноги. Она повернулась ко мне и прошептала одно слово:

— Убью!
— Что? Ты хотела сказать «люблю»? – притворилась, что не расслышала я, — Взаимно мамочка, взаимно!
— Ты будешь заботиться о них сама! Ладно бы одна была, а тут целых две!

Папе мы решили не говорить о том, что черепашки «немного» подрастут. В конце концов, он сам всё со временем увидит. А так…

Нас утешало только то, что у соседки Оли черепашек было девять. Вот она «порадовалась», узнав суровую правду!

Аквариум нам отдали мамины знакомые, «черепаховоды». Они тоже когда–то поверили, что черепахи карликовые.

Меня всё больше беспокоила Дусенька. Она уже две недели ничего не ела. Мама думала уже о самом плохом, но я всё ещё верила, в то, что Дуся оклемается. И действительно! Однажды утром она соизволила пожевать листок капусты! (Правда потом с презрительным видом его выплюнула, но это не важно!)

— Дуся пожевала капусту! Ура! – вопила мама на всю кухню, прыгая возле аквариума. Дуся вообще оказалась черепашкой с характером. Она любила прятаться в камень (там было небольшое отверстие). Только беда заключалась в том, что самостоятельно выбраться она не могла, и Дусю приходилось аккуратно вытряхивать.

Однажды я поняла, что это не черепаха глупая (неизвестно зачем залазит в камень и не может вылезти!), а мы. Когда я мыла камень, обнаружила там застрявшую черепашью игрушку – пластмассового конька, который считался потерянным. Когда я отдала конька Дусе, черепаха бросилась к нему и с тех пор повсюду таскала с собой. Наверное, она думает что конёк – её сыночек.

Джоник оказался редкостным обжорой. Он ест всё, всегда и везде. Даже пластмассовый цветок у нас сильно изгрызен.

— Вырастут – создадут преступную группировку по отниманию еды у людей! — нервно шутила мама, — А кот будет главарём!

Две маленькие красноухие черепашки, которые превратились в двух вечноголодных обжор.Две маленькие красноухие черепашки, которые превратились в двух вечноголодных обжор.

Черепахи любят погреться под лучами солнышка (читай под лампой, она у нас так и называется «черепашье солнце»). Они ложатся на камень и вытягивают лапки во всю длину. Иногда они прямо так и засыпают. Я заметила, что спящая Дуся очень похожа на Мону Лизу (так вот с кого Леонардо всё–таки портрет писал! А мы, глупые, гадаем!), или на доброго инопланетянина.

Кусаться наши ребята, особенно Джоник, начали уже на вторую неделю нашей совместной с ними жизни. Наверное, думают, что они пираньи. С котом они поначалу перебрасывались презрительными взглядами. Гриша не считал новых питомцев конкурентами и не делал никаких решительных действий против них. Так и потекла наша жизнь…

Однажды мы ехали в маршрутке и встретили там одну женщину. Дорога была длинной, и мы рассказали наши черепашьи истории. Она долго слушала, а потом сказала:

— А мы тоже на юге недавно черепах купили! Только нам сказали они карликовые, не вырастут!

Мы задали только один вопрос:

— Черепахи такие зелёные, с красными ушами?

Всю оставшуюся дорогу женщина проехала с открытым ртом.

Вот так закончилась эта история о двух «малютках» — Дусе и Джонике, но вы можете узнать, как сложилась судьба главных героев в дальнейшем. Об этом вам поведает история, под названием «Балет».

Автор рассказа — Александра Власова.

Поделись с друзьями статьей :-)
Страна обманутых «черепаховодов»
624
Добавь комментарий к статье