Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Чем рекомендуется кормить песчанку?

Если не удалось найти корм именно для песчанки, можно приобрести корм для хомяков. Но из такой смеси придется выбрать арахис и семена подсолнуха, поскольку большое количество жиров для песчанки вредно.

Песчанка - маленькая ручная мышка.Песчанка — маленькая ручная мышка.

Песчанкам также подходят смеси для попугайчиков. Кроме того им можно давать свежие овощи и фрукты. Некоторые грызуны даже любят сухой корм для кошек и собак. Можно попробовать предложить питомцу различные виды корма и остановиться на том, который ему подойдет.

Выяснить, что нравится Вашей песчанке не сложно, она сама определится в своих предпочтениях. Но не рекомендуется давать песчанкам один вид корма. Песчанки, как и все животные, нуждаются в сбалансированном рационе, тогда они будут находиться в форме.

Процесс кормления – лучший момент, чтобы наладить со зверьком доверительные отношения, если кормить песчанку с рук, то она быстрее к Вам привыкнет. Предложите песчанке на выбор разные виды корма, и она выберет, что ей больше нравится.

Как нужно кормить песчанку

Песчанке в домашних условиях требуется сбалансированное питание.Песчанке в домашних условиях требуется сбалансированное питание.

Время кормления

Еду рекомендуется насыпать в миску, но эти зверьки любят делать запасы и прятать корм в разные места, поэтому можно корм и рассыпать по клетке. Часть корма зверек съест сразу, а что-то прибережет на потом. Песчанка должна питаться в чистой клетке. Если зверек будет есть в грязи, он заболеет.

Что давать песчанке

Основу рациона должен составлять сухой корм, но его можно разнообразить небольшим количеством овощей и фруктов. Разные зверьки отдают предпочтение различным видам фруктов и овощей, поэтому придется экспериментировать. Одним песчанкам нравятся яблоки, виноград и груши, а другим по вкусу капуста и морковь. Не давайте песчанке то, что не ели бы сами.

Лакомства

Эти зверьки очень любят семечки, но им нельзя их есть много. Животное необходимо контролировать в его потребностях. Семена подсолнуха можно давать песчанке, но иногда. Можно кормить ее кормом для попугайчиков или ростками проса. Песчанки любят небольшие семена, к тому же в их составе имеются масла, которые благотворно влияют на шерсть зверька.

Песчанок любят маленькие детки.Песчанок любят маленькие детки.

Относитесь с уважением к выбору питомца, если ему не нравится корм, не следует давать его насильно.

Вода в поильнике

Миску с водой песчанке ставить не рекомендуется. Песчанка будет закапывать миску и развезет по всей клетке грязь, при этом у нее не будет свежей воды. Повесьте на клетку поильник в форме бутылочки. Это будет удобный и гигиеничный вариант. Емкость с водой необходимо повесить так, чтобы зверек без труда мог пить.

Важные правила кормления песчанок

Песчанка - милый зверек.Песчанка — милый зверек.

Еду необходимо мыть. Овощи и фрукты прежде, чем дать зверьку, нужно помыть, поскольку на их кожуре могут находиться пестициды, опасные для здоровья песчанки. Лишний корм следует сразу убирать, в противном случае зверек его закопает, и он пропадет.

Не кормите питомца вредной пищей. В принципе все, что Вы можете есть, не причинит вреда песчанке. Но не рекомендуется кормить ее латуком, фасолью и бобовыми, поскольку в них не имеется веществ, полезных для питомца.

Песчанки легко приручаемы.Песчанки легко приручаемы.

Давайте пищу понемногу. Слишком много пищи вредно для песчанки. Кусочки овощей в диаметре не должны быть больше 2-х сантиметров.

Правильно ли Вы кормите песчанку?

Ответьте себе на следующие вопросы:

  1. Достаточно ли у песчанки сухого корма: семян, овса, хлопьев, семян подсолнечника?
  2. Имеется ли в рационе песчанки немного свежих овощей и фруктов: брокколи, яблок, бананов и так далее?
  3. Достаточно ли у песчанки свежей воды? Свежая вода для зверьков настолько же важна, как сбалансированный рацион, у песчанки всегда должен быть запас свежей воды.

Поделись с друзьями статьей :-)
Чем рекомендуется кормить песчанку?
678
Добавь комментарий к статье