Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Чем следует кормить овец?

Зимой, когда овцы не покидают загонов, им необходимо определенное количество концентрата – специальных гранул из гороха, злаков и сои, соединенных с мелассой. При этом необходимо рассчитать, сколько концентратов необходимо давать зимой дополнительно к траве.

Летом овцы должны пастись на лугах.Летом овцы должны пастись на лугах.

Кормление овец на пастбище

Идеальным кормом для овец является зеленая трава, которую они самостоятельно щиплют на пастбище, на котором овцы не паслись около 6 месяцев. В такой траве меньше всего живет паразитических червей, поэтому минимален риск, что овцы заразятся ими.

Зимой овец кормят сеном.Зимой овец кормят сеном.

Послушать голос домашней овцы

Овцам также в качестве пищи подходит солома, но силос и сено – гораздо лучший вариант. Если, все же, Вы даете животным сено, то рекомендуется добавить к нему минералов.

Как нужно кормить овец

Утром в кормушку насыпается концентрат, а ясли наполняются сеном. Необходимо положить еду так, чтобы все животные имели к ней свободный доступ, и каждый мог досыта поесть.

В зимнее время овцам дают специальные питательные концентраты.В зимнее время овцам дают специальные питательные концентраты.

После того, как овцы опустошат кормушки, их и поилки необходимо тщательно вымыть. Воду следует менять ежедневно. Следите за тем, чтобы у животных был доступ к поилке.

Вечером овцам снова насыпается концентрат и дается сено. Рекомендуется добавить к корму порубленные корнеплоды, например, репу. После того, как овцы все съедят, кормушки следует перевернуть, чтобы ночью в них ничего не попало.

Вода для овец меняется ежедневно.Вода для овец меняется ежедневно.

Оставшийся корм необходимо сложить в такое место, где до него не смогут добраться грызуны. Если корм промокнет, то он моментально покроется плесенью и станет непригодным к пище.

Зимний рацион для овец

Зимой одна овца съедает 2 кг сена в день.Зимой одна овца съедает 2 кг сена в день.

В летнее время, когда много травы, для пяти овец достаточно 0,5 гектаров пастбища. В зимнее время одной овце необходимо 2 килограмма сена и небольшое количество концентрата каждый день.

Кормушка для овец

Кормушки должны быть большими, чтобы все овцы могли одновременно есть. В противном случае питаться будут только самые сильные особи. Крайне важно регулярно мыть кормушки и ясли.

Важные моменты кормления овец

Существуют обязательные правила кормления овец.Существуют обязательные правила кормления овец.

 

  1. Овцы во время еды толкают друг друга, Вас они также будут толкать. А когда хозяин подходит к кормушке с едой, овцы могут сбить его с ног.
  2. Убедитесь, что всем овцам хватает пищи. Если слабых особей более сильные прогоняют, придется кормить их отдельно. Иначе слабые овцы будут болеть.
  3. Добавляйте к рациону концентраты в зависимости от времени года и количества пищи.
    Храните корм для овец в сухом месте, тогда он не пропадет и останется свежим.

Поделись с друзьями статьей :-)
Чем следует кормить овец?
500
Добавь комментарий к статье