Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Что такое контактный зоопарк?

Зачастую контактные зоопарки открываются в рамках обычного зоопарка. Для этого подбирается группа специально обученных животных, которые размещаются в особой зоне. При этом отбираются наиболее ручные и безобидные животные. Кормят животных специальным кормом, который можно купить прямо в этой зоне.

В контактных зоопарках не должно быть животных опасных для человека. Впрочем, осторожность тоже не будет лишней, поскольку даже у ласковых и пушистых животных есть зубы и когти. Поэтому детям нужно быть особо внимательными. Такие небольшие и, казалось бы, безобидные животные как зайцы и кролики, на самом деле достаточно сильны и могут очень сильно искусать надоедливого посетителя. Кроме того, агрессия может быть проявлена обезьянами и белками.

Иногда животным все-таки "везет", и они попадают в хорошие условия содержания.Иногда животным все-таки «везет», и они попадают в хорошие условия содержания.

Посетители не должны относиться к животным потребительски, делая с ними все, что только придет в их не всегда разумную голову. Не нужно хватать животное за хвост или сажать себе на шею ради эффектного снимка. Поэтому, прежде чем отправиться в контактный зоопарк, было бы полезно пройти специальный инструктаж о том как правильно обращаться с животными. Следует помнить, что в любом деле нужно придерживаться разумного подхода и золотой середины. Так говорят владельцы контактных зоопарков…

Казалось бы, все обстоит прекрасно и все, что требуется сделать – это проявить чуть больше внимательности и можно будет смело идти со своим чадом в зоопарк, где он за небольшое время сразу же подружится с каким-то животным. Однако, как утверждают защитники животных, все обстоит хорошо только на словах, и все больше россиян выступают за запрет контактных зоопарков. Президенту Российской Федерации даже было направлено открытое письмо с просьбой о принятии соответствующих мер.

Животные находятся в постоянном стрессе и отказываются от еды.Животные находятся в постоянном стрессе и отказываются от еды.

Как утверждают зоозащитники, контактные зоопарки являются ни чем иным, как чудовищным по своей жестокости коммерческим развлечением, где ежедневно сотни людей за некоторую плату в лучшем случае целыми днями щупают животных, которые не имеют никакой возможности укрыться от них.

Такие заведения грубейшим образом нарушают российские законы, а также ветеринарно-санитарные нормы содержания животных. И распространился этот вид зоо-коммерции только по двум причинам: чиновники профильных структур отказываются выполнять свои должностные обязанности, а гражданское население России либо не осведомлено, либо совершено равнодушно к данному явлению.

Жажда наживы лишенных моральных принципов и совести коммерсантов, а также поддержка коррумпированных чиновников позволила сделать из живых и, подчеркиваем, чувствующих существ некое подобие неодушевленных игрушек, которых можно против их желания целыми днями тискать, гонять по клетке, брать на руки, непрерывно будить, когда те пытаются хоть немного поспать и отдохнуть от этого ужаса, и даже возить богатым клиентам на их шумные вечеринки и праздники. Надо сказать, что у одной из крупных сетей подобных зоопарков даже название соответствующее «Зверюшки как игрушки».

В таких горе-зоопарках звери страдают как физически, так и эмоционально.В таких горе-зоопарках звери страдают как физически, так и эмоционально.

Вроде бы подобной дикости нет места в двадцать первом веке и подобные жестокие аттракционы должны считаться совершенно неприемлемыми. Например, старая китайская пытка с постоянным лишением человека сна, у современного человека вызывает шок и отвращение. Педагогика учит родителей решительно пресекать все попытки ребенка беспокоить животных лишь потому, что ему захотелось поиграть с ним, требуя, чтобы дети усвоили, что бездушное, потребительское отношение к животным является недопустимым. И одновременно с этим продолжает процветать бизнес, основанный на бесправии животных. И что еще хуже, в этот круговорот ужаса втягиваются даже такие животные, которые являются представителями редких и даже исчезающих видов.

Например, один из таких «щупательных» зоопарков открылся в торговом центре «Ключевой». И одной из таких живых игрушек там оказался морской котик, который занесен как в Международную, так и в Российскую Красную Книгу. Согласно законодательным нормам, за ненадлежащее использование животного включенного в эту книгу, коммерсант должен быть приговорен к семи годам лишения свободы. Однако вместо этого, после того как была проведена проверка этого «действа» чиновники сделали вывод, что такое положение дел совершенно нормально.

Страусу и ламе – в вольере не разбежаться.Страусу и ламе – в вольере не разбежаться.

В то время когда жалобы граждан на такие зоопарки усиливаются с каждым днем, это коммерческое развлечение продолжает расползаться по России как раковая опухоль. Указанные в заявлениях факты свидетельствуют о том, что функционирование подобных заведений неразрывно связано с вопиющей безнравственностью, которая обрекает тысячи животных на продолжительные ежедневные муки.

Например, тела некоторых животных покрыты кровоточащими потертостями и мозолями от бесконечных прикосновений и поглаживаний посетителей, некоторых растерзывают, давят ногами, по много раз роняют животных, тем самым отбивая внутренние органы. Одних животных душат, другим ломают крылья, третьих закидывают в соседние вольеры. Как правило, владельцы таких щупательных зоопарков не имеют соответствующего образования и опыта, чтобы работать с животными и свои заведения, как правило, располагают не в обычных зоопарках, а в торговых центрах.

Отсутствие ухода, линолеумный или бетонный пол, очень яркий искусственный свет, духота и чудовищный шум от непрекращающегося потока посетителей на протяжении одиннадцати-двенадцати часов работы, приводят животных в состояние глубокого стресса. Причем ни для кого из животных не делается никаких исключений независимо от того какой суточный режим требуется каждому из них. В течение дня можно щупать и толстохвостого галаго и ежей и полярных сов, которые ведут ночной образ жизни и днем должны спать, спрятавшись в укрытии.

Законов, которые могли бы точно сказать, сколько метров надо попугаю, а сколько ламе, попросту не существует.Законов, которые могли бы точно сказать, сколько метров надо попугаю, а сколько ламе, попросту не существует.

Хуже всего приходится, пожалуй, новорожденным гусятам, утятам и цыплятам, которых приводят детям для затискивания в качестве одноразового объекта. Как только замученный цыпленок погибает, его место занимает другой, благо подобный расход «рабочего материала» с лихвой окупается.

Достаточно часто случается и такое, что обезумевшие от натиска посетителей животные проявляют агрессию. Они могут ударить рогами и укусить или ущипнуть клювом как страусы. Кроме того, очень часто происходят и случайные укусы, которые посетители получают во время кормления животного. Эта услуга является платным дополнением, которое предусматривают все подобные заведения.

Кроме того, посетители таких горе-зоопарков проходят к животным в вольеры прямо в верхней одежде, трогают, гладят и кормят их немытыми руками, принося и унося таким образом с собой невероятное количеств патогенных организмов. После того как животное будет ощупано десятками и сотнями рук, все они останутся в подстилке животного, на его шерсти и во рту. В результате иммунная система таких животных очень быстро приходит в негодность, работая со сбоями. А поскольку нагрузка на иммунитет продолжает оставаться высокой, животное почти непрерывно болеет, становясь рассадником болезней для пришедших его пощупать клиентов и для других животных.

 По стране расползаются "контактные зоопарки" - тактильные тюрьмы, где животные мучаются и погибают потехи ради.По стране расползаются «контактные зоопарки» — тактильные тюрьмы, где животные мучаются и погибают потехи ради.

Согласно документации, все животные содержащиеся в таких щупательных тюрьмах считаются здоровыми, однако уже не раз внимание соответствующих органов обращали на то, что некоторые животные имели признаки тех или иных болезней, в частности кожных, таких как лишай. В результате некоторые дети были заражены. Все это указывает на то, что в этот «бизнес» входят и подкупленные представители ветеринарных и санитарно-эпидемиологических служб.

Жертвами таких контактных зоопарков являются животные из самых разных климатических зон, которым необходимы совершенно разные условия содержания, температурные режимы, разная влажность, разное освещение и прочие условия, удовлетворить которые сложно даже в специализированных условиях, а в залах торговых центров и вовсе невозможно.

 Ночные животные принимают посетителей в самый разгар дня.Ночные животные принимают посетителей в самый разгар дня.

Прикрываясь тем, что подобным заведениям присваивается громкое название «социального проекта», владельцы подобных зоопарков на самом деле получают немалые прибыли. К примеру, годовой оборот одной из компаний предоставляющей такие чудовищные развлечения составляет 28 миллионов рублей ежегодно, а только что открытый контактный зоопарк окупает все расходы уже через три месяца. Из этого видно, что ни о каких социальных целях речи не идет, и все сводится к банальной наживе, ради которой коммерсанты готовы пойти на все.

По настоящему полюбить природу и проникнуться искренними чувствами к ней, восхищаться ее неповторимостью и красотой, а также тем, что наши собратья по планете имеют не меньшую ценность, чем мы сами, можно только при условии бережного, а не потребительского к ней отношения.

Как утверждают защитники животных, утверждение, будто бы в контактных зоопарках дети приобщаются к взаимодействию с природой в городских условиях, не соответствует действительности и не выдерживает никакой критики. Особенно если учесть, что ухаживать за домашними или уличными животными или наблюдать за птицами и насекомыми можно даже в условиях города, причем совершенно бесплатно и в любой момент.

Разве хотелось бы кому-то всю свою жизнь провести в заточении, подвергаясь ежедневному непрестанному тисканью со стороны существ, которые являются для него посторонними? Не хотелось бы? Тогда может, стоит задуматься о том, что этого не хотят и животные, которые имеют столько же прав на то, чтобы вести тот образ жизни, который был определен для них природой.

Поэтому защитники животных призывают всех неравнодушных приложить все возможные усилия, чтобы прекратить деятельность этих заведений, которые опасны для людей и невероятно жестоки по отношению к животным, а также отказаться от их посещения.

Поделись с друзьями статьей :-)
Что такое контактный зоопарк?
536
Добавь комментарий к статье