Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Присасывательные конечности или приспособление у некоторых видов насекомых

Здравствуй уважаемый читатель в последнее время на мой сайт участились запросы о присасывательных питах конечностей так давайте же вместе с вами разберемся что к чему. В мире насекомых существует 6 основных типов:

1 — ходильная;

2— плавательная;

3 — копательная;

4 — собирательная;

5— хватательная;

6—прыгательная;

Без имени-1

Каждая конечность состоит из частей названия размещения которых можно посмотреть на картинке ниже. imeeg9

А теперь ближе к нашей теме как известно лапка — это последний дистальный отдел конечностей насекомых, состоящий из 1-5 члеников, но иногда бывают полностью преобразованы как у гусениц и личинок жуков. У некоторых имаго (взрослых) насекомых из подкласс мелких членистоногих коллемболы (Collembola) или ногохвостки число этих самых члеников разное и первый членик или как эго еще называют (metatarsus) бывает удлинен.

коллемболы

Так же еще у некоторых представителей на последних участках существуют волоски, которые выделяют особый секрет, который как полагается помогает насекомому ползать по гладким каменистым поверхностям. У рабочих пчел так же задние ноги покрыты волосковыми разрастаниями первого членика для собирания цветочной пыльцы.Конечность пчелы

У самцов некоторых видов плавунцов (Dytiscidae) 1, 2 и 3 участки передних члеников срастаясь образовывают расширенное плоское углубление, покрытое волосками, которое является приспособлением для лучшего удержания самок во время спаривания или как еще называют копуляции.присоска у жука плавунца

И наконец-то у перепончатокрылых таких как пчел и муравьев на первой членике есть небольшая выемка, которая тоже покрыта щетинками и в которую вкладывается шип, находящийся на голени который служит для чистки усов.

Если подвести итоги, то как такового выделенного типа присасывательные конечности не существует по крайней меру у насекомых, а присасывание — это как приспособление, которое образуется от условий обитания или образовано в период естественного отбора, когда только представители с этим приспособлением удавалось выжить в суровых условиях природы.

Поделись с друзьями статьей :-)
Присасывательные конечности или приспособление у некоторых видов насекомых
933
Добавь комментарий к статье