Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Быки у разных народов мира: культура и религия

Если хозяин быка умирает, то самого быка тоже ждет подобная участь – его закалывают, причем прямо на могиле владельца. Быки имеют отношение и матримониальным обычаям.

Мужчины этого племени по полгода находятся на пастбищах и когда они оттуда возвращаются, они должны выбрать себе жену. Но перед тем как сделать выбор, все мужчины собираются в загоне для быков и пьют необычный напиток – кровь своих быков, которую берут исключительно из яремных вен. По их убеждению, такая процедура придаст привлекательности и увеличит мужскую силу.

Мудрость Индии

В Индии коровы с древних времен считаются чем-то сверхъестественным, воплощением Великой матери, а иногда и земли или даже Вселенной. Для ведов она связана с солнцем, зарей. Они именуют корову не иначе, как матерью.

В Индии существует Храм Быка. В этой стране животное считается священным.В Индии существует Храм Быка. В этой стране животное считается священным.

В Индии коровы являются священными животными, там запрещено употреблять их мясо в пищу. За убийство коровы виновный обязательно понесет заслуженное наказание.

Убийство быка наказывается строже. Все священные писания индуизма пронизаны мыслью почитания коров, в них сказано, что коровье молоко пробуждает в людях благородные качества.

Топленое коровье молоко получило широкое распространение и применение: наряду с употреблением в пищу его используют в религиозных ритуалах. Экскременты коров применяют в сельском хозяйстве в качестве удобрения. Современные ученые установили, что если дым, исходящий от коровьего помета, обладает сильным дезинфицирующим свойством.

Скульптура, установленная в Каталонии, изображающая Пасифаю внутри изготовленной Дедалом коровы.Скульптура, установленная в Каталонии, изображающая Пасифаю внутри изготовленной Дедалом коровы.

Мочу коров применяют как в медицинских целях, так и при проведении религиозных ритуалов. Наибольшую очищающую силу имеет панчагавья, в состав которой входит пять элементов, которые дает корова: молоко, гха, йогурт, коровий помет и моча. Табу на употребление мяса коров в пищу является, по сути, первым шагом к вегетарианству.

Синкретизм в Египте

У египтян корова послужила прообразом для богини неба Нут. По их убеждениям и верованиям, Нут была хозяйкой не только того неба, которое видят люди, но и более обширной сферы – всего космического пространства. Древние египтяне все те вещи, которые не могли понять или объяснить, превращали в красивые метафоры. Поэтому, глядя на небо, их мозг рисовал образ владычицы космоса – прекрасной небесной коровы, у которой было несколько ипостасей: женщина удивительной красоты, крыша, крылья и даже океан.

Египтяне почитали древнего быка Аписа.Египтяне почитали древнего быка Аписа.

При этом все образы дополняли друг друга, а не противоречили. Египтяне были склонны обожествлять все то, что они не могли понять, и образ неизменно выходил прекрасный и одушевленный. Они считали, что именно небесная корова заботится о том, чтобы день сменял ночь и наоборот. Для этого она то проглатывала звезды и Луну, то возрождала их, поэтому ее считали стражницей покоя умерших.

В египетской мифологии была не одна богиня в образе коровы. С этим животным отождествляли и одну из самых великих богинь древних времен – Исиду. Она стала образцом идеальной женственности и материнства. Иногда Исиду изображали в головном уборе, имеющим форму солнечного диска и украшенный коровьими рогами. Эта богиня-мать имела свое священное животное. Им была мать быка Аписа – великая белая корова Гелиополя. Известно, что Апис имел свой собственный храм, который был расположен в Мемфисе.

Скульптурка древнеегипетского Бога Аписа.Скульптурка древнеегипетского Бога Аписа.

Русская душевность

Всем известна русская народная сказка о Крошечке-Хаврошечке. Главная героиня там имела помощницу – корову Пеструху, которая символизирует мать, оберегающую свое дитя от злых людей, в частности, от мачехи. В сказке главная героиня называет Пеструху коровушкой-матушкой. Корова помогает Крошечке-Хаврошечке даже после смерти, однако для этого героиня не должна есть коровье мясо, а косточки помощницы закопать в саду и ежедневно поливать. На месте захоронения в скором времени вырастает яблоня, благодаря помощи которой Крошечка-Хаврошечка находит отличного жениха и выходит за него замуж, покинув, наконец, дом злобной мачехи.

Иллюстрация из сказки про Крошечку-Хаврошечку и ее верную коровку.Иллюстрация из сказки про Крошечку-Хаврошечку и ее верную коровку.

Рассуждать о роли быков и коров в различных верованиях, религиях и мифологии можно очень долго. Здесь можно вспомнить и Зевса-быка, и волоокую богиню Геру, шумерского бога-быка Сина, который был воплощением месяца. Из всего этого напрашивается вывод, что роль этого животного в жизни каждого народа большая. Пускай же год быка приносит людям силу, упорство, доброту и богатство. В свою очередь, людям нужно стать милосерднее и добрее по отношению к этим замечательным животным.

Поделись с друзьями статьей :-)
Быки у разных народов мира: культура и религия
562
Добавь комментарий к статье