Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Где можно увидеть аллигаторов в естественной среде?

Кроме того, в Индии имеется отдельный вид данного отряда — гавиал.

У кайманов в отличие от аллигаторов и крокодилов более стройное тело и морда вытянутой формы. Крокодил отличается от ближайших родственников тем, что при закрытой пасти с двух сторон на нижней челюсти хорошо заметны большие клыки. А у аллигаторов клыки располагаются в ямках, поэтому их не видно. Кроме того у аллигаторов приплюснута морда, а задние лапы имеют перепонки только на половину. Крокодилы, живущие в Африке, могут иметь длину тела до 6 метров, а аллигаторы не превышают 4 метров, и чаще всего имеют размеры около 3 метров.

Аллигаторы - рептилии, считающиеся настоящими ископаемыми.Аллигаторы — рептилии, считающиеся настоящими ископаемыми.

И крокодилы, и аллигаторы – одни из самых древних существ нашей планеты, по возрасту они даже превосходят динозавров. При этом внешний вид их остался прежним в процессе эволюции.

Парк «Бразос Бенд»

Этот парк располагается неподалеку от Хьюстона, по трассе №762. Он находится вдоль берега Бразос, отсюда и произошло название парка. Он занимает огромную территорию около 2000 гектаров. В этих землях первыми поселились английские колонизаторы, а в 1976 году эту территорию выкупило правительство Техаса. И было решено сделать там заповедник. В 1984 году его стали посещать туристы. Билеты покупаются на въезде в парк, вместе с ними туристы получают подробный план парка, в котором отмечены любые мелочи: магазинчики, музей, обсерватория, парковки, автомобильные дороги, пешеходные дорожки и тому подобное.

Первое, что поражает взор посетителей парка – гигантские деревья. Чтобы обхватить одно вечнозеленое дерево с небольшими листочками, понадобится около 4-х человек.

Аллигатор из Бразос Бенд.Аллигатор из Бразос Бенд.

В парке имеется несколько озер, отличающихся по величине. Самым большим является озеро Элм, рядом с ним находятся еще два подковообразных озера меньшего размера, которые называют «Старой» и «Новой подковой». Между этими озерами находятся болота. В этих болотах и водятся аллигаторы, они для них являются настоящим раем. Помимо аллигаторов там нашли себе дом черепахи, различные птицы и прочие живые существа.

На каждой пешеходной дорожке имеются щиты с надписями: «Опасно – аллигаторы. Не приближаться и не кормить!». В парке отдыхает много народа, причем с маленькими детьми и даже колясками.

В другой части парка располагается небольшое озеро – Полевой ручей. Вдоль этого озера проходит пешеходная тропа, и имеются специальные мостики для рыбаков и туристов, которые ловят момент, фотографируя выныривающих из воды аллигаторов.

Наглядное "братское" взаимодействие рептилий: и даже мощные челюсти "капитана-крокодила" не пугают "штурмана-черепаху".Наглядное «братское» взаимодействие рептилий: и даже мощные челюсти «капитана-крокодила» не пугают «штурмана-черепаху».

Аллигаторы – крайне осторожные хищники. Если в парке много людей, они скрываются в тине или в зарослях травы. Что интересно, когда аллигаторы, выбираются из воды, чтобы погреться на солнце, они ложатся прямо на пешеходную дорожку. При этом люди не всегда соблюдают предостерегающие надписи и подходят довольно близко, чтобы сфотографировать. При этом хищники практически на них не реагируют, лежат с немного приоткрытыми глазами, словно позируя.

На этом же озере водятся довольно крупные черепахи. Там же живет большое количество водоплавающих птиц. Во время миграции пернатых над озером стоит громкоголосый птичий крик.

Подрастающее поколение.Подрастающее поколение.

К востоку от озера Полевой ручей находится астрономическая обсерватория, которая состоит из трех белых куполов. Обсерватория действует с 1989 года, она является собственностью Хьюстонского Музея. Обсерватория представляет собой образовательный и научно-исследовательский центр. Здесь проходят занятия со школьниками по космическим и астрономическим исследованиям. Вдоль аллеи, которая ведет к обсерватории, находятся таблички со всеми планетами солнечной системы. Здесь описывается их масса и диаметр в сравнении с Землей, а также расстояние до Солнца. Поэтому в парке «Бразос Бенд» можно не только полюбоваться красотой природы и посмотреть в живую на аллигаторов, но и изучить астрономию.

Поделись с друзьями статьей :-)
Где можно увидеть аллигаторов в естественной среде?
463
Добавь комментарий к статье