Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Дальневосточная жерлянка. Содержание в домашних условиях

Жерлянки – не крупные амфибии, длина их тел колеблется в пределах 3,8-6,3 сантиметров. Самки, как правило, больше. Самцы имеют более стройные тела, кроме того их отличительной чертой является способность издавать звуки.

Красное брюшко жерлянок говорит об их ядовитости, поэтому в руки их брать не рекомендуется.

Самый распространенный вид, продающийся в зоомагазинах — это дальневосточная жерлянка,Самый распространенный вид, продающийся в зоомагазинах — это дальневосточная жерлянка,

Обустройство террариума для жерлянок

Жерлянок содержат в стандартных емкостях размером от 55 литров. В таком террариуме будет довольно просторно группе из 4-х жерлянок.

Террариум накрывают сетчатой крышей, чтобы обеспечивалась необходимая вентиляция, и амфибии не сбегали.

Жерлянки ведут полуводный образ жизни, поэтому они нуждаются и в большом участке суши и хорошем водоеме. Как правило, от 2/3 общего пространства, 1/2 часть составляет суша.

Bombina orientalis, природный вид в некоторых местностях Азии, в том числе на Корейском полуострове, в некоторых частях Китая и России.Bombina orientalis, природный вид в некоторых местностях Азии, в том числе на Корейском полуострове, в некоторых частях Китая и России.

В террариуме обустраивают укрытия: коряги, кора пробкового дуба, растения и камни. Если в качестве грунта используется галька, то камни должны быть крупными, должна иметься почва и яванский мох.

Под водой эти амфибии плавают редко, предпочитая держаться рядом с берегом или у поверхности. Глубина водоема должна увеличиваться постепенно. В глубокие места кладут камни и коряги, а также сажают водные растения, тогда жерлянка сможет выбраться на сушу.

Водоем делают в пластиковом контейнере или большой поилке для рептилии. Емкость заглубляют в субстрат, чтобы амфибия могла с легкостью подойти к водоему. Чтобы сделать пологий спуск, с одной стороны можно положить плоские камни.

Жерлянки более близкородственны лягушкам, а не являются настоящими жабами.Жерлянки более близкородственны лягушкам, а не являются настоящими жабами.

Поскольку объем воды в таких небольших водоемах минимальный, то вода быстро пачкается, ее меняют ежедневно.

Можно обустроить террариум для жерлянок еще одним способом. На одну сторону насыпают гравий тонким слоем, а на другой стороне делают высокий берег. Аквариум наполняют водой, чтобы уровень воды был ниже уровня суши. Гравий, который образует сушу, покрывают мхом и почвой.

Хотя эти земноводные не полностью водные животные, они проводят много времени в мелководье.Хотя эти земноводные не полностью водные животные, они проводят много времени в мелководье.

Для того чтобы сохранить чистоту воды, можно использовать небольшой погружной фильтр, для небольшого террариума подходят канистровые фильтры. Чтобы в воде не было слишком большого течения, выходное отверстие фильтра прикрывают камнем.

В таком террариуме достаточно подменивать половину объема воды 1 раз в неделю. Качество воды рекомендуется регулярно тестировать. Если используется водопроводная вода, ее обрабатывают специальным кондиционером, чтобы удалить хлор и тяжелые металлы. Вместо воды из-под крана подходит бутилированная вода.

Температура в террариуме

При необходимости используют небольшую лампочку накаливания для нагрева берега. В террариуме не обязательна люминесцентная лампа, но с ней жилище жерлянок выглядит эффектнее. Лампу накаливания размещают над сухопутным участком, чтобы в дневные часы у жерлянок имелось теплое место. Чтобы нагреть воду, можно использовать аквариумную грелку.

Когда листья растений растут или плавают на поверхности воды, эти лягушки часто сидят на них или гнездятся вокруг них.Когда листья растений растут или плавают на поверхности воды, эти лягушки часто сидят на них или гнездятся вокруг них.

Эти амфибии переносят широкий диапазон температур, поэтому их содержать не сложно. Дневную температуру придерживают в пределах 22-26 градусов, а ночью немного понижают. Минимальная температура — 16 градусов, а максимальная — 29 градусов.

Кормление жерлянок

Жерлянки имеют отменный аппетит, хотя и не отличаются крупными размерами. Основу рациона питания составляют живые сверчки. Через раз их можно подкармливать другим кормом, например дождевыми червями, личинками восковой моли, трубочниками.

Одинокие лягушки могут испытывать стресс, и у них может быть плохое здоровье.Одинокие лягушки могут испытывать стресс, и у них может быть плохое здоровье.

Жерлянок кормят живыми насекомыми, поскольку не двигающийся корм они берут редко. Каждые 2-3 дня жерлянкам дают 2-6 насекомых. Молодняк рекомендуется кормить чаще, но порции делают более мелкими.

Весь оставшийся корм из террариума обязательно убирают. Насекомых, которых собираются давать жерлянкам, посыпают витаминными добавками для рептилий. Молодые жерлянки должны получать витамины при каждом кормлении, а взрослые особи – каждые 2-4 раза.

Поделись с друзьями статьей :-)
Дальневосточная жерлянка. Содержание в домашних условиях
721
Добавь комментарий к статье