Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Две недели – четыре смерти: начало всеамериканской боязни акул

Когда Уотсон Фишер, портной, отправился к реке, чтобы достать тело Лестера Стилуэлла из воды, он был так же атакован акулой, и вскоре умер от большой потери крови. Через тридцать минут акула укусила еще и 14-летнего мальчика — Джозефа Данса. Брат Джозефа и местный капитан прыгнули в воду, спасать мальчишку. В ту ночь мужчины пытались отбиться от хищника, кидая в воду динамит.

В день, когда тело Лестера нашли, президент Вудро Вильсон созвал заседание Правительства. Белый дом согласился оказать всю необходимую помощь в «борьбе со свирепыми людоедами, нападающими на купальщиков», согласно статье журнала «Исследователь Филадельфии» от 14 июля 1916 года. В конце концов, из водоема в Нью-Джерси была выловлена молодая особь белой акулы, длиной около 2,5 метров, в желудке которой нашли человеческие останки.

Правильно ли мы думаем об акулах?

Виновницей нападений считается большая белая акула-людоед.Виновницей нападений считается большая белая акула-людоед.

Миллионер и спортсмен Герман Оэлрич считал, что акулы не могут нападать на людей. Его уверенность была настолько сильна, что в 1891 году Оэлрич предложил 500 долларов (12000 долларов по сегодняшним ценам) тому, кто осмелится доказать ему обратное. Продолжая оставаться при своем мнении, Герман, однажды, устроил пляжную вечеринку в своем бунгало. Он прыгнул в воду к акулам, устроив пари на 250 долларов с гостями. Некоторые приглашенные кричали от страха и закрывали глаза, другие звали на помощь, но огромная рыбина только уплыла прочь. Наверное, она просто испугалась шума. Некоторое время спустя, Оэлрич повторил свой трюк уже на яхте в открытом море.

Согласно книге Майкла Капуццо, опубликованной в 2001 году, под названием «Ближе к берегу», ученые из Американского музея истории природы в Нью Йорке признали Оэлрича естественным доказательством того, что акулы не кусают людей.

 Некоторые были уверены, что нападает на людей именно бычья акула, а не белая.Некоторые были уверены, что нападает на людей именно бычья акула, а не белая.

Когда Джон Тридвелл, ассистент и куратор отдела рыб и живой природы в Национальном музее природы исследовал тело Чарльза Бардера — последнего потерпевшего в Нью-Джерси — он доложил, что мужчина был убит косаткой, а не акулой, как пишет Капуццо.

Выдающийся ихтиолог Тридвелл все еще не мог поверить факту, что акулы, все-таки, убивают людей. Выдвигались предположения о том, что в несчастных случаях виновата огромная морская черепаха. По-видимому, ученые имели ложные представления о поведении акул.

Акулы - опасные существа, лучше к ним не соваться.Акулы — опасные существа, лучше к ним не соваться.

2 августа 1915 года газета Нью Йорк Таймс опубликовала громкую статью под названием «Давайте устроим правосудие над акулами». Эта статья так же входит в книгу «Ближе к берегу». Власти утверждали, если нападения будут продолжаться, вскоре ни у кого не останется сомнений в том, что акулы — опасные хищники.

Некоторые ученые утверждали, что существует всего несколько подобных трагедиям в Нью-Джерси примеров, включая серию нападений на Красном море, на курортах Шарм-Эль-Шейха в Египте в 2010 году, в следствие которых один человек был убит, а еще трое — серьезно ранены океаническим острозубым хищником.

Существует определенное противоречие, причастна ли бычья акула к смертям в Нью-Гайд парке, ведь всем известно, что они обитают как в соленых, так и в пресных водах. Как бы там ни было, ученые склоняются к мысли, что в несчастных случаях виновата именно большая белая акула.

Именно с нападений 1916 года американцы стали с резким негативом относиться к акулам.Именно с нападений 1916 года американцы стали с резким негативом относиться к акулам.

Серия атак акул в Нью-Джерси всколыхнула всю Америку. Все знают, что океан — дикая среда. В начале 20 века купание в океане было новым и не изведанным развлечением для людей, живших поблизости. И испытав его, американцы сделали свой первый шаг навстречу водным хищникам…

Поделись с друзьями статьей :-)
Две недели – четыре смерти: начало всеамериканской боязни акул
559
Добавь комментарий к статье