Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Действительно ли рыбы молчат?

Похоже, что те ученые, которые изобрели акустические мины, хотя и имели дело с морем, пусть и в такой варварской форме, но не очень-то представляли себе жизнь его обитателей и, целиком и полностью находились во власти предрассудка о рыбьей немоте. Как показала последующая судьба их изобретения, они были бесконечно далеки от истинного положения дел.

Звуки подводных обитателей нашему уху едва слышны.Звуки подводных обитателей нашему уху едва слышны.

Как известно из законов физики, под водой звук распространяется со скоростью, которая превышает скорость распространения в воздухе в пять раз! И было бы очень странно, если бы обитатели подводных глубин не воспользовались бы таким свойством водного мира в качестве обмена информацией.

Как показывают акустические исследования морских пространств, в рыбных местах стоит настоящий гвалт, где шумят прямо как на базаре.

Мало кому доводилось слышать, как трещат такие гиганты как сомы. Трудно представить себе, что такая могучая, и с виду более, чем серьезная рыба, может быть столь болтливой. Однако это действительно так. Сомы являются редкими балаболами.

Их даже можно услышать безо всякого специального оборудования. К примеру, один из величайших ученых всех времен и автор теории эволюции Чарльз Дарвин слышал крики сомов, когда прогуливался по берегам южноамериканской реки Уругвай.

Сомы - редкие подводные "балаболы".Сомы — редкие подводные «балаболы».

Между прочим, не только сомы, но и вообще рыбы являются большими любителями поболтать. И, надо сказать, что эта черта, в отличие от человеческой, вовсе не беспочвенна. Например, карпы предупреждают свою стаю о приближающейся опасности серией специальных тресков, которые те сразу же распознают. А вот речные окуни наоборот, трещат, когда загоняют мальков на охоте.

Конечно, диапазон доступных рыбам звуков богатством не блещет. В значительной степени это объясняется тем, что в процессе эволюции у них не образовались резонаторы голоса. Видимо они им были не нужны, и они прекрасно справлялись и без них. А может таких мутаций в их эволюционной истории просто еще не было и может быть, что резонаторы голоса у рыб, когда нибудь все-же появятся. Однако как бы там ни было в будущем, пока что рыбки шумят так как умеют – в меру подаренных им природой способностей.

Речные окуни издают трескучие звуки, загоняя мальков на охоте.Речные окуни издают трескучие звуки, загоняя мальков на охоте.

Одни рыбы издают звуки, используя плавательный пузырь, другие приспособили для этих целей чешую, третьи жаберные крышки (это еще куда ни шло), а некоторые и вовсе кричат с помощью плавников. И это еще не все! К примеру, карпы издают специфический треск, когда скрежещут расположенными у него в глубине глотки зубами!

Если опуститься поглубже во глубину морской пучины, то там тоже можно услышать много всякого очень интересного. Например, дайверы во время своих погружений достаточно четко различают хрюканье. Однако было бы наивно озираться по сторонам ожидая увидеть тонущих свиней, поскольку морских водах можно обнаружит сразу несколько видов рыб, которые могут издавать подобное хрюканье. Среди таковых можно найти и рыбу-ангел, которая, как выяснилось, обладает далеко не ангельским вокалом, и морских собачек, которые тоже, судя по звукам, предпочитают далеко не лай.

Рыбы-ангелы - обитатели пучин с совсем не ангельским вокалом.Рыбы-ангелы — обитатели пучин с совсем не ангельским вокалом.

Как это ни странно, но очень богатой звуковой палитрой отличаются представители семейства бычковых.

Казалось бы, совершенно обыденная рыбка, судьба которой в том, чтобы лежать в томате на полке самых дешевых консервов, однако одни бычки могут верещать, а другие скрипеть. Существуют даже такие бычки, которые способны жужжать не хуже подводной пчелы.

Крики, возгласы и пение рыб находятся в зависимости от ситуации. К примеру, когда макрель встречает особь противоположного пола, она принимается крякать наподобие утки, видимо от радости. А вот представители семейства иглобрюхообразных, как правило, кричат от страха. С перепугу иглобрюхи сильно раздувают свои тела, что сопровождается странными звуками, которые напоминают громкое кваканье. А вот их не слишком далекий родственник, рыба-спинорог, когда испытывает испуг, чирикает и свистит.

Рыбы-спинороги - чирикающие подводные обитатели.Рыбы-спинороги — чирикающие подводные обитатели.

Но вот кто имеет наиболее нестерпимый вокал — это рыба-жаба, которая выработала у себя такие способности, что от ее воплей становится дурно всем, кто попал под прицел ее звуковой пушки. Эта рыба, ведущая малоподвижный образ жизни, является редкой собственницей, и свою территорию охраняет с завидной ревностью. Как только в ее владения заглядывают чужаки, она прогоняет их таким оглушительным ревом, что ничего другого как убраться им уже не остается.

Для сравнения можно сказать, что корабельная сирена обладает примерно той же мощностью. И поскольку рыбы умеют не только говорить, петь и кричать, но и слушать звуковые пассажи своих плавучих родственников, подобная тактика рыбы-жабы полностью себя оправдывает.

Мощность арий рыбы-жабы составляет более ста децибел.Мощность арий рыбы-жабы составляет более ста децибел.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что рыбья немота не соответствует действительности и что на самом деле рыбы отличаются такой же болтливостью как и политики перед выборами. Однако делать такой однозначный вывод тоже было бы не совсем верно. Немые рыбы все-таки существуют. Поэтому правильнее было бы сказать не «молчит как рыба», а «молчит как камбала» – эти рыбы говорить и в самом деле не умеют.

Поделись с друзьями статьей :-)
Действительно ли рыбы молчат?
660
Добавь комментарий к статье