Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Десятка самых заботливых отцов животного мира

Именно этот жук является наиболее заботливым, можно сказать образцовым жуком-мамочкой. Свое будущее потомство (существующее пока что в виде яичек) он вынашивает на своей спине до тех пор, пока они не достигнут определенной степени зрелости. А вот связываться с этим самцом не рекомендуется. То, что он отец-мамочка, вовсе не означает что он безропотный подкаблучник. Укусить этот жук способен очень сильно и достаточно больно.

Самое заботливое животное - жук-плавунец (Dytiscus marginalis).Самое заботливое животное — жук-плавунец (Dytiscus marginalis).

2. Морской конек

Этот представитель водной фауны еще более универсален. Он и беременеет, и рожает самостоятельно. В животе у морских коньков имеется специальный мешочек, в который самка вбрасывает свои икринки, сплавляя их, словно мать-кукушка, в детский дом. Эти икринки морской конек и будет вынашивать в течение примерно сорока пяти дней. При этом следует отметить, что число икринок и, соответственно, зародышей может достигать тысячи, но может ограничиться и всего двумя. Что характерно, рожать он их будет примерно так же, как это делает самка человека, сиречь женщина – то есть со схватками. Вот такая нелегкая судьба.

К сожалению, в настоящее время, численность этих замечательных и необычных морских обитателей неуклонно сокращается из-за деятельности человека, выражающейся с одной стороны в чрезмерном вылове с гастрономическими целями и для изготовления сувениров, а с другой стороны – из-за загрязнения окружающей среды.

Целых 45 дней морские-коньки-папочки вынашивают своих деток.Целых 45 дней морские-коньки-папочки вынашивают своих деток.

3. Рыба-пик

Нельзя сказать, чтобы эта рыба входила в число красивых обитателей водных просторов, но зато именно у этой рыбы самцы отличаются удивительной семейственностью. Чтобы обеспечить своему потомству подходящие условия для роста, после того как самка закончит метать икру, самец расстилается по дну, покрывая своими плавниками икринки. При этом он будет находиться в таком положении достаточно долго до тех пор, пока икринки не созреют. Причем, приблизиться к нему когда он находится в этой странной положении никто не рискнет, поскольку всем известно, что церемониться он не станет и теплого приема не организует.

Покрывая своими плавниками икринки, самец рыбы-пик остается в таком положении, пока мальки не выйдут в воду.Покрывая своими плавниками икринки, самец рыбы-пик остается в таком положении, пока мальки не выйдут в воду.

4. Жабы и лягушки

Всем известно о лягушках и о жабах, но мало кто знает настолько преданны своему потомству самцы этих двух, пожалуй, наиболее известных видов земноводных. Отдельные виды лягушек представлены такими самцами, которые вынашивают своих головастиков прямо у себя во рту, что обеспечивает им большую безопасность. От пищи такие чудо-отцы отказываются, не принимая ее до тех пор, пока головастики не станут способными к самостоятельной жизни. Кроме того один из видов жаб – Pouched frog, – имеет в наличие специальные мешочки для вынашивания потомства.

Отцы-лягушки тоже заботливо оберегают икринки, вынашивая их во рту или в других частях тела.Отцы-лягушки тоже заботливо оберегают икринки, вынашивая их во рту или в других частях тела.

5. Икана обыкновенная

Всю самую важную работу в семействе иканы делает не мать, как это происходит у большинства животных, а отец. Он и гнездо строит, и на яйцах сидит и птенцов выкармливает. Самки же, наоборот, ведут бродячий, свободный образ жизни, перелетая с места на место и завлекая многочисленных самцов, которые, судя по всему, только рады возможности стать «домохозяином». Однако это еще не предел семейственности икан. Отцы-икана обладающие каким-то опытом в выращивании потомства, зачастую помогают своим сородичам, которые еще не имеют семейного опыта, заботиться об их детях.

6. Арована

Свое потомство отцы-арована вынашивают во рту. Многие сотни мальков этого вида развиваются у своего отца во рту, после чего отец, разинув пасть, выпускает и в открытый океан, теперь уже самостоятельно познавать жизнь. Правда полной свободы он им еще не предоставляет и постоянно наблюдает за ними, подобно воспитателю из детского сада. И если он замечает приближающуюся опасность, то сразу же засасывает всех своих детенышей обратно в их домик, то есть в свой рот.

У отца-арованы детский сад развивается прямо во рту.У отца-арованы детский сад развивается прямо во рту.

7. Императорский пингвин

У пингвинов все непросто. В этом нет ничего удивительного, если учесть, в каких суровых условиях обитают эти птицы. У пингвинов, самка отложившая яйцо испытывает чрезвычайно острую нужду в пище, и не может долгое время заниматься высиживанием, поэтому сразу же после откладывания яйца, он, нуждаясь в пище, отправляется в опасный и долгий путь в направлении океана, где сможет вволю наесться рыбы и затем, уже с новыми силами, вернуться к своему детенышу и заняться его выкармливанием. Все это время ее партнер, остается на месте, защищая яйцо от свирепых морозов и пронзительных антарктических ветров. Для этого он проделывает специфические действия, которые проще всего назвать «покрыванием яйца подолом своей шубы». В таком положении самец-отец и проводит почти всю зиму, ничего не ест и практически не двигается.

Если же случится такое, что папаша сдвинется с насиженного места или каким-то другим образом совершит ошибку, которая уменьшит количество необходимого яйцу тепла, то последствия будут печальными, и пингвиненок умрет так и не родившись – прямо в яйце.

Отцы императорских пингвинов тщательно согревают и оберегают сначала яйца, а после вылупления - и маленьких пингвиненков.Отцы императорских пингвинов тщательно согревают и оберегают сначала яйца, а после вылупления — и маленьких пингвиненков.

8. Нанду (или рея)

Рея относится к числу тех птиц, которые летать не умеют и ее нередко называют американским страусом. На самом деле она входит в отряд нандуобразных и, несмотря на действительно огромное сходство со страусом, ученые по сей день сомневаются в том, что между ними есть какое-то родство. Распределение семейных ролей и обязанностей у них примерно такое же, как и у императорского пингвина – самка откладывает яйцо, а самец – его высиживает. Кроме этого, нанду-отец занимается постройкой гнезда и высиживанием потомства, которое продолжится еще шесть недель.

Но и на этом его семейные заботы не заканчиваются. Дело в том, что каждый отец-нанду содержит целый гарем, о котором он должен заботиться. В этот гарем входит двенадцать самок, которые тоже откладывают яйца. В итоге получается, что этому птичьему «султану» приходится высиживать примерно пятьдесят яиц. После того как птенцы вылупятся из-под скорлупы, самец тоже не теряет к ним интерес и продолжает заботиться о вылупившемся потомстве еще около полугода не получая со стороны их матерей никакой помощи. Более того, самец может даже напасть на самку, которая осмеливается приблизиться к ее птенцам.

Нанду старательно высиживают своих птенцов, однако после рождения малышей, отцы напрочь отказываются от дальнейшего воспитания отпрысков.Нанду старательно высиживают своих птенцов, однако после рождения малышей, отцы напрочь отказываются от дальнейшего воспитания отпрысков.

9. Волк

Волк-самец – это грозное животное и репутация у него соответствующая. Вместе с тем, эта грозная боевая машина является образцовым мужем и отцом. Волк является ярко выраженным моногамом, и живут вместе со своим потомством практически всю свою жизнь. Можно сказать, что волчья стая является своеобразной семьей, которая включает волка-мать, волка-отца и их потомство. Разумеется, там есть и пришлые особи и, так сказать, «младшие семьи», но стержнем является доминирующая семья и ее потомство. После того как волчица родит щенков, она остается в своем логове, а ее волк-муж приносит в дом добычу как образцовый глава семьи и, корме того, следит за тем , чтобы его семье ничего не угрожало.

Когда волчата подрастут, их отец полностью возьмет на себя их воспитание. Он также будет в ответе за то, чтобы в семье было настоящее стайное единство.

Подросших волчат воспитывает отец.Подросших волчат воспитывает отец.

10. Мармосет

Пожалуй, мармосеты являются наиболее симпатичными приматами на Земле. К тому же, они очень маленькие. Однако, несмотря на свои более чем скромные размеры, самцы-мармосеты более чем серьезно относятся к своим функциям главы семьи. Вместе со своими старшими братьями и прочими самцами своего племени, мармосеты-отцы общими усилиями растят свое потомство: носят их на спине, кормят и выполняют другие функции, тогда как мама-мармосетка после родов покидает свое потомство.

Однако одним уходом за потомством семейные таланты мармосета-самца не ограничиваются. Кроме этого, он еще заботливо и умело принимает роды, обрабатывает пуповину и чистит новоиспеченную мать после родов. Имеющей крошечные размеры самке мармосета ржать очень сложно ввиду того, что созревший детеныш весит примерно четверть ее самой. К счастью ее муж знает, насколько сложно и больно его жене.

Отец-мармосет заботится не только о своих детках, но и во всем помогает партнерше.Отец-мармосет заботится не только о своих детках, но и во всем помогает партнерше.

Поделись с друзьями статьей :-)
Десятка самых заботливых отцов животного мира
593
Добавь комментарий к статье