Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Десять самых медленных животных мира

В естественной среде ламантин практически не имеет естественных врагов, и по этой причине они могут позволить себе вести малоподвижный и размеренный образ жизни, который и закрепился в них за многие тысячелетия существования ламантинов. Основную массу времени ламантина занимает еда и отдых. Именно по этой причине их считают одними из наиболее медлительных животных мира.

Ламантины - травоядные животные обитают на мелководье и питаются водной растительностью.Ламантины — травоядные животные обитают на мелководье и питаются водной растительностью.

Девятое место: Ядозуб

Ядозубы принадлежат к ядовитым ящерицам, которые обитают на юго-западе США. Встретить ядозуба на поверхности почвы очень сложно, поскольку большую часть своего времени они проводят в находящихся под землей норах. Длина тела взрослого ядозуба составляет около пятидесяти пяти сантиметров. Причем, уникальной особенностью этого животного является то, что оно способно за один раз съесть такое количество пищи, которое составляет примерно одну треть от собственного веса ядозуба.

Относительная медлительность ядозуба объясняется тем, что они способны накапливать значительный запас подкожного жира. Благодаря этому они могут редко выходить на поверхность земли. Образ жизни они ведут скрытный, неповоротливый и медлительный, за что и получили свое заслуженное девятое место в списке наиболее медлительных животных нашей планеты.

При укусе ядозуб выделяет специфический яд, обладающий нейротоксическим действием. При укусе ядозуб выделяет специфический яд, обладающий нейротоксическим действием.

Восьмое место: Лори

Этот вид приматов очень широко распространен на территории Юго-Восточной Азии. Его движения просто на редкость медлительны. Максимальная скорость его передвижения составляет два километра в час! В то же время стоит отметить, что, несмотря на свою совершенно безобидную наружность, этот заторможенный примат является одним из представителей ядовитых млекопитающих, поэтому при контакте с ним рекомендуется быть предельно осторожным. Вероятно, именно по причине своей ядовитости и, соответственно, опасности, лори и может позволить себе быть таким медлительным. Не будь он ядовитым, вероятнее всего он давно уже стал бы добычей различных хищников и сошел бы с эволюционной колеи в небытие.

Лори отличаются медленными и осторожными движениями, к тому же никогда не прыгают.Лори отличаются медленными и осторожными движениями, к тому же никогда не прыгают.

Седьмое место: Морской конек

Морские коньки принадлежат к особому виду рыб, которые обитают в тропических водах всего мира. В отличие от прочих видов рыб, морские коньки ведут очень малоподвижный образ жизни по причине специфического строения их тел. Они обладают способностью подолгу зависать на одном месте, затаившись в зарослях водорослей, где и поджидают свою добычу. Средняя скорость передвижения морских коньков составляет всего восемьсот метров в час.

Конек очень костлявый, поэтому на него охотится только большой сухопутный краб, который может его переваривать.Конек очень костлявый, поэтому на него охотится только большой сухопутный краб, который может его переваривать.

Шестое место: Банановый слизень

Банановые слизни относятся к числу наземных брюхоногих моллюсков, которые, как правило, не имеют раковины. Скорость передвижения слизней крайне мала и предположительно достигает всего-навсего трехсот двадцати метров в час. Основную массу своего времени банановый слизень проводит глубоко в земных недрах, где и откладывает яйца. Благодаря своему размеренному и медленному образу жизни, а также благодаря способности жить под землей не появляясь на поверхности в течение нескольких лет подряд, банановые слизни заслужили почетное шестое место в рейтинге наиболее медлительных животных.

Ariolimax обычно имеют ярко-жёлтую окраску, реже встречаются зелёные, коричневые и белые особи.Ariolimax обычно имеют ярко-жёлтую окраску, реже встречаются зелёные, коричневые и белые особи.

Пятое место: Коала

Несмотря на то, что коала по своей внешности очень похожа на медведя небольших размеров, на самом деле она относится к числу травоядных сумчатых. Благодаря сильным лапам и наличию когтей, коала может очень хорошо лазать по деревьям, добывая себе пищу. Зрение у коал очень плохое, в своих движениях они чрезвычайно медлительны, зато они умеют в течение очень долгого времени неподвижно сидеть на одном и том же месте, просто обхватив ствол или ветку своими передними конечностями. По этой причине они основную массу своего времени проводят на деревьях, лишь изредка спускаясь на землю.

У коалы имеются большие острые когти, помогающие ей с хождением по стволам деревьев.У коалы имеются большие острые когти, помогающие ей с хождением по стволам деревьев.

Четвертое место: Гигантская черепаха

Черепахи являются чемпионами в плане долголетия среди всех известных науке позвоночных животных, вместе с тем, они известны и своей крайне низкой скоростью передвижений, которую неспроста называют «черепашьей». Традиционно средой обитания гигантской черепахи считают Галапагосские и Сейшельские острова. Поскольку эти черепахи носят на себе тяжелый панцирь огромных размеров, вес которого может доходить до трехсот пятидесяти килограмм, а также из-за толстых и коротких ног, передвигаются эти животные крайне медленно. К счастью эти черепахи могут подолгу обходиться без еды и воды, что является хорошей компенсацией их медлительности.

У этого вида отмечено наличие поведенческих механизмов регулирования численности популяции.У этого вида отмечено наличие поведенческих механизмов регулирования численности популяции.

Третье место: Садовая улитка

Садовые улитки относятся к числу брюхоногих моллюсков и обитают в Средиземноморье. Садовая улитка в отличие от слизней облает спирально закрученной раковиной, из-за которой скорость движений садовой улитки сокращается до всего нескольких метров в час.

Как правило, садовая улитка встречается где-либо в тени: среди опавшей листвы, во влажной почве, под бревном или под камнем.

Наличие раковины способствует существенному снижению скорости передвижения улиток.Наличие раковины способствует существенному снижению скорости передвижения улиток.

Второе место: Морская звезда

В морях и океанах всего мира было обнаружено свыше двух тысяч видом морских звезд. Передвигаются морские звезды, в основном при помощи течения и средняя скорость морской звезды составляет самое большее тридцать метров в час.

Морские звезды - донные животные, ползающие при помощи амбулакральных ножек, снабженных присосками.Морские звезды — донные животные, ползающие при помощи амбулакральных ножек, снабженных присосками.

Первое место: Ленивец

Трехпалый ленивец заслуженно удерживает пальму первенства среди всех животных мира. Обитает он в американских тропиках. Максимальная скорость передвижения ленивца составляет 1,34 миллиметра в секунду. В течение дня ленивец преодолевает самое большее тридцать метров. Практически всю свою жизнь он проводит застыв на одном месте среди древесных ветвей. Рацион ленивца состоит только из древесных листьев. Причем переваривать пищу, он может около месяца.

Именно таким питанием и скоростью переваривания и объясняется крайне низкая активность ленивца: листья содержат очень малое количество калорий и не могут дать достаточное количество энергии для движения. Медленное переваривание усиливает этот недостаток, поэтому единственным эволюционным ответом на такое положение дел стала уникальная медлительность этого животного, которого незаслуженно упрекнули в обычной лени.

Они весьма неуклюже передвигаются по земле, весь день проводят неподвижно.Они весьма неуклюже передвигаются по земле, весь день проводят неподвижно.

Поделись с друзьями статьей :-)
Десять самых медленных животных мира
527
Добавь комментарий к статье