Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Динозавры с длинной шеей

Выдвигаются гипотезы, что у барозавра было 8 сердец — 2 основных в груди и 3 пары по-меньше вдоль шеи. Каждое сердце могло перекачивать кровь только от одного участка к другому, создавая своего рода систему насосов. Эти исследователи также утверждают, что высокое кровяное давление представляло риск для динозавра заболеть гипертонией и преждевременно умереть из-за сердечного приступа или инсульта.

Скептики полагают, однако, что сердце этого динозавра было достаточно умеренного размера. Оно опиралось на систему клапанов в сонных артериях, препятствуя току крови в обратном направлении через волны сокращений и мышечных артерий толкая кровь к мозгу.

Маменчизавр (Mamenchisaurus)Маменчизавр (Mamenchisaurus)

Маменчизавр (Mamenchisaurus)

Маменчизавр — огромный динозавр, относящийся к роду позднеюрских травоядных динозавров, существовавший 150— 145 млн лет назад. Был обнаружен на территории современного Китая. Отнесён к подотряду зауроподы. Он имел самую длинную шею, которая, возможно, доходила до 15 м. Некоторые районы костей были тонкие, как яичная скорлупа. В каждом шейном позвонке этого динозавра было два ребра, в виде баров, придающих шее жесткости.

Поделись с друзьями статьей :-)
Динозавры с длинной шеей
941
Добавь комментарий к статье