Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Для чего ежику иголки?

При отсутствии колючек, трудно было бы ежам выжить в окружающей среде. Брюшко у ежей незащищенное, нежное, почти прозрачные ушки высовываются из колючего панциря. Но даже иголки не всегда способствуют сохранению жизни зверька. У некоторых хищных птиц довольно острые когти и мощный клюв, к тому же «ладони» у них покрыты толстой чешуей, и колючки ежа им не страшны.

У лисицы такие «рукавицы» отсутствуют. Но ежатина для нее – лакомая добыча. Лиса, найдя колючий клубок, осторожно подкатит его к воде, столкнет в лужу или реку. Еж обязательно должен развернуться, подставив хищнице беззащитное брюшко. А лиса этого-то и дожидалась.

Ежик и сам - хищник (иногда он охотится на мышей), заменяя домашнюю кошку.Ежик и сам — хищник (иногда он охотится на мышей), заменяя домашнюю кошку.

Принято считается, что ежику колючки нужны, чтобы собирать грибы и яблоки и делать запасы впрок. Такое изображение зверька есть на иллюстрации В. Сутеева! Ежик на колючках держит яблоко. Возникло ошибочное предположение, что грибами и яблоками ежики питаются. Но это выдумка.

Ежик по способу питания относится к хищникам. В некоторых домах он заменяет кошку, добывая мышей. Специально на мышей он, конечно, не охотится, это не в правилах спокойного зверька, потому что бегает он не так уж и быстро, чтобы поймать юркого грызуна. Ежи также не умеют подкарауливать добычу.

Основа питания ежей - насекомые.Основа питания ежей — насекомые.

Змеи вряд ли занимают видное место в питании ежей. Но есть факты, свидетельствующие о появлении огромного количества змей в местах, где были уничтожены ежи. Известно, что к змеиным ядам зверьки практически не восприимчивы. Подставляя свой колючий бок, еж ловко уклоняется от ядовитых зубов змеи. Ежи насекомоядные животные, основу их питания составляют жуки, личинки, разнообразные насекомыми, иногда ягоды. Зверек обычно за ночь поглощает количество пищи равное его собственному весу. Весной оголодавший за зиму еж становится более прожорливым.

Зимовку ежи проводят в одиночестве, забравшись в специально подготовленную нору. Во время спячки они используют подкожный жир, накопленный с осени. Никаких запасов грибов и ягод они не делают. Ежи нанизывают на свои колючки яблоки, грибы и даже листики исключительно с гигиенической целью. Таким способом они принимают своеобразный «душ», очищая свое тело и иголки от грязи.

Ежики - частые гости приусадебных участков.Ежики — частые гости приусадебных участков.

Люди давно знакомы с этим зверьком. В античном мире шкурки ежей сушили и растягивали на деревянных дощечках, получались гребни – чесалки для овечьей шерсти. Зверьки плохо поддаются дрессировке, не стоит пытаться их приручить, хотя зверки могут жить в доме и будить по ночам его обитателей. Но ежики не променяют зеленую травку и землю, на молоко и мясо.

Людям тоже некомфортно, когда у них поселится еж. По ночам зверек он бегает, топает коготками, фырчит, мешает спать. Еж – ночное животное, в это время ему необходимо добывать себе корм. Кроме того, как выяснили совсем недавно, на теле ежей паразитируют клещи, которые переносят возбудителей тяжелых заболеваний. Пусть симпатичное животное обитает в природе там, где ему положено и приносит пользу. А встреча с ним обрадует любого человека, не равнодушного к нашим младшим братьям.

Поделись с друзьями статьей :-)
Для чего ежику иголки?
588
Добавь комментарий к статье