Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Для чего птице гнездо?

У выводковых птиц, устройство гнезда достаточно простое, например у куриных, это чаще всего небольшая, выстланная травинками ямка в земле. Вместо травинок или вместе с ними, яма может быть выстлана пером или каким-либо другим мягким материалом. Когда птенцы вылупятся, самки отводят их прочь от гнезда, даже не дожидаясь, когда те толком обсохнут.

У птенцовых птиц жизнь и гнездовья значительно сложнее. Их малыши достаточно беспомощны и способны только на то, чтобы поднять находящуюся на тонкой шейке голову вверх, открывая огромный рот. Эти малыши еще в течение довольно долгого времени будут холоднокровными, и время от времени самка должна их обогревать. По этой причине, гнездо у них имеет маленький размер, что позволяет самке накрывать его своим телом практически полностью. Однако птенцы будут постепенно расти, а перед вылетом они по своим размерам сравняются с родителями.

Гнездо зяблика.Гнездо зяблика.

По весу они могут даже превзойти их. Разумеется, птенцы уже не смогут поместиться в гнезде, которое приспособлено только лишь для одной особи. И именно здесь обнаруживается такая удивительная черта гнезда, как его способность увеличиваться в размере не меняя при этом форму и не теряя прочность.

К примеру, гнездо зяблика обладает такой способностью к растягиванию, что может увеличиваться в два раза и даже более. Снаружи оно обтягивается эластичным слоем из лишайника, который скрепляется паутиной.

Гнезда лесной завирушки, щегла, коноплянки в боковых стенах имеют толстый слой мягкой выстилки. Сами птенцы уплотняют гнездо и расширяют его. Если же говорить о гнездах дроздов, то поскольку они слеплены из глины, их, казалось бы, невозможно расширить. Однако по внутренней части бортиков такие гнезда имеют выстилку из травинок, которая слабо закрепляется и, тем самым дает возможность временно уменьшить диаметр лотка. Позже птенцы затопчут эту выстилку, и гнездо станет более мелким, но и более широким.

Но есть и такие гнезда, размер которых неизменен. Типичным примером служат лепные гнезда городских ласточек. Однако и количество птенцов у этих птиц всегда неизменное – четыре.

Гнездо городской ласточки.Гнездо городской ласточки.

Если птенцов очень много, свыше шести, то меняется и принцип гнездостроения. В таких случаях птица становится дуплогнездником. Все дно дупла покрывается гнездовым материалом и в нем устраивается лоточек для насиживания. Когда птенцы немного подрастут, они затопчут лоток и расположатся по всей площади дупла.

Птичьи гнезда очень сильно отличаются как по размерам, так и по своей конструкции, месту расположения и используемому материалу.

Представляет интерес гнездо иволги. Свои гнезда она подвешивает в развилке тонкой ветки на довольно большой высоте. Толщина ветки действительно очень невелика и она даже несколько наклоняется под весом птицы. В этом плане, иволги являются великими инженерами и всегда выбирают такую ветку, которая имеет запас наклона.

Когда птенцы в гнезде станут взрослыми, она примет горизонтальное положение. И хотя, как утверждают исследователи, это не является признаком высокого интеллекта, будучи просто инстинктом, который закрепился в ходе эволюции благодаря отбору и гибели тех птенцов, которые выпали из слишком сильно наклоненных гнезд, это все равно очень интересно.

Птенцы иволги в гнезде.Птенцы иволги в гнезде.

А вот пеночки обустраивают свои гнезда на земле, делая в них боковой вход. Крапивники строят гнезда, используя для этого сухие листья папоротника и зеленый мох. Наверное, это наиболее теплый материал растительного происхождения, который только можно раздобыть в лесу.

У длиннохвостых синиц гнездо имеет такую же яйцеобразную форму, как и гнездо крапивника. Точно так же в верхней его части делается боковой лоток, однако оно сделано с большим мастерством и из другого материала. Стройматериал носит самец, а строительством занимается самка. Каркас гнезда сплетается из скрепленных паутиной растительных волокон. Это превосходный строительный материал. Сеть каркаса густо выткана клочками растительной ваты, мха и коконами насекомых. С внешней стороны, гнездо покрывается чехлом из скрепленных паутиной лишайников. В качестве основного теплоизолятора гнезда выступает его внутренняя выстилка, состоящая из огромного количества перьев.

Гнездо и птенцы длиннохвостой синицы.Гнездо и птенцы длиннохвостой синицы.

Но самое замечательное в гнезде не это. У длиннохвостой синицы в кладке десять-двенадцать, а иногда и все четырнадцать яиц. Как же помещается в гнезде такое количество птенцов накануне вылета? Оказывается очень просто, гнездо обладает способностью растягиваться, словно резиновое. И обеспечивается такая эластичность, скрепляющей все детали паутиной.

Наверное, лучшим ткачом среди пернатых Европы, является крохотный ремез. Свое гнездо он подвешивает над водой на тоненькой веточке.

Строительным материалом для гнезда служат пух тополя или ивы, и растительные волокна, которые ремез сплетает между собой с величайшим искусством. Ткань, которую плетет птица, является теплой, мягкой и прочной одновременно. Гнездо этой птицы имеет белый цвет и по своей форме похоже на сумку или мешок, в котором наверху имеется большое боковое отверстие. Длится строительство примерно две недели.

Если самцу удастся привлечь наличием удобной «жилплощади» и своей песней самку, то к гнезду достраивается вход, имеющий вид короткой трубки. В результате издали такое доработанное гнездо становится похожим на рукавицу. Что интересно, так это то, что этот трубочковидный вход достраивается исключительно самкой. А вот самец, предоставив этот домик для самки, строит себе свое собственное, «холостяцкое гнездо». Отличить его от первого, семейного гнезда, очень легко, поскольку оно не имеет такого пристроенного летка.

Гнездо ремеза.Гнездо ремеза.

В жизни мелких пернатых масса усилий направлена на то, чтобы гнездо было надежно спрятано. На это уходят почти все их усилия. И когда птенцы появятся на свет, самка даже уносит в своем клюве скорлупки на большое расстояние, чтобы они не выдали местонахождение птенцов. Сами же птенцы сидят в гнезде практически бесшумно.

А вот у большого пестрого дятла, все совершенно по-другому. Эта птичка и размер имеет не маленький и клюв весьма внушительный. Своих врагов он не боится. Клюв этого дятла настолько крепок, что им он выдалбливает дупло в дереве, в котором будет обустроено гнездо. Правда, для этого выбирается не любое дерево, а только те из них, у которых подгнила сердцевина. Птенцы, отсиживающиеся в таком гнезде, чувствуют себя безопасно, словно в крепости, поскольку ни крылатый, ни наземный хищник, в леток пролезть не сможет.

Кормление птенца большого пестрого дятла, выглядывающего из гнезда.Кормление птенца большого пестрого дятла, выглядывающего из гнезда.

Как видно из сказанного выше, роль узкого летка значительно важнее, чем роль мощного клюва. Ярким подтверждением этого является черный дятел. Эта птица намного крупнее и сильнее пестрого дятла. Однако его птенцы вынуждены сидеть в дупле не издавая ни звука. Это объясняется тем, что куница может свободно пролезть в четырехугольный леток в гнезде этой птицы.

Если даже называть гнезда птичьими домами, то больше всего это слово подходит к дятловым дуплам.

Дело в том, что дятлы не ограничиваются тем, что выводят в дуплах своих птенцов. Помимо этого, они пользуются дуплами как укрытием для ночлега, и так продолжается весь год. Впрочем, в дуплах обитают не одни только дятлы. В холода довольно многие птицы охотно проводят в них свои ночи.

Гнездо горихвостки.Гнездо горихвостки.

С древних времен люди предпринимали попытки направленные на то, чтобы помочь птицам гнездиться. Однако успехов достигли только в привлечении птиц-дуплогнездников, которых привлекают искусственные места для гнезд в виде склоненных, высверленных, долбленых досок или же гнезда, отлитые из опилко-бетона.

Гораздо сложнее обстоит дело с привлечением таких птиц, как горихвостки, мухоловки, синицы, и некоторыми другими. Для того чтобы «убедить» их гнездиться, нужно до мелочей изучить их привычки и потребности. К примеру, крайне важно учитывать степень освещенности гнездовья.

Птенцы мухоловки-пеструшки в гнезде.Птенцы мухоловки-пеструшки в гнезде.

Такая птица как мухоловка-пеструшка, заселяет только светлые изнутри гнездовья. Поэтому, если домик просто потемнел от времени, она в нем ни за что не поселится. Но если их изнутри выбелить, то они станут заселять их даже охотнее, чем новые гнезда. А вот большим синицам, в гнезде, наоборот, милее полумрак. Соорудив для них гнездо из досок, его приходится изнутри окрашивать в темный цвет.

В заключение остается добавить, что исследование такого вопроса, как механизмы и закономерности птичьего гнездования имеет большой практический интерес. К примеру, это может позволить более активно использовать птиц для борьбы с сельскохозяйственными вредителями.

Поделись с друзьями статьей :-)
Для чего птице гнездо?
520
Добавь комментарий к статье