Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Дожившие до наших дней доисторические рыбы

Благодаря тому, что Hagfish покрыт огромным количеством слизи уникального типа, ни ода рыба, обитающая в том же биотопе Hagfish навредить не в состоянии, особенно в свете такой способности Hagfish как умение завязываться в узел. Иными словами, нравится это другим морским обитателям или нет, но естественных врагов у Hagfish на морском дне нет. Обитает в тропических и умеренных водах мирового океана. Входит Hagfish в семейство бесчелюстных и считается живым ископаемым. Для всего подтипа позвоночных это странное животное считается базальным. Hagfish имеет довольно большую длину тела – до семидесяти сантиметров. Отличается живучестью и может долгое время жить без воды, голодать и оставаться живым даже несмотря на полученные серьезные ранения.

9. Lancetfish

Происхождение этого чуда природы однозначно доисторическое. Его более официальным названием является большеголовый алепизавр. Выгляди он как вооруженный острым зубами жестокий хищник оснащенный парусом на спине, который удивительно напоминает спину динозавра. Впрочем, это только кажущееся сходство. На самом деле этот «парус» является всего лишь увеличившимся в своих размерах спинным плавником. Несмотря на это, даже научное название созвучно с названиями гигантских ящеров (Akepisaurus ferox).

Дословный перевод названия Lancetfish означает - масштабная ящерица.Дословный перевод названия Lancetfish означает — масштабная ящерица.

В длину это животное достигает двух метров и иногда даже больше, а весит алепизавр до девяти килограмм. Был замечен в тропических и субтропических водах во всех океанах.

Во время миграций, взрослые особи могут достичь умеренных и даже субарктических вод, заплывая даже в район Гренландии, Исландии, Камчатки и Берингова и Охотского моря. Может обитать на глубине до двух километров. К сожалению алепизавры исследованы недостаточно, однако известно, что не достигшие половой зрелости особи являются гермафродитами. Касательно взрослых особей, достоверной информации об их функциональном гермафродитизме на сегодняшний день нет.

8. Arowana

Arowana относится к такому доисторическому морскому обитателю как Osteoglossids. Этот вид морских существ жил еще в юрский период. В настоящее время рыбы данного вида были обнаружены в Австралии, Азии, Африке и Амазонии. В последнее время Arowana стала отлавливаться и сохраняться в качестве аквариумного обитателя. Эта рыбка является чрезвычайно жадным и прожорливым хищником, который пожирает любых мелких животных, в число которых входят даже летучие мыши и птицы, которых Arowana умудряется поймать прямо в полете. Объясняется такая способность тем, что Arowana может выпрыгнуть из воды на высоту около двух метров. На территории Китая эту рыбы называют «рыбой-драконом» из-за внешнего сходства с этим персонажем китайской мифологии. В Китае верят, что человека встретившего эту рыбу ожидает удача.

Останки древнейших известных аравановых найдены в отложениях раннего мелового периода возрастом 140,2—136,4 млн. лет.Останки древнейших известных аравановых найдены в отложениях раннего мелового периода возрастом 140,2—136,4 млн. лет.

7. Frilled Shark

Эта морская хищница является одной из наидревнейших примитивных акул доживших до нынешнего дня. Появился этот вид еще в Меловом периоде, когда на суше и не только властвовали динозавры. Обнаружили этих акул совсем недавно. Длина их тел достигает двух метров. Половый диморфизм выражен и длина самок больше, чем длина самцов. Обитает Frilled Shark на большой глубине и основой ее рациона являются кальмары. Для человека эти акулы никакой опасности не представляют и основная масса Frilled Shark за всю свою жизнь, к своему счастью, ни разу не видит человека. На глаза, соответственно, эти акулы попадаются крайне редко. В большинстве случаев, встречи с этими рыбами ограничиваются тем, что ученые или рыбаки замечают и регистрируют умирающих или мертвых особей, которые всплывают на поверхность океана.

Плащеносная акула охотится подобно змее, сгибая свое тело, и совершая резкий бросок вперёд. Длинные и очень подвижные челюсти позволяют целиком проглотить крупную добычу.Плащеносная акула охотится подобно змее, сгибая свое тело, и совершая резкий бросок вперёд. Длинные и очень подвижные челюсти позволяют целиком проглотить крупную добычу.

6. Осетр

Еще одним дожившим для наших дней доисторическим видом является осетр. Существовали осетры уже в Юрском периоде (85-70 миллионов лет назад) и широкой публике известны тем, что являлись одним из основных источников черной икры. Представляют большой интерес для науки, поскольку представляют подсемейство лопатоносоподобных (Scaphirhynchinae).

Представители этого вида водятся с одной стороны на территории Средней Азии, а с другой – на североамериканских территориях, что дает основания видеть в ныне живущих осетрах остатки очень распространенной в прежнее время водной фауны. В настоящее время, осетр находится под угрозой полного исчезновения и занесен в таком качестве в Красную книгу. Наиболее крупные представители осетровых могут достигать длины шести метров в длину.

Вес отельных особей достигал полутора тонн. Были сообщения об особях весивших две тонны. Несмотря на то, что их размер примерно такой же, как и у большинства белых акул, питаются осетры мелкими животными обитающим на морском дне и для людей никакой опасности не представляют. Характерной чертой осетра являются его чешуйки-шипы расположенный рядами вдоль боков и спины, что делает эту рыбу похожей на рыцаря. Усиливает сходство, вытянутое рыло конической формы, напоминающее опущенное для атаки копье.

Осетры распространены по всему северному полушарию вплоть до отдельных тропических регионов. Осетры распространены по всему северному полушарию вплоть до отдельных тропических регионов.

5. Arapaima

Является близким родственником упоминавшейся выше Arowana. Как предполагают многие ученые, амазонская Arapaima является самой крупной пресноводной рыбой нашей планеты. Если верить описаниям, длина этой рыбы может достигать четырех с половиной метров, однако проверить это утверждение очень трудно, поскольку в настоящее время найти взрослую особь Arapaima крайне сложно. На сегодняшний день, средняя длина этой рыбы составляет два метра.

Ведет Arapaima хищный образ жизни, питаясь в основном ракообразными и мелкой рыбой, хотя при случае могут съесть все, что только может поместиться в их рот. Движется Arapaima достаточно медленно и обладает такой интересной способностью как умение выдыхать кислород подобно тому, как это делают животные из семейства китовых. Для человека Arapaima никакой опасности не представляет, однако, несмотря на это, этот уникальный вид, как и многие другие, находится на грани вымирания. Появились эти рыбы в Миоценовый период, однако подвид, в который она входит (Osteoglossidae) появился на Земле значительно раньше.

Находясь над кладкой, самец арапаимы тщательно охраняет икру и молодь,а самка в это время тщательно патрулирует 10 — 15 метровую зону вокруг гнезда. Находясь над кладкой, самец арапаимы тщательно охраняет икру и молодь,а самка в это время тщательно патрулирует 10 — 15 метровую зону вокруг гнезда.

4. Рыба-пила

Первые представители этого вида появились на Земле еще в Миоценовом периоде. Как это ни удивительно, рыбе-пиле удалось дожить до наших дней и ее можно обнаружить в реках или на дне моря. Внешне рыба пила похожа на акулу и достигает семи метров в длину. Основным оружием, используемым этой хищной рыбой, является покрытый чувствительными порами сенсорный орган, благодаря которому, рыба пила способна успешно охотиться, несмотря на то, что зрение у нее очень плохое. В большинстве случаев рыба-пила совершенно безопасна для человека и не проявляет к нему никакого интереса, но если с его стороны будет проявлена агрессия и она почувствует угрозу, может совершить нападение.

Судя по найденным окаменелостям, гигантские доисторические рыбы-пилы являлись основой рациона для самого крупного хищного динозавра всех времен – Spinosaurus. Данное предположение сделано исходя из того, что в позвонке гигантской рыбы-пилы был обнаружен зуб принадлежавший этому огромному динозавру.

Есть мнения о нападении рыбы-пилы на человека, но эти сведения точно не доказаны, ведь к людям рыба не испытывает интереса.Есть мнения о нападении рыбы-пилы на человека, но эти сведения точно не доказаны, ведь к людям рыба не испытывает интереса.

3. Alligator Gar

Этот огромного размера, покрытый чешуйчатым панцирем хищник, был обнаружен на южных территориях Соединенных Штатов, а также в восточной и северной Мексике. Несмотря на свое название и вид, Alligator Gar является рыбой обитающей в пресных водах, хотя в отдельных случаях он может заплывать и в морские воды. В длину Alligator Gar может достигать четырех метров, а вес доходить до двухсот килограмм.

Свое название эта рыба получила благодаря своим длинным челюстям оснащенным двумя рядами зубов, и внешностью очень похожей на внешность рептилии. Alligator Gar является чрезвычайно кровожадным хищником, который охотясь, предпочитает нападать на свою жертву из засады. Согласно неподтвержденным источникам, Alligator Gar может напасть и на человека, хотя смертельных случаев нападения этой рыбы до настоящего времени зарегистрировано не было. Надо сказать, что Alligator Gar является одним из наиболее древних видов рыб, которые обитают на нашей планете. Происхождение Alligator Gar прослеживается до Мелового периода и может уходить еще глубже.

Миссисипский панцирник обитает в пресной воде, может заходить в соленую или морскую. Часто греется у поверхности в спокойной воде и дышит атмосферным воздухом.Миссисипский панцирник обитает в пресной воде, может заходить в соленую или морскую. Часто греется у поверхности в спокойной воде и дышит атмосферным воздухом.

2. Polypterus Senegalus

Когда говорят об этой обитающей на территории африканского континента рыбе, ее зачастую ошибочно называют динозавром. Причиной такой путаницы является внешность достойная крупной рептилии и спинной зазубренный плавник, который только усиливает сходство с ужасными гигантскими ящерами. В настоящее время Polypterus Senegalus является предметом отлова с целью последующей продажи аквариумистам, среди которых содержание этих экзотических рыб в аквариуме стало достаточно популярным хобби.

К счастью, это пока что не представляет какой-либо угрозы для их популяции, поскольку Polypterus Senegalus является достаточно проворной рыбой, которую не так-то просто поймать. Polypterus Senegalus – достаточно живучая рыба. Например, она способна жить без воды в течение довольно долгих промежутков времени и единственное, что им для этого нужно – это чтобы кожа оставалась влажной. Когда кожа высыхает – рыба гибнет.

Сенегальских многоперов с начала 20-го века содержат в аквариумах. Это не представляет особых трудностей: рыбы неприхотливы и выносливы, переносят значительное загрязнение.Сенегальских многоперов с начала 20-го века содержат в аквариумах. Это не представляет особых трудностей: рыбы неприхотливы и выносливы, переносят значительное загрязнение.

1. Coelacanth

Coelacanth на сегодняшний день является настоящей звездой научного мира. Это совсем не удивительно, поскольку он имеет полное право считаться самым известным видом рыб населяющим нашу планету с доисторического периода и, соответственно, имеет право на первое место в данном списке, поскольку в течение очень долгого периода времени считалось, что представители этого рода давно вымерли, покинув воды нашей планеты. Однако в 1938 году целакант был заново открыт.

Ранее считалось, что целаканты вымерли еще в Меловой период вместе с динозаврами, однако обнаружение в Южной Африке в 1938 году живого экземпляра этой морской обитательницы, перевернуло представления палеонтологов с ног на голову. С той поры было обнаружено достаточно большое количество целакантов как в западной части Индийского океана с центром поблизости от Коморских островов, так и недалеко от Индонезии, где обитает восточная популяция целакантов другого вида.

Целаканты являются крупными хищными рыбами, чья длина может достигать двух метров. Основу их рациона составляют мелкие рыбы, включая даже акул маленького размера. Целаканты являются крупными хищными рыбами, чья длина может достигать двух метров. Основу их рациона составляют мелкие рыбы, включая даже акул маленького размера.

Обычным местом обитания целаканта являются темные глубокие воды, что и позволило им долгое время оставаться незамеченными. К счастью мясо этой рыбы имеет ужасный вкус и запах и поэтому в качестве пищи нигде не используется. Однако несмотря на это, популяция целакантов находится под угрозой вымирания, поскольку этих и без того немногочисленных рыб отлавливают с целью продажи коллекционерам и из-за якобы целебных свойств целаканта.

Поделись с друзьями статьей :-)
Дожившие до наших дней доисторические рыбы
678
Добавь комментарий к статье