Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Дрессировка овчарки в качестве пастуха овец

Овцеводы нередко приводят на поле щенков, чтобы они видели, как взрослее овчарки управляются с овцами. К 10-ти месяцам овчарка уже должна владеть нормами правильного поведения, а для этого ее необходимо дрессировать. Стоит понимать, что когда овчарка впервые встречается с овцами, она может проявить повышенную эмоциональность.

Как дрессировать овчарку

Когда щенок в первый раз встретится с отарой, ему необходимо дать немного поиграть с животными. В этот момент щенок поймет, какую овцы дают реакцию во время преследования. Овчарка будет инстинктивно стараться собрать овец в круг, но, вероятнее всего, добьется в первый раз противоположного эффекта и разгонит их.

Любой питомец будет рад принести пользу своему хозяину.Любой питомец будет рад принести пользу своему хозяину.

Овчарке необходимо отдавать четкие понятные команды. Хозяин дрессирует овчарок голосом и свистком. Каждый звук должен означать отдельную команду. При этом запрещается применять такие свистки, которые имитируют звуки животных, к примеру, пение птиц, в противном случае собака будет думать, что ей необходимо выполнить команду, когда услышит птичью трель.

Основные команды для овчарок

Прежде, чем отправить собаку к отаре, необходимо сказать: «видишь овец?», не стоит посылать ее к овцам, пока Вы не убедитесь, что собака их видит.

Команда «к отаре» служит для того, чтобы овчарка побежала к овцам.

Команда «правый фланг или просто справа» говорит о том, что собака должна зайти справа.

Соответственно команда «левый фланг» означает, что собака должна обойти овец слева.

Собаки издавна помогали своим хозяевам на пастбище.Собаки издавна помогали своим хозяевам на пастбище.

Одной из важных команд является «остановись и отдохни, поскольку если собака будет чересчур активной, овцы будут пугаться.

Команда «следи за овцами» используется в качестве напоминания овчарке о ее миссии, в это время можно указать на овец посохом.

Первые занятия с овчаркой

Первая дрессировка должна проводиться на поле небольшого размера и овец должно быть немого. В первый раз рекомендуется держать собаку на поводке, чтобы имелась возможность контролировать ситуацию.

Дополнительные умения

Кавказские овчарки на пастбище в горах.Кавказские овчарки на пастбище в горах.

Когда собака поймет, как собирать в стадо овец и перегонять их, можно научить ее выполнять более сложные действия, к примеру, заводить животных в загон.

Основы дрессировки овчарок

  • Обязательно используйте одни и те же команды. Чтобы овчарка не запуталась, пастух должен сам хорошо знать команды;
  • Не выпускайте к стаду неподготовленных овчарок, поскольку фермерам разрешено отстреливать собак, которые вредят их стаду;
  • Если овчарка правильно выполняет команды, не скупитесь на похвалы.

Собаки помогают загонять стадо.Собаки помогают загонять стадо.

Узнать больше о том, как лучше тренировать овчарок можно на сельскохозяйственных выставках. Также в помощь пастухам имеются специализированные кинологические шоу.

Поделись с друзьями статьей :-)
Дрессировка овчарки в качестве пастуха овец
693
Добавь комментарий к статье