Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Животная маскировка: как разглядеть невидимое?

Ягуар. Проживающий на территории Южной и Центральной Америки зверь ягуар прекрасно гармонирует с опавшими листьями, составляющими пейзаж джунглей. Этот природный камуфляж помогает дикой кошке добывать себе пропитание и незаметно подкрадываться к своей жертве.

Ящерка геккон - необычный "листочек" на дереве.Ящерка геккон — необычный «листочек» на дереве.

Геккон плоскохвостый. Необычный конспиратор, маскирующийся под листву. Эти маленькие ящерки обитают на Мадагаскаре и способны моментально принимать позу, которая вводит врага в замешательство: вот только что геккон бежал по ветке, и вдруг – пропал! На самом деле он все еще тут, просто отличить его от окружающего пейзажа — ох как трудно.

Бородатая сова - призрак среди леса.Бородатая сова — призрак среди леса.

Бородатая сова. Эта птица иногда зовется «призраком севера». Представьте себе лес, ветвистые деревья, и вот – из ниоткуда на вас глядят два ярко-желтых глаза! Невольно начнешь ощущать себя участником фильма ужасов. А это всего-то обыкновенная сова, которая отлично приноровилась подстраиваться под древесный фон. Возможно, птаха и сама не знает о своей способности и искренне удивляется, когда люди вскрикивают при виде ее.

Рыба скорпена.Рыба скорпена.

Скорпена. Эти рыбки имеют не слишком привлекательный вид, возможно, поэтому они предпочитают сливаться с морским дном, чтобы хоть как-то подманить к себе добычу. Вот и пятнистая скорпена преуспела в деле камуфлирования самой себя. Ее совсем не видно среди коралловых рифов и подводных скал, что делает ее еще более опасной хищницей.

Хвостатая гадюка.Хвостатая гадюка.

Хвостатая гадюка. На латыни ее название Bitis caudalis, обитает эта опасная иностранка на Африканском континенте. Тело имеет песчаный окрас, что позволяет рептилии свободно перемещаться в условиях пустынных земель.

Карликовый морской конек - малютка в океане.Карликовый морской конек — малютка в океане.

Карликовый морской конек. Эти морские крошки тесно связаны с кораллами, и поэтому всю жизнь они проводят среди них. Чтобы уберечь этих малюток от врагов, природа одарила их защитной окраской, благодаря которой карликовые коньки сливаются с «коралловым фоном».

Белый медведь.Белый медведь.

Белый полярный медведь. Кто станет спорить. Что белый медведь – настоящий царь Севера? Кроме этого, он еще и маскировщик прекрасный. Его белая шуба буквально сливается со снежным покровом Северного полюса. Этот зверь – настоящий силач, а мех у него позволяет выживать в самых лютых морозах. Казалось бы, зачем ему, и без того самому сильному и вооруженному на своей территории, еще и маскировочный окрас? Тем не менее, природа наградила его этим преимуществом, которым он с удовольствием пользуется, подбираясь к своей добыче на расстояние нескольких шагов и оставаясь при этом незамеченным.

Морской крокодил - крупнейшая рептилия на всем Земном шаре.Морской крокодил — крупнейшая рептилия на всем Земном шаре.

Морской крокодил. Помимо удивительной способности маскироваться, это животное еще и носит статус самой большой рептилии на Земле. Их способ охотиться делает их одними из самых грозных хищников на планете: морские крокодилы могут, замерев, подолгу поджидать свою добычу, спрятавшись в донный песок.

Удивительный камуфляж ушастой совы: не птица, а мастер по маскировке!Удивительный камуфляж ушастой совы: не птица, а мастер по маскировке!

Удивительный мир животных всегда поражает нас своими тайнами и скрытыми способностями. Глядя на некоторых представителей фауны, понимаешь, что насколько бы не продвинулось вперед человечество в своем развитии, никогда оно не достигнет такого совершенства и гармонии, которых сумели достичь животные, взаимодействуя с природой!

Поделись с друзьями статьей :-)
Животная маскировка: как разглядеть невидимое?
614
Добавь комментарий к статье