Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Животные - обитатели полей

Большая часть жителей полей питается растительностью, именно поэтому многие из них имеют широкие зубы с уплощенной верхней частью. На самых маленьких живых существ охотятся более крупные хищники. Поскольку в поле негде спрятаться, то мелким зверькам приходится рыть норы под землей и в них скрываться от врагов. В связи с этим у всех небольших жителей полей имеются длинные когти на передних лапах, с помощью которых просто копать грунт.

Стоит отметить, что жители полей способны приспосабливаться к любым условиям жизни. Некоторым животным не страшна перемена климата, они могут переносить и стужу и зной.

Мышь - активный участник полевого биоценоза.Мышь — активный участник полевого биоценоза.

Помимо всего прочего обитатели полей умеют прекрасно маскироваться.

Кто живет в полях?

В полевых биомах живет довольно много видов животных. В полях, которые граничат с лугами и перелесками, встречаются лисы, ласки и даже волки. Но самыми многочисленными обитателями полей являются грызуны. Один из самых известных полевых зверьков – крот, который практически всю жизнь проводит под землей. Хотя найти его совсем не просто, можно увидеть многочисленные тоннели, в которых он скрывается.

Интересно, что каждый ход кроты используют для определенных целей, например, по одним ходам они только передвигаются, а другие, не такие ветвистые и более глубокие, используются в качестве логова.

Когда поспевают хлеба, перепелы переселяются в поля, быстро откармливаются и сильно жиреют.Когда поспевают хлеба, перепелы переселяются в поля, быстро откармливаются и сильно жиреют.

Также распространенными полевыми жителями являются мыши и хомяки. Эти грызуны очень осторожны, они могут быстро бегать, но, тем не менее, часто становятся жертвами многих хищников.

Чаще всего грызуны живут в колониях и селятся в норках. Каждая нора имеет несколько ходов. В норах грызуны прячутся днем, а ночью выбираются в поисках пищи. Поскольку зимой грызуны остаются в норах, то они предварительно собирают запасы. На протяжении всего лета и осени они заполняют свои хранилища. И хомяки и полевки являются очень плодовитыми. Молодые особи становятся самостоятельными уже в возрасте двух недель.

Жаворонки разряжают атмосферу на полях своим чарующим пением.Жаворонки разряжают атмосферу на полях своим чарующим пением.

Птицы, живущие в полях, являются представителями отряда воробьиных. Чаще всего в полевом биоме встречаются жаворонки и серые мухоловки. Жаворонки поселяются только на открытых участках. Они привлекают внимание своим мелодичным пением.

Серые мухоловки, как и жаворонки, любят открытые участки. Особенностью мухоловки является то, что во время охоты она трясет крыльями и хвостом, а потом моментально понимается в воздух за добычей. Серые мухоловки охотятся на самых разнообразных насекомых.

Серая мухоловка - истребитель насекомых.Серая мухоловка — истребитель насекомых.

На полях можно встретить большое количество представителей отряда куриных. Самыми распространенными из них являются перепела, серые куропатки и ястребы. Большая часть птиц, обитающих на полях, являются перелетными, то есть они на зиму улетают.

Полезны ли жители полей, или они вредители?

Многих животных полей люди считают вредителями, поскольку они наносят большой урон сельскому хозяйству, истребляя злаковые растения.

Кроты приносят пользу, разрыхляя землю и, тем самым, способствуя ее аэрации и увлажнению.Кроты приносят пользу, разрыхляя землю и, тем самым, способствуя ее аэрации и увлажнению.

Но, не смотря на это, нельзя недооценивать пользу жителей полей. Например, перепел уничтожает вредителей-насекомых, а кроты взрыхляют почву, улучшая ее качество и насыщая кислородом.

К сожалению, на многих животных, домом которых являются поля, люди охотятся, в связи с этим на сегодняшний день уделяется большое внимание их сохранению.

Поделись с друзьями статьей :-)
Животные - обитатели полей
1717
Добавь комментарий к статье