Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Животные зимой: как пережить холода?

Подкармливание птиц по карману практически любому жителю городов и сёл, ведь обычные пернатые не требуют в своем питательном рационе присутствия специальных дорогих кормов.

Единственно необходимо кормить птиц в течении всей зимы, так как они быстро привыкают к подкорму. Благодаря непритязательности в питании самых распространенных видов воробьиных, зимняя подкормка может в некоторой степени решить вопрос утилизации определенной категории пищевых отходов, не вредящих птицам.

Подкармливание птиц зимой поможет сохранить им жизнь.Подкармливание птиц зимой поможет сохранить им жизнь.

Дополнительный подкорм может вызвать и излишне активное размножение, например, таких видов как черный дрозд и воробей домашний.

Множество видов семейства воробьиных посещают подвесные домики, так как считают их наиболее удобными и безопасными. Большинство представителей птичьего царства очень любят такие лакомства как живые насекомые, различные орешки, фрукты, ягоды, изюм.

Кормушки для птиц.Кормушки для птиц.

Особенно важно обеспечить свободный доступ к воде, если естественные источники временно не доступны. Самое простое, это поставить посуду с плоским дном наполненную водой. Очистить от ледяной корки часть поверхности пруда в городских парках и садах. Бревно, плавающее на поверхности водоема, так же обеспечит более простой доступ к воде.

К прикорму в садах привыкают так же быстро косули, зайцы, барсуки, лисы, кролики, еноты. Многочисленные следы на снегу вокруг мест выброса мусорных отходов говорят о том, что животные постоянно посещают эти места в поисках пищи. Птичьи кормушки также облюбовали для себя в поисках лакомств белки.

Убежища для животных

Кошкам, собакам и ежам можно сделать убежища из коробок, настилов и прочих материалов.Кошкам, собакам и ежам можно сделать убежища из коробок, настилов и прочих материалов.

Для поддержания жизни животных зимой, кроме пищи, также необходим кров. Куча компоста может стать местом для зимовки ежей и змей. Дровяная поленница — приютом тритонов и лягушек. Дуплянки на деревьях служат убежищем для сов и других крупных птиц. Летучие мыши селятся в небольших домиках под карнизами крыш. Но все эти устройства для жилья нужно размещать умеючи, на довольно большом расстоянии друг от друга.

Поделись с друзьями статьей :-)
Животные зимой: как пережить холода?
526
Добавь комментарий к статье