Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Животные и фотосинтез: как выжить за счет ДНК растений?

Видимо, эволюция человека и животных пошла не тем путём. Растения все это время стремились стать тоньше и прозрачнее, а животный мир, наоборот, толстел и становился светонепроницаемым. В то время как растения регулярно получают необходимую порцию питания от солнца, находясь на одном и том же месте, животным и людям требуется более энергетически богатая пища, так как они постоянно двигаются и перемещаются.

Фотосинтез у животных: загадка природы.Фотосинтез у животных: загадка природы.

Однако, если сравнить ДНК человека и растений, станет понятно, что не такие уж они разные. Это сходство берет начало из времён зарождения первой жизни на Земле, и даёт возможность животному красть фотосинтез. На сегодняшний момент синтетическая биология продвинулась на совершенно новый уровень и неосуществимая, казалось бы, до сего момента идея о создании участков кожи способных к фотосинтезу теперь не кажется такой фантастической.

Со слов Пирса: « Как правило, если ген одного организма попадает в клетку иного, то он не срабатывает. Но всё-таки это работает и есть вероятность в одно мгновение изменить многое. Это быстрая эволюция

ДНК морских водорослей удивительным образом дает жизнь слизням.ДНК морских водорослей удивительным образом дает жизнь слизням.

Помимо морского слизня есть и другой пример животного мира, осуществляющий фотосинтез с помощью водорослей – это кораллы. В их клетках содержатся простейшие одноклеточные динофлагелляты, способные к фотосинтезу и пятнистая саламандра, которая использует водоросли, чтобы снабжать себя солнечной энергией.

Ученые всерьез задумались о применении данной способности у других животных и даже человека.Ученые всерьез задумались о применении данной способности у других животных и даже человека.

Вот только морской слизень не использует посредников для фотосинтеза. Поглотив хлоропласты водорослей, слизень покрывает ими пищеварительный тракт. Теперь полуживотное — полурастение может долгое время питаться только солнечной энергией. Но до сих пор не было известно, как же слизень сохраняет эти украденные хлоропласты.

Морской слизень. поедающий водоросли.Морской слизень. поедающий водоросли.

Сейчас же Пирса и другие учёные отыскали ответ. Оказывается, слизень крадёт у водорослей не только хлоропласты, но и важный ДНК код. Он-то и помогает слизню ещё довольно долгое время производить фотосинтез, так как несёт в себе фермент, который помогает поддерживать хлоропласты.

Схема процесса фотосинтеза у слизня Elysia chlorotica.Схема процесса фотосинтеза у слизня Elysia chlorotica.

Экспроприация в природе — редкое явление, но учёные экспериментировали с ней очень долгое время. Смешивая гены разных организмов, они создали много самых новых и невообразимых видов и форм жизни: например кукуруза, что производит собственные пестициды, чтобы защититься от вредителей или растения, которые как неоновые или фосфорные лампы светятся в темноте. Учитывая все это, можно предположить, что не таким уж безумным будет решение наделить животный мир и даже человека умением использовать солнце как источник питания, а именно дать способность к фотосинтезу.

Поделись с друзьями статьей :-)
Животные и фотосинтез: как выжить за счет ДНК растений?
608
Добавь комментарий к статье