Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Животные под землёй

Дикие кролики имеют сильные передние лапы, которыми они роют свои норы. Эти животные способны создать огромные подземные галереи с многочисленными помещениями, в них может поместиться большая колония кроликов.

На северо-востоке и на юге Австралии обитает сумчатый крот, когда он продвигается под землей, создается впечатление, словно животное плывет под землей. Он разгребает землю перед собой, включая в работу крепкие, заостренные когти третьего и четвертого пальцев передних конечностей. Рыхлую землю крот отодвигает своей головой, затем сгребает грунт под себя и быстрым движением всего тела, крот грациозно проскальзывает в сформированное отверстие.

Дикий кролик.Дикий кролик.

Лисы часто для поселения выбирают барсуковую нору. Но хозяин не переносит даже запаха нежданной квартирантки, поэтому покидает вырытую нору и отправляется на поиски нового места поселения.

Сумчатый крот во время рытья норы создает временные короткие кормовые ходы. После прохождения животного по ним, земля осыпается. Сумчатый в этих временных туннелях выбирает в земле беспозвоночных, они составляют основную часть его питания. В некоторых случаях сумчатый крот вынужден выбираться на поверхность и рыть тоннель на новом месте. У сумчатого крота морда покрыта ороговевшим щитком.

Сумчатый крот - животное, которому комфортно жить только в земле.Сумчатый крот — животное, которому комфортно жить только в земле.

Для многих млекопитающих жизнь под землей приносит ощутимую пользу. Зимой они прячутся от холода в подземных галереях они, а когда на улице жарко, отдыхают в прохладных норах от высокой температуры воздуха. Нора защищает животных от врагов и детеныши растут под надежной защитой.

Один из представителей семейства — барсук роет подземные хранилища. А хорек и горностай могут занимать чужие брошенные норы. К подземным обитателям относятся также грызуны — серые крысы, бурозубки и полевки; представители отряда насекомоядные — кроты.

Бурундук - делает запасы на зиму в свою подземную нору.Бурундук — делает запасы на зиму в свою подземную нору.

Кроты на поверхность земли выходят лишь для того, чтобы собрать строительный материал для гнезда или при наступлении заморозков, а в основном большую часть своей жизни проводят под землей. Иногда животные выходят на поверхность для поиска пищи. У кротов много врагов, на них охотится много различных хищников, наиболее часто животные становятся добычей рыжей лисы.

Барсук питается разнообразной пищей. По образу жизни это ночное животное. Главное его лакомство составляют дождевые черви. Африканские сурикаты, обитающие под землей, выходят на охоту днем. Главная пища этих обитателей африканской саванны — насекомые.

Нора служит главным убежищем животным, обитающим в странах с умеренным климатом, в них хорошо прятаться от холода. А пустынные обитатели спасаются от изнурительной полуденной жары в своем прохладном подземном жилище.

Форма тела подземных обитателей идеально соответствует передвижению по тоннелям, расположенным под землей. Морда у крота вытянута вперед, а большие передние конечности с длинными когтями, напоминают лопаты, с помощью которых ему удобно прокладывать норы под землей. Тело крота слегка сужено к хвосту, такая своеобразная форма тела обеспечивает поступательное движение вперед, подобно ротору, и одновременно помогает оттеснять к стенкам тоннеля выкопанную землю. Оставшуюся почву крот отодвигает задними лапами. Зрение у крота очень слабое, недаром говорят: «слепой, как крот», однако под землей такой важный, казалось бы, недостаток не мешает ему вести активный образ жизни и находит дождевых червей.

Вомбаты - умелые копатели подземных тоннелей.Вомбаты — умелые копатели подземных тоннелей.

Известно восемь видов барсуков, все они имеют крепкое тело с укороченными лапами, а меховой покров отличается своей густой шерстью. Когти у них втяжные и очень прочные, это важное приспособление для рытья глубоких нор. В Австралии обитает животное, похожее на барсука. Его называют вомбат. Самка вомбата имеет сумку, расположенную на животе, которая назад, тогда как у других сумчатых, например, у кенгуру, она открывается вперед. При копании нор в такую сумку не попадают глина и песок.

Вомбат копает подземные тоннели то одной, то другой передней лапой, передние конечности у него очень короткие, зато когти мощные и твердые.

В тропических районах Азии обитают бенгальские и индийские бандикуты. Размеры этих животных невелики, обитают они также под землей. Уши у бандикутов сравнительно небольшие по размеру; зрение у них слабое: все это – необходимо для подземного образа жизни, ведь под землей зрение и слух не столь важны для проживания, главную роль играет обоняние.

Лиса рядом со своей норой.Лиса рядом со своей норой.

С наступлением холодного времени года многие животные впадают в спячку, для этого они устраивают зимние спальни под землей. Но настоящая спячка характерна не для всех видов млекопитающих, обитающих под землей. Бурундук готовиться к спячке особо тщательно. Он оборудует себе на зиму специальное хранилище и так плотно закупоривает вход в нору, чтобы внутрь не попадал холод, что есть вероятность задохнуться зимой от недостатка кислорода.

Но инстинкт спасает зверьков в это суровое время, обычно они просыпаются в тот момент, когда в зимовальной камере возникает дефицит кислорода. Коридоры в норе бурундука хорошо изолированы, их длина достигает 7 м, один из них заканчивается гнездовой камерой, в ней так животные спариваются сразу же после пробуждения от спячки и наступления тепла.

Поделись с друзьями статьей :-)
Животные под землёй
597
Добавь комментарий к статье