Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Жизнь пчел: в чем секрет строгой иерархии?

Когда пчела жалит противника, она гибнет. Это происходит потому, что у пчел, в отличие от ос, на конце жала имеется крючок, поэтому, когда жало входит под кожу, крючок не дает ему выйти обратно. Пчела тянет жало, пытаясь освободиться, ее внутренности механически оттягиваются, и она умирает.

Для каждой пчелки в улье отведена особая роль.Для каждой пчелки в улье отведена особая роль.

Также существуют пчелы, которые выполняют функцию вентиляторов, они непрерывно машут своими крыльями на протяжении суток и охлаждают улей. Имеются и пчелы-помощники, которые помогают пчелами разгрузить собранную пыльцу. Есть и пчелы-фрейлины, ухаживающие за королевой. Няньки занимаются присмотром за молодняком и их кормлением. Кроме того в этой сложной структуре имеются разведчики, которые отыскивает плодородные места и по возвращению «рассказывают» о них сородичам при помощи особого танца. Существуют также пчелы, выполняющие роль слесарей, заделывая все небольшие дырочки и повреждения в общем жилище. Делают они это с помощью прополиса, тем самым устраняют сквозняки. Строители отвечают за расширения своего жилища и наращивание сотов. Одну из важнейших функций осуществляют пчелы-добытчики, они собирают нектар и заготавливают его на зиму.

Жизнь рабочей пчелы - ежедневный труд.Жизнь рабочей пчелы — ежедневный труд.

Королевой многомиллионной колонии является матка. Она выполняет важнейшую функцию, поскольку от матки зависит благосостояние и продуктивность этого огромного семейства. Пчелы-фрейлины заботятся о королеве, кормят ее медом, чистят крылышки и убирают экскременты. Если матка по определенным причинам покидает улей, то вся пчелиная семья отправляется вслед за ней, и их жилище пустеет.

Рабочие пчелы в улье.Рабочие пчелы в улье.

Матка постоянно трудится, она откладывает яйца в ячейки шестигранной формы. Если она откладывает обыкновенное яйцо, то из него получается рабочая пчела, этот молодняк выкармливают медом и цветочной пыльной, которая для них словно хлеб для людей. Если матка проделывает в яйце при помощи своего брюшка дырочку, то из него получается трутень. Трутни — это пчелы мужского пола, которые имеют одну только функцию — оплодотворять матку. Они не добывают мед, а только едят его.

Послушать голос пчел

Когда трутни выполнят свою функцию, они становятся не нужными пчелам, и они изгоняют трутней. Они просто выкидывают трутней на улицу, а когда те пытаются залезть обратно, их безжалостно выдворяют. Так им и приходится бедным умирать на улице от голода, прямо рядом со своим бывшим домом.

Пчелиная матка - самая главная особь в улье.Пчелиная матка — самая главная особь в улье.

Если матка имеет маленькую производительность, то пчелы начинают присматривать ей замену среди молодняка. Чтобы из пчелы выросла королева, ее начинают кормить не пергой и медом, а особым маточным молочком. Благодаря этому из обыкновенной пчелы получается королева-матка. Здесь подтверждает себя поговорка — «ты — то, чем пытаешься».

Рабочим пчелам приходится трудиться днем и ночью. Их жизнь тяжелая, а ее продолжительность зависит от того, на какое расстояние необходимо совершать перелеты. Чем дальше им предстоит летать, тем быстрее истощаются их организмы, и они погибают.

Пчелы собирают нектар при помощи хоботка, втягивая его в себя. В зобе пчелы под воздействием ферментов нектар переваривается, и из него получается полумед. Вернувшись в улей, пчелы отрыгивают то, что находится у них в желудках в шестигранные ячейки. Сразу после этого другие пчелы начинают беспрестанно работать крылышками, выпаривая из влаги мед. Это они проделывает до тех пор, пока мед не загустеет, а потом закрывают соты сверху воском, словно хозяйки, делающие на зиму заготовки из овощей.

Сбор нектара рабочей пчелкой.Сбор нектара рабочей пчелкой.

На задних лапах пчел имеются особые углубления, в которые они складывают цветочную пыльцу. Пчелы, набравшие пыльцу, имеют розовые лапки, они залетает в улей, словно самолет, идущий на посадку. После этого пчелы-помощники помогают им освободиться от принесенной добычи.

Пчелы отважно оберегают свой мед, они готовы даже погибнуть, защищая его. Если попытаться забрать у них мед, они будут громко гудеть и отчаянно жалить. Свое добро они так просто отдавать не хотят, поскольку мед для них — это главная пища и гарантия продолжения рода.

Поделись с друзьями статьей :-)
Жизнь пчел: в чем секрет строгой иерархии?
582
Добавь комментарий к статье