Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Забота рыб о потомстве

А что сказать о тех рыбах, которые очень активно заботятся о своих малышах? Опять-таки говорить тут можно не только о рыбах. Данный закон распространяется на всех живых существ: самые хорошо организованные родители имеют, как правило, очень немногочисленное потомство. Объясняется это довольно несложно: чем внимательнее взрослые рыбы присматривают за малышами, тем больше шанс у этих деток дожить до старости.

Как рыбы заботятся о своих детенышах?

Апистограммы - одни из самых заботливых родителей.Апистограммы — одни из самых заботливых родителей.

Забота проявляется разнообразно и даже не всегда понятно. Казалось бы, зачем бразильской рыбке нанностомусу откладывать икру на листья растений? А вы приглядитесь, как тщательно выбирают рыбы, на какой именно куст отложить икру! Предпочтение отдается кустикам непременно с густой листвой. Рыбка предвидит, что малькам нужно безопасное место, чтобы прятаться.

Сомик коридорас тоже долго выбирает место кладки. Прежде чем определить икру в нужное место, ее носят в сложенных плавниках. Определившись, наконец, с местом, икру накрепко приклеивают туда особым клеем. Икра может оказаться, где угодно: и на камнях, и на растениях, и даже на крышке аквариума!

Апистограммы тщательно готовят гнездо за свое потомство.Апистограммы тщательно готовят гнездо за свое потомство.

Если у коридораса размещением икры занимается мать, то у карликовой цихлиды эти обязанности возложены на отца. Он не только выбирает место, но и создает для икры все условия, чтобы из нее вышли хорошие здоровые мальки. Но, надо сказать, что и мальков при таком уходе вылупляется максимальное количество.

Кстати, то, что уходом за подрастающим потомством занимается именно отец, у рыб отнюдь не редкость. Например, у малайских бычков самка до икры даже не допускается: обычно гнезда устраиваются закрытыми для проникновения извне.

Не всегда для устройства гнезда есть подходящий материал. Поэтому многие рыбы поражают нас своей приспособленностью к выходам из, казалось бы, безвыходных положений.

Рыбки рода коридорас.Рыбки рода коридорас.

Удивительно, но гнездо можно сделать даже из воздуха! Так и поступают некоторые бойцовые рыбки. Устройством такого гнезда занимается обычно отец. Собранным с поверхности воды воздухом он наполняет пузырьки слюны, образуя из них целое пенное гнездо. В этом гнезде и вызревают в положенный срок икринки. До тех пор, пока мальки не вырастут настолько, чтобы самим искать себе пищу, отец неотлучно находится возле гнезда, поддерживая его в пригодном для жизни состоянии. Надо сказать, что в таком необычном гнезде условия жизни очень и очень комфортные: много света, понятное дело — воздуха, тепло, но не чрезмерно жарко.

Материалом для необычного гнезда может служить не только воздух, но и…масло. Самец гурами выделяет особую маслянистую жидкость. Она видна, как пятно на поверхности воды. Такое масло очень липкое и помогает собрать икру в одном месте, ее не уносит течением или волнами.

Трофеус - еще один заботливый родитель.Трофеус — еще один заботливый родитель.

За развитием крохотных рыбок в таком гнезде очень интересно наблюдать. Только что выведенные из икры личинки лежат кверху брюшком. Бактерии, для которых маслянистая жидкость — наиболее благоприятная среда, служат пищей для инфузорий — одноклеточных организмов. Мальки, в свою очередь, поедают инфузорий, приобретая энергию для дальнейшего созревания. Когда они вырастают, то переворачиваются вниз брюшком и покидают свое уютное гнездышко.

Маленькая рыбка апистограмма прикладывает большие усилия, чтобы устроить место для размещения своей икры. Они предпочитают гнездиться на камне, но камень должен быть абсолютно, идеально чистый! То есть, в прямом смысле слова: рыбки-родители убирают с него все, абсолютно все песчинки, соринки, мельчайший мусор. Чистота просто хирургическая, но, к сожалению, безопасности будущему потомству это не добавляет: гнездо на открытом месте очень уязвимо для хищников — любителей чужой икры. Поэтому апистограммы часто хитрят, располагая икру не на камне, а под ним. Вот только ухаживать за потомством в таком случае приходится вниз головой. Но апистограмма — рыбка стойкая, можно сказать, героическая. Стоит только взглянуть на то, как эти малютки пытаются защищать своих детенышей, выведенных на открытом месте. Их не испугать даже крупным рыбам.

Трофеусы. На какие только ухищрения рыбки не идут, чтобы защитить свое потомство.Трофеусы. На какие только ухищрения рыбки не идут, чтобы защитить свое потомство.

Многие рыбки гнездятся в маленьких пещерках, каменных щелях, что действительно очень удобно и безопасно. Но если вы держите таких рыбок у аквариуме, то возможна такая проблема: даже если для откладывания икры вы предложите своим питомцам комфортабельную кружку или горшок, то они им не заинтересуются и, более того, откажутся размножаться! В чем тут секрет? Природа задумала так, что только совместное преодоление трудностей сплачивает рыбью семью и подстегивает процесс размножения. Это происходит даже на органическом уровне! Икра не вызреет и не сможет быть отложена, если родителям не нужно будет приложить усилия для обустройства своего гнезда: очистки его от песка и мусора, прокладки более удобного входа и т. д. Это не просто формальность, а необходимый ритуал для того, чтобы нерест состоялся.

Что касается уж самых необыкновенных инкубаторов для будущего потомства, то африканские трофеусы здесь пошли дальше всех. Свое потомство они вынашивают во рту. Это просто, а главное, максимально безопасно. Но зато поэтому же икринок они производят не более десятка — при таком способе сбережения детенышей из кладки выживают все мальки.

Еще более безопасный способ — отложить одну-единственную икринку в раковину моллюска. Но он требует от будущих родителей сверхзвуковой скорости: отыскать открытого моллюска и успеть завершить процесс размножения, пока створки раковины не закрылись, очень непросто. Но зато игра стоит свеч. Если все пройдет удачно, будущей маленькой рыбке ничего не будет грозить.

Поделись с друзьями статьей :-)
Забота рыб о потомстве
702
Добавь комментарий к статье