Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Из книги рекордов животного мира

Самый высокий обитатель суши – жираф. Его рост составляет 6 м.

Самые маленькие размеры тела у млекопитающего с названием малый подковонос, длина туловища составляет всего 29-33 мм, а весит он 3,6-8 г.

Малый подковонос.Малый подковонос.

Гигантский кальмар — самое большое беспозвоночное. Его длина вместе со щупальцами составляет более 20 метров.

Гигантский кальмар является самым большим беспозвоночным.Гигантский кальмар является самым большим беспозвоночным.

Самая длительная беременность — у индийского слона, она длится 660 дней или около 22 месяцев.

Индийский слон - рекордсмен по вынашиванию детеныша.Индийский слон — рекордсмен по вынашиванию детеныша.

Опоссумы рождают детенышей через 10 дней, у них самая короткая беременность.

Опоссумы - те, кто рожает потомство быстрее всех.Опоссумы — те, кто рожает потомство быстрее всех.

Долгожителями считаются сейшельские гигантские черепахи, они живут до 300 лет.

Долгожители - сейшельские гигантские черепахи.Долгожители — сейшельские гигантские черепахи.

Самые длинные миграции совершают полярные крачки, они ежегодно пролетает 40000 км от южного до северного полюса и обратно.

Полярная крачка - птица, совершающая самые длинные миграции.Полярная крачка — птица, совершающая самые длинные миграции.

Высокой степенью приспособленности к жизни отличаются лягушки, они способны обитать в самых разнообразных условиях: могут жить на высоте 8000 м над уровнем моря в горах Гималаи, встречаются в угольных шахтах на глубине 340 м.

Длина тела кузнечика составляет около 10 мм, но он, спасаясь от врагов, может совершать прыжки вверх на 30 см.

Кузнечик - наилучший прыгун в высоту.Кузнечик — наилучший прыгун в высоту.

Летучие рыбы выпрыгивают из воды и пролетают в воздухе расстояние около 1 км, край их хвостового плавника во время длительного полета находится в воде.

Летучая рыба - и пловец, и летун.Летучая рыба — и пловец, и летун.

Самым прожорливым является иероглифовый питон, он проглотил свою добычу – импалу, которая весила 59 кг.

Иероглифовый питон.Иероглифовый питон.

Новозеландское пресмыкающееся – гаттерия, температура ее тела отмечена в пределах 7-12 ° С. Замедленный обмен веществ отражается на интенсивности дыхания этого пресмыкающегося, оно такое медленное, что воздух в легкие поступает всего один раз в час.

Гаттерия.Гаттерия.

Черные крачки очень долго держатся в воздухе и в первые три — четыре года своей жизни, никогда не садятся на землю. Даже отдыхают они в небе благодаря воздушным потокам, удерживающим птиц на лету.

Оставив места гнездования, альбатросы впервые ступают на землю, достигнув возраста 6-7 лет.

Рекордсменкой – людоедкой считается Чампаватская тигрица, она за 8 лет уничтожила 438 человек. Много людей утащили под воду прожорливые крокодилы, хотя количество таких случаев официально нигде не зафиксировано.

Внешний вид или поведение некоторых животных очень сильно отличаются, но все это имеет определенный биологический смысл. 

Карлики и великаны

Синий кит.Синий кит.

В океане рядом обитают мельчайшие и самые крупные виды животных. Настоящим морским гигантом принято считать синего кита, длина его тела достигает 33 м и масса 140 тонн, это самое большое на земном шаре млекопитающее, его масса равна приблизительно массе 30 африканских слонов. Только в море могут обитать такие гигантские животные.

Кит питается планктоном, который состоит из мельчайших организмов, различимых под микроскопом. Криль — рачок длиной около 6 см, является основой питания морского гиганта.

Эпиорнис.Эпиорнис.

На Мадагаскаре в середине XVIII века обитал эпиорнис – растительноядная птица достигала высоты 3 м. Описание пернатого представителя сохранилось в записях известного путешественника Марко Поло.

Самая большая птица из ныне обитающих на суше — африканский страус, он весит примерно 156 кг. Такой вес в семь раз тяжелее веса крупной летающей птицы, дрофы, масса которой достигает 22 кг. Естественно большой вес является непреодолимым препятствием для полета птиц, если дрофа весила больше, то никогда не смогла бы взлететь.

Ядовитые животные

Много ядовитых животных известно среди пресмыкающихся, земноводных, насекомых. Самый сильнодействующий яд в мире выделяет кожа южно-американского древолаза. Величина тела лягушки всего 2 см, но выделяемого яда достаточно, для обработки наконечников 50 стрел. Десять грамм яда древолаза может отравить 100 000 человек.

Яркая окраска древолазов предупреждает врагов об опасности: держитесь от меня подальше и не приближайтесь. Яркая окраска для отпугивания врагов характерна и для многих других ядовитых насекомых. Некоторые из них питаются определенными ядовитыми растениями, и после приема такой пищи сами становятся ядовитыми организмами.

У Данаиды монарх столько яда, что его хватило бы для укуса, опасного для организма человека.

Ядовитый паук из семейства Phoneutria.Ядовитый паук из семейства Phoneutria.

Крупные губоногие вооружены ядовитыми челюстями, при укусе возникает опасность отравления ядом, это часто приводить к смерти. Не менее опасен укол ядовитого шипа некоторых скорпионов, для человека это действие смертельно. Самыми ядовитыми являются бразильские пауки семьи Phoneutria, их яд при попадании в кровь может привести даже к смерти человека.

Ящерица жилатье.Ящерица жилатье.

Ящерицы также могут быть ядовитыми организмами. Яда ящерицы-жилатье (другое название — амазонский ядозуб), обитающей в юго — западной части США, достаточно для того, чтобы поразить двух взрослых мужчин, но она использует свое приспособление лишь как средство самообороны.

Красавица или чудовище?

Рыба морской черт.Рыба морской черт.

Ядовитые особи встречаются и среди морских обитателей. Обитатели водной среды — морские черти имеют довольно отвратительный внешний облик, но ведут интересный образ жизни. Эти рыбы являются обитателями бездонных глубин океана. На переднем конце тела рыбы расположен чрезвычайно широкий рот, а на голове возвышается отросток, который светится на конце, и является приманкой для глупых водных организмов, стремящихся на свет.

Грифы и их голая шея.Грифы и их голая шея.

У грифа обнаженная шея имеет непривлекательный вид и производит отталкивающее впечатление, но в этом случае кровь добычи, которую поедают эти птицы, не может испачкать перьевой покров. Перья многих птиц невероятно красивы. Такой красочный наряд просто необходим в брачный период и служит для привлечения самок и предостережения соперников, претендующих на внимание партнерши. У птиц, гнездящихся на земле, наоборот, оперение является малопривлекательным.

Самое большое, документально описанное скопление животных одного вида, наблюдалось в арктических водах. Это была стая криля, масса которого по приблизительным подсчетам ученых, могла достигать 10 млн тонн.

Стая дельфинов.Стая дельфинов.

Очень многочисленной была стая дельфинов, зафиксированная наблюдателями в Черном море, она состояла из более 100 тысяч животных. В Черном море в настоящее время дельфины встречаются крайне редко.

Огромные стаи перелетных голубей наблюдались в XIX веке. Очевидцы указывали, что при появлении такой стаи птиц свет полуденного солнца был таким слабым, как во время солнечного затмения. В настоящее время эти птицы стали жертвой охоты людей на пернатых.

Стадо спрингбоков.Стадо спрингбоков.

В Южной Африке в XIX веке передвигались десятимиллионные стада спрингбоков. Многочисленные животные подхватили инфекцию от домашнего крупного рогатого скота. Неконтролируемая охота и эпидемия заразной болезни стали причинами чрезвычайно резкого сокращения их численности.

Массовые миграции гну характерны для заповедника Серенгети. Известны виды бабочек, которые собираются в многомиллионные стаи. Нашествия крабов вынуждают жителей острова Пасхи, расположенного в Индийском океане, ежегодно вынуждены покидать свои дома на период массовых миграций ракообразных особей.

Бесподобная игра красок в стае фламинго.Бесподобная игра красок в стае фламинго.

Бесподобное очарование производят фламинго, которые передвигаются большими группами по мелководью в поисках пищи — маленьких рачков. Фламинго образуют многочисленные колонии, что обеспечивает лучшую оборону от врагов. Малый фламинго образует скопления до 1,5 миллиона особей. Такое приспособление необходимо для выживания вида в целом.

Поделись с друзьями статьей :-)
Из книги рекордов животного мира
663
Добавь комментарий к статье