Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Имена для пернатых любимцев

Надо сказать, что у птиц особые способности не только к восприятию звуков, но и к их воспроизведению. В отличие от многих других живых существ, гортаней у птиц две. Нижняя гортань развита особенно хорошо и обладает двумя или четырьмя вибраторами, которые могут воспроизводить самые разные звуки одновременно, причем человеческое ухо не все из них способно уловить. По сути, одна птица поет несколькими горлами сразу.

Итак, для установления наилучшего контакта с птицей создайте ей прежде всего спокойный звуковой фон, где не будут присутствовать тревожные звуки. После этого птице можно придумать имя и дать ей освоиться с ним. Но при изобретении подходящего прозвища для вашего питомца нужно учитывать ряд факторов. Дело в том, что все птицы при всем их похожем устройстве все же здорово между собой отличаются. При наречении птицы нас в первую очередь будет интересовать, насколько активно наша птичка использует свои природные способности в коммуникации с человеком. Проще говоря, способна ли она воспроизводить человеческую речь.

Если ваша птица умеет разговаривать, то выбирайте для нее имя более тщательно.Если ваша птица умеет разговаривать, то выбирайте для нее имя более тщательно.

Если ваша птица — говорящая, при выборе имени для нее необходимо проявить большое внимание.

Прежде, конечно, надо уточнить, какие виды птиц проявляют интерес к человеческой речи. В первую очередь, это, конечно, попугаи. Кстати, они наиболее популярны среди домашних питомцев. Иногда люди держат дома и таких представителей воробьиноообразных — воронов, сорок, соек. Эти птицы также довольно обучаемы человеческой речи.

Как правило, говорящие птицы лучше всего запоминают и произносят собственное имя. Поэтому следует с умом подобрать его таким образом, чтобы самой птице было удобно его произносить и чтобы звуки, его составляющие, не вызывали у нее стресса.

Для птиц есть звуки, наиболее приятные их слуху.Для птиц есть звуки, наиболее приятные их слуху.

Какие звуки для птиц наиболее приятны? Из гласных «Е», «А», «И», из согласных — все шипящие, рычащие и вообще твердые, кроме произносимых в нос («М», «Н»). Те звуки, для произнесения которых нужно просовывать язык между зубов, тоже не рекомендуются. Не давайте своему говорящему питомцу, как бы одарен он ни был, имя, в котором есть мягкий знак. Девяносто девять процентов из ста, что он никогда ею не овладеет.

Вообще для птицы идеальна та кличка, которая напоминает его природную «речь». Известен случай из жизни гениального дрессировщика Дурова. Его ручной ворон по имени Карп овладел своей кличкой в рекордно короткие сроки. Попробуйте догадаться, почему?

Есть еще одно, общее для всех птиц требование: не давайте своему питомцу чересчур длинного имени. В идеале в имени должен быть один слог. Максимум — два. Но не больше трех точно.

Птица сойка: как выбрать имя для нее?Птица сойка: как выбрать имя для нее?

Еще случается, что хозяева дают своим птичкам двойные имена. Если даже у птицы хватит ума выучить такую сложную кличку, самому хозяину вскоре надоест именовать питомца полным титулом, и придется придумывать сокращение. Но фокус в том, что птица к этому будет не готова и новую кличку может не принять.

Во избежание неудобных ситуаций, связанных с неправильным определением пола птицы и соответственно неправильным ее имянаречением, лучше всего либо изначально проявить крайнюю дотошность в правильной половой идентификации своего домашнего любимца, либо дать ему (или ей) такую кличку, чтобы она подходила и самцу, и самке.

Домашняя ворона: как лучше назвать эту птицу?Домашняя ворона: как лучше назвать эту птицу?

Если ваша птица — неговорящая, то удобством произношения клички для самой птицы можно не заморачиваться. Но для восприятия, конечно, лучше всего подойдет имя как можно более близкое к приодным звукам, издаваемым вашей птицей.

Есть еще один момент, который следует учитывать, когда имя уже придумано. Дело в том, что одни и те же звуки, но произнесенные разными по высоте голосами, становятся для птиц неузнаваемыми. Потому обучать птичку ее новому имени лучше одному и тому же человеку.

Имена попугайчикам можно дать весьма разнообразные.Имена попугайчикам можно дать весьма разнообразные.

Поделись с друзьями статьей :-)
Имена для пернатых любимцев
571
Добавь комментарий к статье