Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Интересное о львах: секреты грозных хищников

Морда у каждого льва уникальна. В природе не имеется львов с одинаковыми чертами. Длина когтей у этих опасных хищников может достигать 7 сантиметров. У взрослой особи в пасти имеется 30 зубов. Хотя львы имеют мощные зубы, они не пережевывают пищу. Во время еды они проглатывают крупные куски мяса, при этом используют лишь одну сторону челюсти.

Львы - представители семейства кошачьих.Львы — представители семейства кошачьих.

У львов прекрасно развито ночное зрение, оно в 6 раз лучше, в сравнении с человеческим. У льва самое маленькое по размеру сердце среди остальных хищных животных. Взрослые самцы настолько громко рычат, что эти звуки слышно на расстоянии около 8 километров. А вот молодые львы, не достигшие 2-х лет, не умеют рычать.

Когда лев сытый, то он не обращает никакого внимания на добычу, поэтому остальные животные могут спокойно находиться рядом, и им ничего не будет угрожать.

У львов развито зрение в темноте.У львов развито зрение в темноте.

Как правило, львами-людоедами становятся молодые самцы в отличной физической форме. Ранее считалось, что только раненые и больные львы нападают на людей и домашний скот, поскольку не могут догнать более резвых животных, как например, антилопу или газель.

Половая зрелость у самцов львов наступает в 5 лет, а у самок – на год раньше. Но и после половой зрелости львы продолжают расти, и длится это примерно до 6-ти лет.

Львы нападают на людей - это подтвержденный факт.Львы нападают на людей — это подтвержденный факт.

Размножение у львов происходит на протяжении всего года, а самую высокую активность они проявляют в сезон дождей. Если самка не забеременела, то через 16 дней после течки у нее начинается новая. И самцы и самки ведут полигамную жизнь. Самки спариваются не только с главным самцом, но и с другими львами стаи. Спаривание у львов происходит 672 раза за неделю. В брачный период самец спаривается каждые 15 минут на протяжении 2-х недель.

Вес новорожденных львят составляет 1-2 килограмма. На 11-ый день у львят прорезается зрение, а к 15-му дню они начинают ходить. Шкура маленьких львят имеет темные пятна, которые исчезают по мере роста.

Азиатский лев.Азиатский лев.

Львят кормят молоком не только их матери, но и другие самки, у которых имеется молоко. Самки, как правило, живут дольше, поскольку старых самцов чаще всего изгоняют из прайда.

Продолжительность жизни львов в природе составляет около 14-16 лет, в Серенгети они доживают и до 18 лет. Чаще всего самцам редко удается преодолеть отметку в 11 лет, но имеются и долгожители. В неволе эти животные живут около 13 лет.

Львиные челюсти - предмет страха и ужаса для каждого человека.Львиные челюсти — предмет страха и ужаса для каждого человека.

Львы могут отлично переносить тяжелые условия жизни, например, они могут не пить несколько месяцев, им хватает той влаги, которая находится в пище. После пятнистой гиены львы находятся по численности на 2-ом месте.

Львы очень любят спать, они дремлют около 20-ти часов в сутки. Животные одного прайда могут быть очень ласковыми между собой, например, здороваясь, они трутся друг о друга мордами.

Когда самец льва скрещивается с самкой тигрицы, рождается потомство, называемое лигром. Лигры – самые крупные представители кошачьих на планете. У самцов лигров короткая грива. Они с большим удовольствием плавают.

Что очень странно, дикобраз является врагом льва.

Поделись с друзьями статьей :-)
Интересное о львах: секреты грозных хищников
647
Добавь комментарий к статье