Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Итальянский миф о тарантуле и легенда о пауках-изгнанниках из Германии

В давние времена, готовясь к одному из самых почитаемых и светлых праздников в Европе – Рождеству, хозяйка наводила в доме идеальную чистоту.

По преданию, свое жилище в Сочельник следует привести в порядок, чтобы с достоинством встретить новорожденного Иисуса Христа. Божественная и светлая атмосфера не терпит даже присутствия вездесущих пауков с их бесконечными, опутывающими все углы, сетями. Хозяйка, ни минуты не раздумывая, смела паутину, разогнав «восьмилапых ткачей» во все стороны.

Пауки были разогнаны в разные стороны, чтобы не нарушать атмосферу чистоты Рождества.Пауки были разогнаны в разные стороны, чтобы не нарушать атмосферу чистоты Рождества.

Но не знала она, что и эти живые существа тоже ждут Рождества, хотят полюбоваться наряженной елкой и духом великого праздника. Обиженные пауки уползли в темный угол чердака. Однако, самый старый и самый мудрый из паучьего семейства предложил не отчаиваться, а когда люди уснут, пролезть в маленькое отверстие и полюбоваться красотой наряженной рождественской елки…

Наступила ночь, в доме стояла абсолютная тишина, в воздухе витала незримая аура святости… Увидев праздничное дерево, пауки не могли вволю наладиться его красотой, они то и дело сновали вверх-вниз, разглядывая каждую иголочку, каждую веточку, вкушая сказочный аромат елки. Под утро вся рождественская красавица стояла покрытая толстым слоем паутины. Увидев это, вошедший в дом дух Младенца Христа, решил, что нужно исправить ситуацию, ведь хозяйка так старалась накануне…

В одно мгновенье паутина стала драгоценными украшениями.В одно мгновенье паутина стала драгоценными украшениями.

Но и обидеть божьих тварей – пауков — Бог тоже не хотел. И тут ему пришла чудная мысль – он коснулся тончайших нитей паутины своей рукой, и в одно мгновенье они стали словно покрыты золотом и серебром. Паучьи сети превратились в мерцающие украшения, придававшие елке еще более праздничный вид!

С тех пор люди считали своим долгом повесить сверкающую мишуру на рождественскую елку. А одной из игрушек обязательно должна была стать фигурка паука.

Поделись с друзьями статьей :-)
Итальянский миф о тарантуле и легенда о пауках-изгнанниках из Германии
507
Добавь комментарий к статье