Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Как знакомятся птицы, выбирая себе пару?

Дикие утки знакомятся в водоеме, они пьют воду и приближаются друг к другу. Молодая утка довольно кокетливая особа, заметив одного селезня, она призывно крякает, привлекая внимание других самцов. Соперники при встрече начинают выяснять отношения, селезень принимает характерную позу с вытянутой головой и опущенным клювом и совершает круги по воде вокруг самки.

Перья на голове при этом воинственно приподняты. Затем селезни подплывают боком друг к другу и встают вертикально в воде, поднимая перья на голове в виде хохолка. Селезни просто демонстрируют свою силу и превосходство, но все маневры заканчиваются благополучно, и пара уток отправляется строить гнездо. Селезни проявляют агрессию не только к самцам, но и к чужим самкам, заплывшим на облюбованную самцом территорию. Но такие отношения необходимы для продолжения рода, утка обретает себе пару и не остается без потомства. Птичий союз образуется задолго до размножения, еще на зимовке.

Птичка вальдшнеп в поисках пары.Птичка вальдшнеп в поисках пары.

Гуси демонстрируют пример птичьей верности, их союз образуется надолго и нарушается только с гибелью одной из птиц. Подросший гусак отправляется в семью гусыни для поиска пары, но её отец сначала бьет и прогоняет пришельца. Гусак продолжает ухаживания, сначала плавает в отдалении от стаи гусей, где есть приглянувшаяся самочка, затем нападает, показывая свою силу. После каждого нападения, он издает призывный крик победы. Отец семейства, возмущенный такой наглостью, бросается вслед настойчивому ухажеру, кавалер уплывает, но ждет ответного зова молодой гусыни.

Аисты при выборе пары ведут себя спокойно и невозмутимо. Самец, выбрав место для гнезда повыше, на дереве или крыше здания, просто сидит и дожидается прилета самки. При виде подруги хлопает крыльями и щелкает клювом. Первую попавшуюся самку аист принимает как желанную особу и пара птиц готова отложить яйца и выводить потомство. «Случается так, что к такому гнезду возвращается прошлогодняя самка, и если в гнезде уже есть новая, то начинается борьба между ними, на которую безучастно смотрит самец», так писал об отношениях аистов биолог З. Веселовский.

Вороны - одни из самых агрессивных птиц при знакомстве.Вороны — одни из самых агрессивных птиц при знакомстве.

У ворон самца и самку трудно отличить по внешним признакам. Обе птицы ведут себя агрессивно и всегда готовы подраться. У них одинаковая походка, сходная угрожающая поза, и поведение также мало чем отличается. При виде чужака, вороны сближаются нос к носу, топорщат перья, готовятся ринуться в бой. Затем самка делает вид, что готова уступит и поворачивается к самцу самым слабым местом в теле вороны – затылком. От удара в чувствительное место птица может погибнуть, поэтому это действие тормозит агрессию партнера и самец просто теребит перышки на голове самки.

В период токования куриные птицы демонстрируют наиболее яркие части своего оперения, важно вышагивая перед партнером. Выражение «важный, как павлин» возникло не случайно. Самцы павлина никогда не преследуют самок и не устраивают показательные турниры. Великолепный куриный кавалер ждет с достоинством и неподражаемым величием, когда сраженная наповал подруга сама явиться перед павлиньим взором, а ему только остается распускать и сворачивать свой драгоценный хвост с переливающимися перьями.

Шалашники украшают свои гнезда для привлечения внимания "любимой".Шалашники украшают свои гнезда для привлечения внимания «любимой».

Такое поведение павлина сильно привлекает самку. Она начинает ходить вокруг избранника кругами, а он невозмутимо наблюдает и даже поворачивается боком, а то и вовсе задом. Пава, сраженная великолепным нарядом, бегает за павлином, а он все не желает обращать на нее никакого внимания. И только когда бедная птичка, согнув ноги, ложится перед ним, тогда павлин издает победный крик и все ухаживания прекращаются.

Лирохвост привлекает самок дивным голосом.Лирохвост привлекает самок дивным голосом.

У лирохвоста интересно брачное поведение. Птица покрыта невзрачным оперением, поэтому самец привлекает самку не красивыми перьями, а музыкальным голосом. Лирохвост подражает многим звукам, подслушанным в природе и жизни человека. В его песне можно услышать колокольный звон, лошадиное ржание, лай собаки и даже гудки паровозов и автомобилей. Как ни странно, но такое богатое звуками пение привлекает самок, готовых выслушивать своего кавалера часами. Вот так знакомятся птицы, образуя пару, и все это ради продолжения своего рода.

Поделись с друзьями статьей :-)
Как знакомятся птицы, выбирая себе пару?
727
Добавь комментарий к статье